Francia – Combustibile diesel – FOURNITURE DE CARBURANTS POUR LE PARC DE VEHICULES DU GROUPEMENT DE COMMANDES : REGIE DES TRANSPORTS METROPOLITAINS (RTM) - METROPOLE AIX MARSEILLE PROVENCE - RTM EST METROPOLE - RTM OUEST METROPOLE
Descrizione
1/ Il presente accordo quadro ha per oggetto la fornitura del carburante necessario al funzionamento del parco veicoli del raggruppamento di ordini (Convenzione del 21 ottobre 2021) costituito dalle seguenti entità: - La Régie des Transports Métropolitains (RTM), agendo in qualità di coordinatore del raggruppamento di ordini incaricato di pilotare l'aggiudicazione del contratto; - La Métropole Aix Marseille Provence (AMP) - La RTM Est Métropole (RTM-EM) - La RTM Ouest Métropole (RTM-OM). 2/ Il presente appalto pubblico è stipulato secondo una procedura negoziata, in applicazione degli articoli L2124-3, R2124-4 e R2161-21 a R2161-23 del Codice. 3/ Si tratta di un accordo quadro ai sensi degli articoli L2125-1.1° e R2162-2 e seguenti del Codice. L'accordo quadro è multi-attributario, concluso con più operatori economici (massimo tre titolari), ed eseguito mediante la stipula di contratti successivi, nelle condizioni stabilite dagli articoli R.2162-7, R.2162-11 e R.2162-12 del Codice e nel presente CCP. 4/ In applicazione dell'articolo R2162-4 del Codice, l'accordo quadro è concluso senza un minimo di impegno e con una quantità massima di impegno, per la durata dell'accordo quadro, di 300 000 m3 di carburante. 5/ Si tratta di un appalto pubblico di forniture correnti. Si riferisce al Capitolato Amministrativo Generale applicabile agli appalti pubblici di forniture correnti e servizi (CCAG/FCS), approvato con decreto del 30 marzo 2021. 6/ La durata dell'accordo quadro è di quattro anni, a partire dalla data di notifica. 7/ Nella fase di candidatura, i documenti trasmessi con l'Avis d'Appel Public à la Concurrence (AAPC) sono riportati nel Regolamento di consultazione "Fase candidatura" allegato all'AAPC. 8/ I candidati devono obbligatoriamente trasmettere la loro candidatura (e la loro offerta in fase successiva) in modalità telematica tramite il sito www.achatpublic.com. In fase successiva, la RTM metterà a disposizione il Dossier de Consultation des Entreprises (DCE) completo ai candidati ammessi a presentare un'offerta, tramite il sito www.achatpublic.com che fornirà a questi ultimi le modalità di scaricamento. I candidati dovranno trasmettere la loro offerta obbligatoriamente in modalità telematica tramite il sito Internet achatpublic.com.
Codici CPV
Documenti e invio
Contains data from Tenders Electronic Daily (TED), © European Union, ted.europa.eu — CC BY 4.0.
Appalti correlati
Franciaország – Dízelüzemanyag – Carburants à la pompe destinés à approvisionner les véhicules du SDIS du Var
Service Départemental d'Incendie et de Secours du Var (SDIS du Var)FranciaDiesel fuelUnleaded petrolScadenza tra 30 giorniPubblicato il 01 set 2026
Franciaország – Dízelüzemanyag – Fourniture de carburants à la pompe pour le parc automobile de la Commune de Bourg Saint Maurice - Les Arcs
Mairie de Bourg Saint MauriceFranciaDiesel fuelUnleaded petrolScadenza tra 33 giorniPubblicato il 01 set 2026
Franciaország – Vezetékes gáz – FOURNITURE DE GAZ ET SERVICES ASSOCIES - BATIMENTS COMMUNAUX
Mairie de ThuirFranciaMains gasScadenza tra 14 giorniPubblicato il 01 set 2026
Franciaország – Földgáz – Accord-cadre à marchés subséquents (2027-2029) pour la fourniture et l'acheminement de gaz naturel et services associés pour la communauté d'agglomération du Pays de l'Or Relance suite à infructuosité
COMMUNAUTE d'AGGLOMERATION DU PAYS DE L'ORFranciaNatural gasScadenza tra 5 giorniPubblicato il 01 set 2026