Németország – Gyógyszerészeti termékek – Abschluss von nicht exklusiven Rabattverträgen gemäß § 130a Abs. 8 SGB V zu Arzneimitteln (Open-House-Verfahren)
Opis
Das vorliegende Verfahren unterliegt nicht dem Vergaberecht. Es handelt sich um ein Open-House-Verfahren. Im Interesse der Transparenz und einer möglichst breit angelegten Information der interessierten pharmazeutischen Unternehmer erfolgt diese Bekanntmachung im Supplement zum Amtsblatt der Europäischen Union. Soweit im Rahmen dieser Bekanntmachung Formulierungen verwendet werden, welche auf die Vergabe eines öffentlichen Auftrags hindeuten, ist dies allein den Vorgaben dieses Bekanntmachungsformulars geschuldet. Hiermit sowie mit der Nutzung des Mediums "TED" ist keine Unterwerfung unter vergaberechtliche Regelungen verbunden, deren Geltung kraft Gesetzes bzw. Vergabeordnungen und nach der Rechtsprechung des Europäischen Gerichtshofs nicht verpflichtend vorgegeben ist. Das Open-House-Verfahren wurde bereits im Supplement zum Amtsblatt der Europäischen Union unter der Nummer 202404-2024 veröffentlicht (Erstbekanntmachung). Die Auftraggeberin hat den Beschaffungsbedarf erneut erweitert und gibt dies, entsprechend ihrer Ankündigung unter Ziffer 5.1 der Erstbekanntmachung und Abschnitt A.I.4 der Teilnahmebedingungen hiermit bekannt (vierte Folgebekanntmachung). Die AOK Baden-Württemberg (AOK) beabsichtigt, mit allen geeigneten pharmazeutischen Unternehmern nicht exklusive Rabattverträge gemäß § 130a Abs. 8 SGB V zu Arzneimitteln mit den in Anlage 3 zu den Teilnahmebedingungen benannten Wirkstoffen zu schließen. Die Laufzeit für Rabattverträge zu Arzneimitteln mit den jeweils unter Ziffer 5.1 der Erstbekanntmachung und den Folgebekanntmachungen veröffentlichten Wirkstoffen beginnt frühestens am 1.7.2024, beträgt maximal 30 Monate und endet spätestens am 31.12.2026 (mit Ausnahme folgender Wirkstoffe/Wirkstoffkombinationen: Ustekinumab, Laufzeitende 31.12.2024; Beclometason dipropionat + Formoterolhemifumarat-1-Wasser + Glycopyrronium bromid, Laufzeitende 31.3.2025; Somatropin, Laufzeitende 30.6.2026; Indacaterol maleat + Glycopyrronium bromid, Laufzeitende 30.6.2026; Tacrolimus-1-Wasser, Laufzeitende: 30.6.2026). Die Laufzeit für Rabattverträge zu Arzneimitteln mit dem unter Ziffer 5.1 dieser Folgebekanntmachung veröffentlichten Wirkstoff (Lisdexamfetamin dimelisat in der Packungsgröße 100 Stk., lfd.-Nr. 14 der Anlage 3 zu den Teilnahmebedingungen) beginnt frühestens am 1.7.2026 und beträgt maximal 6 Monate.
CPV kodovi
Dokumenti i prijava
Contains data from Tenders Electronic Daily (TED), © European Union, ted.europa.eu — CC BY 4.0.
Povezane nabave
Németország – Gyógyszerészeti termékek – Arzneimittel- Rahmenrabattverträge nach §130a Absatz 8 SGB V
Kaufmännische Krankenkasse - KKHNjemačkaPharmaceutical productsRok za 41 danObjavljeno na 03. ruj 2026.
Németország – Orvosi felszerelések – Austausch MRT-Scanner im laufenden Betrieb
Thoraxklinik Heidelberg gGmbH - Universitätsklinikum HeidelbergNjemačkaMedical equipmentsImaging equipment for medical, dental and veterinary useMagnetic resonance imaging equipmentNema rokaObjavljeno na 03. ruj 2026.
Németország – Orvosi felszerelések – Ortenau Klinikum - Achern Neubau Klinikgebäude 81022 (AC 20-30), VE5018 (KG620) Endoskopietürme Gyn
Ortenau KlinikumNjemačkaMedical equipmentsEndoscopy, endosurgery devicesRok za 31 danObjavljeno na 03. ruj 2026.
Németország – Autoklávok – Autoklav zur Laminatherstellung transparenter Verbundsysteme (OV PR1165442a)
Fraunhofer-Gesellschaft zur Förderung der angewandten Forschung e.V., IKTSNjemačkaAutoclavesRok za 30 danaObjavljeno na 03. ruj 2026.