Italia – Servizi di operatore telefonico – Servizio di Contact Center a supporto delle attività istituzionali affidate al GSE
Descrizione
Si veda il documento denominato "G01188 - Sintesi del servizio" prelevabile dal profilo del committente www.gse.it sezione Bandi di gara. Si segnala che, atteso che i servizi richiesti nei lotti I e II rientrano nei servizi ad alta intensità di manodopera, trova applicazione la cd. «clausola sociale», secondo quanto stabilito all'art. 57 del D.Lgs. n. 36/2023. Pertanto, a tutela del livello occupazionale del personale impiegato, trova applicazione l’accordo siglato l’11 novembre 2025 tra i sindacati delle imprese esercenti i servizi di telecomunicazione e, in particolare, la disciplina speciale per il personale dipendente da aziende di CRM/BPO, indipendentemente dal CCNL dell’appaltatore subentrante, da cui ne deriva che i due appaltatori subentranti, nell'esecuzione dei servizi, dovranno assicurare la continuità occupazionale del personale impiegato dall'appaltatore uscente. I concorrenti si obbligheranno a dichiarare il suddetto impegno in sede di partecipazione alla gara e come condizione di partecipazione alla stessa, pena la non ammissibilità dell’offerta.
Codici CPV
Documenti e invio
Contains data from Tenders Electronic Daily (TED), © European Union, ted.europa.eu — CC BY 4.0.
Appalti correlati
Olaszország – Pénzbehajtási szolgáltatások – AFFIDAMENTO IN CONCESSIONE DEL SERVIZIO DI RISCOSSIONE COATTIVA DELLA TARIP (ARTT. 71 E 176 DEL D.LGS. N. 36/2023, COME MODIFICATO E INTEGRATO DAL D.LGS. N. 209/2024)
Alea AmbienteItaliaCollection agency servicesScadenza tra 35 giorniPubblicato il 03 set 2026
Olaszország – Formatervezési kisegítő szolgáltatások – AQ Servizi di assistenza grafica
Banca d'ItaliaItaliaDesign support servicesSpecialty design servicesScadenza tra 32 giorniPubblicato il 03 set 2026
Olaszország – Archiválási szolgáltatások – Procedura aperta per l’affidamento del servizio integrato di ritiro, archiviazione, custodia e gestione informatizzata della documentazione cartacea sanitaria e amministrativa della Fondazione “Istituto G. Giglio di Cefalù”, comprensivo di digitalizzazione on demand, movimentazione e consegna degli originali, gestione dello scarto documentale e piattaforma informatica
Fondazione Istituto G Giglio CefaluItaliaArchiving servicesScadenza tra 41 giorniPubblicato il 03 set 2026
Olaszország – Pénzbehajtási szolgáltatások – GARA DI APPALTO MEDIANTE PROCEDURA APERTA PER AFFIDAMENTO IN CONCESSIONE DELL'ATTIVITÀ DI ACCERTAMENTO E RISCOSSIONE ORDINARIA E STRAORDINARIA, VOLONTARIA E COATTIVA DEI TRIBUTI MINORI (CANONE UNICO PATRIMONIALE E MERCATALE). AFFIDAMENTO IN CONCESSIONE DELL'ATTIVITÀ DI RISCOSSIONE COATTIVA DI TUTTE LE ENTRATE TRIBUTARIE, EXTRA TRIBUTARIE E PATRIMONIALI DELL'ENTE. AFFIDAMENTO IN CONCESSIONE DELL'AT
COMUNE DI CUPELLOItaliaCollection agency servicesScadenza tra 26 giorniPubblicato il 02 set 2026