Italia – Attrezzature per radiodiffusione, televisione, comunicazione, telecomunicazione e affini – AMMODERNAMENTO CAPACITA' HF E.I.
Descrizione
Nell’ambito del progetto di ammodernamento e potenziamento della capacità C2 delle Forze terrestri, vi è la necessità di acquisire sistemi radio con tecnologia SDR in grado di operare in operazioni interforze/inter-agenzia e di coalizione attraverso i più recenti Stanag NATO. A tal riguardo, l'Esercito Italiano ha individuato la necessità di fornire alle unità terrestri e di supporto logistico la capacità di implementare collegamenti radio HF affidabili e performanti. Pertanto, è necessario acquisire sistemi di telecomunicazioni tecnologicamente all'avanguardia che soddisfino i seguenti requisiti: • robustezza ed affidabilità, quali elementi chiave per le radio militari; • interoperabilità; • scalabilità; • facilità di utilizzo, attraverso la disponibilità di interfaccia utente user friendly unitamente a procedure di selezione delle modalità di funzionamento intuitive; • longevità, ossia assicurare la miglior performance esprimibile al momento, quanto più a lungo possibile (c.d. aderenza alla frontiera tecnologica). L’appalto è composto da un UNICO LOTTO di fornitura, comprendente: 1) Fornitura di n. 3 apparati HF e di n. 2 corsi per operatori - CPV 32000000-3 (Attrezzature per radiodiffusione) - Importo a base di gara (IVA esclusa): € 562.380,00; 2) Fornitura di n. 2 apparati HF - CPV 32000000-3 (Attrezzature per radiodiffusione) - Importo a base di gara (IVA esclusa): € 370.800,00; 3) Fornitura di n. 2 apparati HF - CPV 32000000-3 (Attrezzature per radiodiffusione) - Importo a base di gara (IVA esclusa): € 370.800,00. Pertanto, l'importo complessivo dell'appalto posto a base di gara, al netto di IVA e/o di altre imposte e contributi di legge, è pari a € 1.303.980,00.
Codici CPV
Documenti e invio
Contains data from Tenders Electronic Daily (TED), © European Union, ted.europa.eu — CC BY 4.0.
Appalti correlati
Olaszország – Videós felügyeleti rendszerek – PROCEDURA APERTA PER L’AFFIDAMENTO DELLA FORNITURA, MESSA IN SERVIZIO E MANUTENZIONE DI TELECAMERE E VMS PER L’ESTENSIONE E AMMODERNAMENTO DEL SISTEMA DI VIDEOSORVEGLIANZA URBANA DI BERGAMO
ATB Mobilità s.p.a.ItaliaVideo-surveillance systemRepair and maintenance services of security equipmentScadenza tra 33 giorniPubblicato il 03 set 2026
Olaszország – Hálózati berendezések – PR26INF050 | Lotto 1 - Procedura aperta sopra soglia comunitaria per l’affidamento della fornitura di Apparati di rete e accessori Cisco per le esigenze del Presidio Ospedaliero Universitario Santa Maria della Misericordia dell’ASU FC
AZIENDA SANITARIA UNIVERSITARIA FRIULI CENTRALEItaliaNetwork equipmentScadenza tra 38 giorniPubblicato il 03 set 2026
Olaszország – Műholdas hírközlési berendezések – 43/2026 - Acquisizione di un sistema di connettività e relativo servizio in abbonamento per collegamenti satellitari commerciali "EUTELSAT One Web" per le esigenze della Forza Armata
UFFICIO GENERALE DEL CENTRO DI RESPONSABILITA' AMMINISTRATIVA AERONAUTICA MILITAREItaliaSatellite communications equipmentScadenza tra 13 giorniPubblicato il 02 set 2026
Olaszország – Rádiós, televíziós, hírközlési, távközlési és kapcsolódó berendezések – Gara europea a procedura telematica aperta per l’affidamento della fornitura e posa in opera di un palco olografico in grado di attuare l’apparizione di ologrammi visibili ad occhio nudo da una platea di persone.
Università degli studi di BariItaliaRadio, television, communication, telecommunication and related equipmentScadenza tra 34 giorniPubblicato il 02 set 2026