Germania – Prodotti farmaceutici – Open house Arzneimittelrabattverträge Vilanterol und Umeclidiniumbromid, ATC R03AL03
Descrizione
Si tratta di un modello open-house e non di una procedura aperta! Il modulo per la procedura aperta viene utilizzato solo perché non esiste un modulo per il modello open-house. I contratti stipulati nel modello open-house non sono soggetti al diritto degli appalti, in mancanza di una decisione di selezione. L'uso di questo modulo non implica la sottoposizione a regolamenti di appalto. L'AOK Bayern intende stipulare accordi di sconto non esclusivi con tutte le aziende farmaceutiche interessate, relativi al principio attivo Vilanterol e Umeclidiniumbromid, ATC R03AL03, ai sensi dell'art. 130c, comma 1, SGB V. L'AOK Bayern offre a tutte le aziende farmaceutiche interessate, che soddisfano i requisiti di idoneità di seguito indicati, la possibilità di stipulare accordi di sconto identici e non negoziabili individualmente. La data di inizio contratto più anticipata è il 01.06.2026, tutti i contratti scadono il 31.05.2028. La stipula di un contratto è possibile in qualsiasi momento durante questo periodo, ma al più tardi il 03.04.2028. I contratti possono essere rescissi con un preavviso di un mese a fine mese. In caso di entrata in vigore di un contratto di sconto su farmaci con il principio attivo oggetto dell'appalto, stipulato a livello nazionale o regionale mediante procedura aperta, gli accordi open-house decadranno automaticamente per la durata corrispondente. Un contratto sarà stipulato con tutte le aziende farmaceutiche interessate che dimostrino la loro idoneità mediante una dichiarazione di affidabilità compilata e firmata. L'impresa farmaceutica deve presentare il contratto compilato e firmato (la rappresentanza legale del/la firmatario/a deve risultare dall'estratto del registro delle imprese, in caso contrario deve essere allegata una procura) unitamente all'allegato "Determinazione dei farmaci oggetto del contratto" compilato e firmato, nonché la dichiarazione di affidabilità compilata e firmata. I documenti possono essere presentati in forma scritta, firmati a mano, o elettronicamente con una firma elettronica qualificata. I documenti firmati a mano in forma scritta devono essere inviati in due copie originali all'indirizzo seguente: AOK Bayern - Die Gesundheitskasse Vergabestelle SGB V ZE25 open-house Rabattverträge Carl-Wery-Str. 28 81739 München I documenti elettronici con firma elettronica qualificata devono essere presentati tramite la sezione comunicazioni del portale www.dtvp.de. In caso di ricezione di documenti completi e corretti entro il 03 di ogni mese, l'inizio del contratto sarà il primo giorno del mese successivo, altrimenti il primo giorno del secondo mese successivo. Per i documenti firmati a mano in forma scritta, è necessario inviare preventivamente una scansione dei documenti completi, compilati e firmati all'indirizzo e-mail [email protected] o tramite la sezione comunicazioni del portale www.dtvp.de, entro il termine, se i documenti originali completi e corretti in formato cartaceo pervengono alla AOK Bayern, Vergabestelle, entro il 10 del mese. Si prega di consultare le istruzioni per la compilazione, disponibili su www.dtvp.de tra i documenti di gara. Le aziende farmaceutiche interessate possono richiedere l'attivazione dei documenti di gara nel progetto open-house sul portale www.dtvp.de. Un link al portale è contenuto in questa pubblicazione. Come potenziali partner contrattuali sono ammesse esclusivamente le aziende farmaceutiche. I documenti del procedimento open-house saranno resi disponibili esclusivamente alle aziende farmaceutiche come potenziali partner contrattuali e devono essere trattati in modo strettamente confidenziale. La richiesta di attivazione da parte delle aziende conferma il trattamento confidenziale dei documenti.
Codici CPV
Documenti e invio
Contains data from Tenders Electronic Daily (TED), © European Union, ted.europa.eu — CC BY 4.0.
Appalti correlati
Németország – Gyógyszerészeti termékek – Arzneimittel- Rahmenrabattverträge nach §130a Absatz 8 SGB V
Kaufmännische Krankenkasse - KKHGermaniaPharmaceutical productsScadenza tra 41 giorniPubblicato il 03 set 2026
Németország – Orvosi felszerelések – Austausch MRT-Scanner im laufenden Betrieb
Thoraxklinik Heidelberg gGmbH - Universitätsklinikum HeidelbergGermaniaMedical equipmentsImaging equipment for medical, dental and veterinary useMagnetic resonance imaging equipmentNessuna scadenza indicataPubblicato il 03 set 2026
Németország – Orvosi felszerelések – Ortenau Klinikum - Achern Neubau Klinikgebäude 81022 (AC 20-30), VE5018 (KG620) Endoskopietürme Gyn
Ortenau KlinikumGermaniaMedical equipmentsEndoscopy, endosurgery devicesScadenza tra 31 giorniPubblicato il 03 set 2026
Németország – Autoklávok – Autoklav zur Laminatherstellung transparenter Verbundsysteme (OV PR1165442a)
Fraunhofer-Gesellschaft zur Förderung der angewandten Forschung e.V., IKTSGermaniaAutoclavesScadenza tra 30 giorniPubblicato il 03 set 2026