Vai al contenuto
Torna alla ricerca

Francia – Lavori di installazione di dispositivi antincendio – TRAVAUX ET MAINTENANCE DES COLONNES SECHES DU GROUPE RTM (3 LOTS)

RTM - Régie des Transports MétropolitainsFranciaPubblicato il 25 mar 2026
Nessuna scadenza indicata

Descrizione

1/ La consultazione è suddivisa in 3 lotti come di seguito indicato: - Lotto n°1 Colonne secche settore Marsiglia - Lotto n°2: Colonne secche settore Est - Lotto n°3: Colonne secche settore Ovest 2/ I presenti appalti pubblici sono aggiudicati con una procedura negoziata, in applicazione degli articoli L2124-3, R2124-4 e R2161-21 a R2161-23 del Codice. 3/ Si tratta di accordi quadro ai sensi degli articoli L2125-1.1° e R2162-2 e seguenti del Codice. Ogni accordo quadro è concluso con un solo operatore economico ed eseguito: - in parte mediante l'emissione di ordini, per le prestazioni descritte nei documenti contrattuali (nelle condizioni stabilite dagli articoli R2162-13 e R2162-14 del Codice); - e in parte mediante la conclusione di contratti successivi per i bisogni per i quali non tutte le specifiche contrattuali sono definite nei documenti dell'accordo quadro (conformemente agli articoli R2162-7, R2162-11 e R2162-12 del Codice). 4/ In applicazione dell'articolo R2162-4 del Codice, ogni contratto è concluso senza un importo minimo di impegno e con un importo massimo di impegno sulla loro durata iniziale (2 anni): - Lotto n°1: Colonne secche settore Marsiglia: 500 000 euro HT - Lotto n°2: Colonne secche settore Est: 160 000 euro HT - Lotto n°3: Colonne secche settore Ovest: 160 000 euro HT Per ogni periodo di rinnovo di 2 anni, l'importo massimo di impegno è simile a quello del periodo iniziale. 5/ I contratti sono appalti pubblici di lavori. Si riferiscono al Capitolato Amministrativo Generale applicabile agli appalti pubblici di lavori (CCAG/Lavori), approvato con l'ordinanza del 30 marzo 2021. Questo documento generale, considerato noto all'impresa, non è fornito nel presente dossier. 6/ La durata di ogni lotto è indicata all'articolo 1.3 del Capitolato Amministrativo Particolare (CAP). 7/ Nella fase delle candidature, i documenti trasmessi con l'Avviso di Appalto Pubblico (AAPC) figurano nel Regolamento della consultazione "Fase candidatura" allegato in appendice all'AAPC. 8/ I candidati devono trasmettere obbligatoriamente la loro candidatura (e la loro offerta in fase successiva) in modalità telematica tramite il sito www.achatpublic.com. In fase successiva, la RTM metterà a disposizione il Dossier di Consultazione delle Imprese (DCE) completo ai candidati ammessi a presentare un'offerta, tramite il sito www.achatpublic.com che fornirà a questi ultimi le modalità di scaricamento. I candidati dovranno trasmettere la loro offerta obbligatoriamente in modalità telematica tramite il sito Internet achatpublic.com.

Codici CPV

Fire-prevention installation works

Documenti e invio

Riepilogo AI
Accedi per un riepilogo AI

Contains data from Tenders Electronic Daily (TED), © European Union, ted.europa.eu — CC BY 4.0.

Appalti correlati