Vai al contenuto
Torna alla ricerca

Germania – Fornitori di servizi Internet (ISP) – Stadt Waldershof - Gigabit-RL 2.0 (2025) - Auswahlverfahren einer Dienstleistungskonzession im Wirtschaftlichkeitslückenmodell für die Planung, Errichtung und den Betrieb eines Gigabit-Netzes (Kopie)

Stadt WaldershofGermaniaPubblicato il 08 lug 2026
Nessuna scadenza indicata

Descrizione

Procedura negoziata con gara di partecipazione ai sensi dell'art. 12 del D.Lgs. 50/2016, in combinato disposto con l'art. 14, commi 2, 3, n. 2, n. 3 del D.Lgs. 50/2016, e dell'art. 119, comma 5 del D.Lgs. 104/2021 (procedura negoziata a due fasi) per la determinazione di un operatore di rete per la pianificazione, la realizzazione e l'esercizio di una rete Gigabit nel modello delle lacune economiche nelle aree di sviluppo pubblicate secondo la direttiva "Promozione per il supporto all'espansione delle reti di telecomunicazioni Gigabit nella Repubblica Federale di Germania" del 31.03.2023 nella versione della 2ª modifica del 13.01.2025 (di seguito "Gigabit-RL 2.0"). La base essenziale del procedimento sono le "Regole quadro della Repubblica Federale di Germania per il supporto alla realizzazione di reti Gigabit su tutto il territorio" del 01.08.2024 (di seguito "Gigabit-RR 2.0"), la direttiva "Promozione per il supporto all'espansione delle reti di telecomunicazioni Gigabit nella Repubblica Federale di Germania" del 31.03.2023 nella versione della 2ª modifica del 13.01.2025 (di seguito Gigabit-RL 2.0) nonché la comunicazione della Unione Europea "Linee guida per gli aiuti di Stato per la promozione delle reti a banda larga" del 31.01.2023 (2023/C 36/01). Gli indirizzi pubblicati delle aree di sviluppo sono, a seguito dell'esito della rilevazione di mercato, indirizzi sottoutilizzati finanziabili ai sensi della Gigabit-RL 2.0. Pertanto, in base a questo procedimento di selezione, una rete Gigabit, come designazione di rete neutrale dal punto di vista tecnologico (rete con una fornitura di banda larga di almeno 1 Gbit/s simmetrica in condizioni di carico di picco per tutti gli utenti finali degli indirizzi pubblicati), deve essere realizzata nelle aree sottoutilizzate, con un raddoppio minimo delle velocità di upload e download. Si fa riferimento integrativo alle specifiche della "Descrizione delle prestazioni B" inclusi i relativi allegati. Il concedente classifica il contratto pubblicato "Accordo sulla trasmissione dei contributi nell'ambito dell'espansione Gigabit nella città di Bad Griesbach i. Rottal allo scopo della pianificazione, realizzazione e gestione di una rete a banda larga Gigabit nel modello delle lacune economiche secondo la direttiva "Promozione per il supporto all'espansione delle reti di telecomunicazioni Gigabit nella Repubblica Federale di Germania - Direttiva Gigabit del Bund 2.0 (Gigabit-RL 2.0)" come una concessione di servizi ai sensi dell'art. 105, comma 1, n. 2 del D.Lgs. 104/2021. Il concedente trasferisce così al concessionario l'attuazione della fornitura alla popolazione di connessioni Gigabit, che è un compito del concedente in quanto garante della fornitura di servizi di base, il quale ottiene il diritto di utilizzo della rete Gigabit e riceve il compenso per la sua attività principalmente attraverso i corrispettivi degli utenti finali, mentre il concedente fornisce solo un contributo per coprire eventuali lacune economiche, che non è contrario a una concessione di servizi ai sensi dell'art. 105, comma 1, n. 2 del D.Lgs. 104/2021. Il focus dell'attività del concessionario è la gestione della rete a banda larga per un periodo di almeno sette anni. Il concedente classifica ulteriormente la rete Gigabit da pianificare, costruire e gestire anche come una "rete di comunicazione pubblica" ai sensi dell'esenzione di cui all'art. 149, n. 8 del D.Lgs. 104/2021, in modo che la quarta parte del D.Lgs. 104/2021 non si applichi. Qualora nei documenti del procedimento di selezione si faccia riferimento a norme della quarta parte del D.Lgs. 104/2021, ciò non costituisce un diritto alla loro applicabilità.

Codici CPV

Internet service providers ISPTelecommunications servicesTelephone and data transmission servicesCommunications infrastructureCommunications network

Documenti e invio

Riepilogo AI
Accedi per un riepilogo AI

Contains data from Tenders Electronic Daily (TED), © European Union, ted.europa.eu — CC BY 4.0.

Appalti correlati