Germania – Prodotti farmaceutici – Abschluss nicht-exklusiver Rabattvereinbarungen nach § 130a Abs. 8 SGB V (Open-House-Modell)
Descrizione
Oggetto di questa pubblicazione è la stipula di accordi ai sensi dell'art. 130a, comma 8, SGB V relativi a medicinali finiti con vari principi attivi o combinazioni di principi attivi, nell'ambito di un cosiddetto "modello open house". L'adesione o la conclusione del contratto può avvenire in qualsiasi momento e alle stesse condizioni. Non verranno condotte trattative contrattuali individuali. La data di inizio contratto più anticipata è il 01.06.2026. Da tale data, la durata del contratto è di massimo 24 mesi. Il contratto termina il 31.05.2028, indipendentemente dalla data di inizio del contratto. Se durante la durata del contratto l'AOK Hessen dovesse avviare una gara per contratti esclusivi per i principi attivi, sotto forma di una procedura aperta, i contratti stipulati nell'ambito di questa pubblicazione saranno conclusi conformemente alle disposizioni contrattuali.
Codici CPV
Documenti e invio
Contains data from Tenders Electronic Daily (TED), © European Union, ted.europa.eu — CC BY 4.0.
Appalti correlati
Németország – Gyógyszerészeti termékek – Arzneimittel- Rahmenrabattverträge nach §130a Absatz 8 SGB V
Kaufmännische Krankenkasse - KKHGermaniaPharmaceutical productsScadenza tra 42 giorniPubblicato il 03 set 2026
Németország – Orvosi felszerelések – Austausch MRT-Scanner im laufenden Betrieb
Thoraxklinik Heidelberg gGmbH - Universitätsklinikum HeidelbergGermaniaMedical equipmentsImaging equipment for medical, dental and veterinary useMagnetic resonance imaging equipmentNessuna scadenza indicataPubblicato il 03 set 2026
Németország – Orvosi felszerelések – Ortenau Klinikum - Achern Neubau Klinikgebäude 81022 (AC 20-30), VE5018 (KG620) Endoskopietürme Gyn
Ortenau KlinikumGermaniaMedical equipmentsEndoscopy, endosurgery devicesScadenza tra 32 giorniPubblicato il 03 set 2026
Németország – Autoklávok – Autoklav zur Laminatherstellung transparenter Verbundsysteme (OV PR1165442a)
Fraunhofer-Gesellschaft zur Förderung der angewandten Forschung e.V., IKTSGermaniaAutoclavesScadenza tra 31 giorniPubblicato il 03 set 2026