Francia – Apparecchi per spettroscopia – Fourniture de systèmes actifs et passifs de mesure in situ de la fluorescence chlorophyllienne et de la réflectance des couverts végétaux, leur installation et leur mise en service sous forme d’un réseau multisites de mesure de proxy-détection pour l’ESE du CNRS
Descrizione
Nell'ambito di una collaborazione tra l'ESE e il LMD, l'ESE si dota di quattro strumenti di telerilevamento in situ per la misurazione attiva e passiva della fluorescenza clorofilliana e della riflettanza del manto vegetale, denominati SILI-Fluo (Sun Induced and LED Induced Fluorescence), che saranno utilizzati dai due laboratori nell'ambito dei loro progetti di collaborazione scientifica. Si tratta di un contratto a lotti concluso a prezzo forfettario per l'insieme delle prestazioni da realizzare nei documenti contrattuali del contratto e ripartite come segue: • Lotto fermo (TF): Fornitura di uno strumento di telerilevamento della fluorescenza clorofilliana del manto vegetale in situ con i suoi strumenti informatici associati • Lotto opzionale (T0): Fornitura di 3 strumenti di telerilevamento della fluorescenza clorofilliana del manto vegetale in situ con implementazione di un trattamento automatizzato di tutte le dati. Le prestazioni comprendono almeno: • Per il lotto fermo: o Costruzione, consegna, installazione e messa in servizio di un prototipo (SILI-Fluo 1.1) o Test e calibrazione di questo prototipo o Installazione di questo prototipo nel sito sperimentale di Barbeau-Fontainebleau o Fornitura di strumenti informatici per il monitoraggio in tempo reale e l'elaborazione dei dati grezzi. • Per il lotto opzionale: o Costruzione e messa in servizio di 3 strumenti (SILI-Fluo 2.1, 2.2 e 2.3) o Test e calibrazione di questi strumenti o Installazione di questi strumenti in tre stazioni ecosistemiche o Implementazione di un trattamento automatizzato di tutti i dati della rete di misurazione. Le prestazioni non includono l'approvvigionamento di materie prime, consumabili e fabbricazioni su misura. Questi saranno forniti dall'ESE al titolare. La descrizione dettagliata delle prestazioni e delle loro specifiche tecniche e funzionali si trova nel capitolato tecnico particolare (CCTP) e nelle sue appendici. Il budget assegnato all'acquirente per il presente contratto è di: • 67 000 euro HT per il lotto fermo • 89 000 euro per il lotto opzionale.
Codici CPV
Documenti e invio
Contains data from Tenders Electronic Daily (TED), © European Union, ted.europa.eu — CC BY 4.0.
Appalti correlati
Franciaország – Spektroszkópiai berendezések – Jouvence EA-GC-IRMS analyse isotopique
CNRSFranciaSpectroscopy devicesScadenza tra 2 giorniPubblicato il 03 set 2026
Franciaország – Radioterápiás eszközök és kellékek – FOURNITURE D’EQUIPEMENTS ET LOGICIELS DE RADIOTHERAPIE ET PRESTATIONS ASSOCIEES
GIP RESAHFranciaRadiotherapy devices and suppliesMedical software packageFinancial and insurance servicesScadenza tra 51 giorniPubblicato il 03 set 2026
Franciaország – Gyógyszerészeti termékek – APPEL D’OFFRES POUR LES PROCEDURES DE CARDIOLOGIE INTERVENTIONNELLE ET SERVICES ASSOCIES: FOURNITURE DE DISPOSITIFS MEDICAUX ET DISPOSITIFS MEDICAUX IMPLANTABLES POUR ANGIOPLASTIE CORONAIRE ET CARDIOLOGIE STRUCTURELLE - Groupement de coopération sanitaire entre les Hospices Civils de Lyon - le Centre Hospitalier de Nord-Ouest Villefranche et le Centre Hospitalier de Fleyriat
HOSPICES CIVILS DE LYON-GHT VAL RHONE CENTREFranciaPharmaceutical productsAngiography suppliesAngioplasty suppliesScadenza tra 33 giorniPubblicato il 02 set 2026
Franciaország – Gyógyszerészeti termékek – DMUUNSS : Fourniture de Dispositifs Médicaux à Usage Unique Non Stériles et Stérilisation au profit du GCS Nouvelle-Aquitaine
CHU BORDEAUXFranciaPharmaceutical productsMedical consumablesScadenza tra 30 giorniPubblicato il 02 set 2026