Svizzera – Servizi di assicurazione contro infortuni e malattie – Demande d'offres pour assurance de personnes LAA/LAAC/MAPG
Descrizione
Servizi per Assicurazione persone LAA/LAAC/MAPG. Il documento « Servizio di informazione ufficiale debitamente compilato dall'assicuratore attuale » deve essere richiesto al Broker Qualibroker Swiss Risk & Care, a partire dal 10.07.2026. Il concorrente è invitato a contattare Qualibroker Swiss Risk & Care via e-mail: [email protected]. Il GIAP, in qualità di ente aggiudicatore ai sensi della legge sugli appalti pubblici e a causa dei limiti degli incarichi da attribuire, è tenuto a lanciare una gara d'appalto in procedura aperta secondo le norme degli appalti pubblici per il mercato in questione. Il GIAP ha il compito di garantire un quadro collettivo facoltativo, al di fuori dell'orario scolastico, per gli alunni della scuola primaria pubblica (dai 4 ai 12 anni), permettendo così ai genitori di conciliare vita familiare e vita professionale. Il GIAP gestisce il parascolastico dal 1994. Istituito dalla Legge sull'accoglienza a giornata continua (LAJC), il gruppo è affiliato all'Associazione dei comuni genevini (ACG). È governato da un consiglio intercomunale composto da un rappresentante per comune membro e da quattro rappresentanti dello Stato. I comuni membri del gruppo coprono l'80% delle spese. I restanti 20% provengono dalla partecipazione finanziaria dei genitori in base al loro reddito. Circa 2'801 collaboratori e collaboratrici sono attivi nel GIAP e supervisionano in media 28'555 bambini.
Codici CPV
Contains data from Tenders Electronic Daily (TED), © European Union, ted.europa.eu — CC BY 4.0.
Appalti correlati
Svájc – Baleset- és egészségbiztosítási szolgáltatások – Ausschreibung Krankentaggeldversicherung von Psychiatrie Baselland per 01.01.2027
Psychiatrie Baselland (Qualibroker AG)SvizzeraAccident and health insurance servicesScadenza tra 47 giorniPubblicato il 01 set 2026
Svájc – Baleset- és egészségbiztosítási szolgáltatások – Ausschreibung Personenversicherung
Zentralbibliothek Zürich, öffentliche StiftungSvizzeraAccident and health insurance servicesScadenza tra 47 giorniPubblicato il 01 set 2026
Svájc – Gépjármű-biztosítási szolgáltatások – Assurance Flotte véhicules à moteur
Loyco SA, Conseil en marchés publicsSvizzeraMotor vehicle insurance servicesScadenza tra 26 giorniPubblicato il 27 ago 2026
Svájc – Egészségbiztosítási szolgáltatások – Appel d'offres pour l'Assurance Maladie Perte de Gain
Association Thaïs - La Maison des Champs (Loyco SA)SvizzeraHealth insurance servicesScadenza tra 34 giorniPubblicato il 27 ago 2026