Germania – Prodotti farmaceutici – Abschluss nicht-exklusiver Rabattvereinbarungen nach § 130a Abs. 8 SGB V (Open-House-Modell)
Descrizione
Oggetto di questa pubblicazione è la stipula di accordi ai sensi dell'art. 130a, comma 8, SGB V per medicinali finiti con vari principi attivi o combinazioni di principi attivi nell'ambito di un cosiddetto "modello Open House". L'adesione o la stipula del contratto può avvenire in qualsiasi momento e alle stesse condizioni. Non verranno condotte trattative contrattuali individuali. La data di inizio contratto più anticipata è il 01.07.2025. Di conseguenza, la durata del contratto è di massimo 24 mesi. Il contratto scade il 30.06.2026, indipendentemente dalla data di inizio del contratto. Se, durante la durata del contratto, la AOK Hessen dovesse avviare una gara d'appalto per gli stessi principi attivi in forma di procedura aperta, gli accordi stipulati nell'ambito di questa pubblicazione verranno risolti secondo le disposizioni contrattuali. La pubblicazione viene revocata con effetto immediato. Una nuova pubblicazione per questo principio attivo è già apparsa il 18.05.2026 (OH 108).
Codici CPV
Documenti e invio
Contains data from Tenders Electronic Daily (TED), © European Union, ted.europa.eu — CC BY 4.0.
Appalti correlati
Németország – Gyógyszerészeti termékek – Abschluss eines nicht exklusiven Rabattvertrages nach § 130a Abs. 8 SGB V zu Arzneimitteln mit dem Wirkstoff Guanfacin (ATC-Code: N06BA21).
AOK Niedersachsen. Die Gesundheitskasse.GermaniaPharmaceutical productsScadenza tra 726 giorniPubblicato il 01 set 2026
Németország – Gyógyszerészeti termékek – Open house Arzneimittelrabattverträge zum Wirkstoff Ticagrelor, ATC B01AC24
AOK Rheinland-Pfalz/Saarland - Die GesundheitskasseGermaniaPharmaceutical productsScadenza tra 210 giorniPubblicato il 01 set 2026
Németország – Testápoló termékek – Rahmenvertrag über Lieferung von Toilettenpapier / Papierfalthandtücher / flüssige Handwaschseife (GB StMUV)
Freistaat Bayern, vertreten durch das Bayerische Landesamt für UmweltGermaniaPersonal care productsSoapToilet paperScadenza tra 34 giorniPubblicato il 01 set 2026
Németország – Gyógyszerészeti termékek – Open house Arzneimittelrabattverträge zum Wirkstoff Oxycodon und Naloxon, ATC N02AA55
AOK Rheinland-Pfalz/Saarland - Die GesundheitskasseGermaniaPharmaceutical productsScadenza tra 240 giorniPubblicato il 01 set 2026