Germania – Servizi di salvaguardia di siti ed edifici storici – Inwertsetzung des Luther-Denkmals Berlin -ID25140Ge
Descrizione
Oggetto della prestazione interdisciplinare complessiva da aggiudicare sono le prestazioni di pianificazione necessarie per il valorizzazione del monumento a Lutero a Berlino sulla piazza del Rathaus a Berlino-Mitte, tra cui le prestazioni di pianificazione dell'edificio e degli spazi interni §§33ff HOAI 2021 e/o di pianificazione degli spazi esterni §§39ff HOAI 2021, e, se necessario, l'integrazione di una prestazione artistica. L'aggiudicazione dell'appalto avviene mediante procedura negoziata con gara informale ai sensi dell'art. 17 VgV. Nel quadro di tale procedura, l'ente aggiudicatore invita inizialmente un numero illimitato di interessati a presentare domanda di partecipazione nel quadro di una gara informale. Attraverso la gara informale, fino a 5 offerenti devono essere selezionati e invitati a presentare un'offerta. Parte dell'offerta è una proposta di soluzione (vedi allegati "Integrazioni alla descrizione della procedura" e "Informazioni sulla negoziazione") e un'offerta di compenso e costi. La proposta di soluzione non costituisce una (pre-)progettazione nel senso di un contributo alla gara, ma serve a illustrare la comprensione del compito di pianificazione, l'approccio progettuale e il metodo di lavoro interdisciplinare. La valutazione della proposta di soluzione avviene da parte di un comitato di esperti e fa parte di una prima valutazione secondo tutti i criteri di aggiudicazione, dopo la quale è prevista una selezione degli offerenti (1. fase delle trattative). Ogni offerente che, nella 1. fase delle trattative, presenta un'offerta con una proposta di soluzione conforme al quadro delle prestazioni, riceve un'indennità forfettaria per il lavoro sostenuto, che viene ripartita in parti uguali tra tutti gli offerenti dall'importo complessivo disponibile di 35.700 € (lordo). L'indennità per il lavoro sostenuto viene pagata al termine della procedura di aggiudicazione contro una fattura corrispondente. Non vengono rimborsate altre spese. Una 2. fase delle trattative è prevista facoltativamente per la redazione di un'offerta rivista; l'ente aggiudicatore si riserva il diritto di aggiudicare l'offerta iniziale. Ulteriori dettagli sono disponibili negli allegati "Integrazioni alla descrizione della procedura" e "Informazioni sulla negoziazione", disponibili sulla piattaforma di aggiudicazione.
Codici CPV
Documenti e invio
Contains data from Tenders Electronic Daily (TED), © European Union, ted.europa.eu — CC BY 4.0.
Appalti correlati
Németország – Könyvtári és levéltári szolgáltatások – Beschaffung und Implementierung einer Online-Bibliothek einschließlich Fortbildungsportal und Clinical Decision Support für die Klinikum Chemnitz gGmbH
Klinikum Chemnitz gGmbH, c/o Klinikum Chemnitz Logistik- und Wirtschaftsgesellschaft mbHGermaniaLibrary and archive servicesDatabase servicesNessuna scadenza indicataPubblicato il 03 set 2026
Németország – Múzeumi kiállítási szolgáltatások – Produktion und Umsetzung der Ausstellung im Wasserturm und Bahnhof Wittenberge
Landesamt für UmweltGermaniaMuseum-exhibition servicesNessuna scadenza indicataPubblicato il 02 set 2026
Németország – Sporttal kapcsolatos szolgáltatások – Firmenfitness für die Beschäftigten des Landes Niedersachsen
Niedersächsisches Ministerium für Inneres, Sport und DigitalisierungGermaniaSport-related servicesRecreational, cultural and sporting servicesSporting servicesScadenza tra 3 giorniPubblicato il 01 set 2026
Németország – Múzeumi kiállítási szolgáltatások – Neue Nationalpark-Ausstellung im Gutshaus Boek
Nationalparkamt MüritzGermaniaMuseum-exhibition servicesScadenza tra 20 giorniPubblicato il 01 set 2026