Vai al contenuto
Torna alla ricerca

Germania – Prodotti farmaceutici – Open house Arzneimittelrabattverträge Safinamid, ATC N04BD03

AOK Bayern - Die GesundheitskasseGermaniaPubblicato il 15 mar 2026
545 giorni rimasti

Descrizione

Si tratta di un modello open-house, non di una procedura aperta! Il modulo per la procedura aperta viene utilizzato solo perché non esiste un modulo per il modello open-house. I contratti stipulati nel modello open-house non sono soggetti al diritto degli appalti, poiché non vi è alcuna decisione di selezione. L'uso di questo modulo non comporta la sottoposizione a regolamenti di appalto. L'AOK Bayern intende stipulare accordi di sconto non esclusivi sul principio attivo Safinamid, ATC N04BD03, con tutte le aziende farmaceutiche interessate, ai sensi del § 130a Abs. 8 SGB V. L'AOK Bayern offre a tutte le aziende farmaceutiche interessate, che soddisfano i requisiti di idoneità di seguito indicati, la possibilità di stipulare accordi di sconto identici e non negoziabili individualmente. La data di inizio contratto più presto possibile è il 01.05.2026, tutti i contratti terminano il 30.04.2028. La stipula di un contratto è possibile in qualsiasi momento durante questo periodo, ma al più tardi il 03.03.2028. I contratti possono essere rescissi con un preavviso di un mese alla fine del mese. In caso di entrata in vigore di un contratto di sconto su farmaci con il principio attivo oggetto dell'appalto, stipulato a livello nazionale o regionale mediante procedura aperta, gli accordi open-house decadono automaticamente per la durata corrispondente. Un contratto sarà stipulato con tutte le aziende farmaceutiche interessate che dimostrino la loro idoneità mediante una dichiarazione di affidabilità compilata e firmata. L'impresa farmaceutica deve presentare il contratto compilato e firmato (la rappresentanza legale del/ dei firmatario/i deve risultare dal registro delle imprese, in caso contrario deve essere allegata una procura), allegando la compilazione e la firma dell'allegato "Determinazione dei farmaci oggetto del contratto" e la dichiarazione di affidabilità compilata e firmata. I documenti possono essere presentati OPPURE IN FORMA SCRITTA, firmati a mano OPPURE ELETTRONICAMENTE con una firma elettronica qualificata. I documenti firmati a mano in forma scritta devono essere inviati in due copie originali all'indirizzo seguente: AOK Bayern - Die Gesundheitskasse Vergabestelle SGB V ZE25 open-house Rabattverträge Carl-Wery-Str. 28 81739 München I documenti elettronici con firma elettronica qualificata devono essere inviati tramite la sezione comunicazioni sul portale di appalto www.dtvp.de. In caso di ricezione di documenti completi e corretti entro il 03 di ogni mese, l'inizio del contratto avverrà il primo del mese successivo, altrimenti il primo del secondo mese successivo. Per i documenti firmati a mano in forma scritta, è necessario inviare preventivamente una scansione dei documenti completi, compilati e firmati all'indirizzo e-mail [email protected] o tramite la sezione comunicazioni sul portale di appalto www.dtvp.de, rispettando i termini, se i documenti originali completi e corretti in formato cartaceo pervengono alla AOK Bayern, Vergabestelle, entro il 10 del mese. Si prega di consultare le istruzioni di compilazione disponibili su www.dtvp.de tra i documenti di appalto. Le aziende farmaceutiche interessate possono richiedere l'attivazione dei documenti di appalto nella sezione progetto del procedimento open-house sul portale www.dtvp.de. Un link al portale si trova in questa pubblicazione. Come potenziali partner contrattuali sono considerate esclusivamente le aziende farmaceutiche. I documenti del procedimento open-house saranno resi disponibili esclusivamente alle aziende farmaceutiche come potenziali partner contrattuali e devono essere trattati in modo strettamente confidenziale. La richiesta di attivazione da parte delle aziende conferma il trattamento confidenziale dei documenti.

Codici CPV

Pharmaceutical products

Documenti e invio

Riepilogo AI
Accedi per un riepilogo AI

Contains data from Tenders Electronic Daily (TED), © European Union, ted.europa.eu — CC BY 4.0.

Appalti correlati