Germania – Prodotti farmaceutici – Open house Arzneimittelrabattverträge Estradiol, ATC G03CA03
Descrizione
Non si tratta di una procedura aperta, ma di un cosiddetto modello open-house. Il modulo per la procedura aperta viene utilizzato solo perché non esiste un modulo per il modello open-house. I contratti stipulati nel modello open-house non sono soggetti alla normativa sugli appalti, mancando una decisione di selezione. L'uso di questo modulo non comporta la sottomissione a normative di appalto. L'AOK Bayern intende stipulare accordi di sconto non esclusivi sul principio attivo Estradiol, ATC G03CA03, secondo il § 130a Abs. 8 SGB V, con tutte le aziende farmaceutiche interessate. L'AOK Bayern offre a tutte le aziende farmaceutiche interessate, che soddisfano i requisiti di idoneità elencati di seguito, la conclusione di accordi di sconto identici e non negoziabili individualmente. La data di inizio contratto più presto possibile è il 01.08.2026, tutti i contratti terminano il 31.07.2028. La stipula di un contratto è possibile in qualsiasi momento durante questo periodo, ma al più tardi il 03.06.2028. I contratti possono essere rescissi con un preavviso di un mese alla fine del mese. In caso di entrata in vigore di un contratto di sconto per farmaci con il principio attivo oggetto dell'appalto, stipulato a livello nazionale o regionale tramite procedura aperta, gli accordi open-house decadderanno automaticamente per il periodo di validità corrispondente. Un contratto sarà stipulato con tutte le aziende farmaceutiche interessate che dimostrano la loro idoneità mediante una dichiarazione di affidabilità compilata e firmata. L'impresa farmaceutica deve presentare il contratto compilato e firmato (la rappresentanza legale del/la firmatario/a deve risultare dall'estratto del registro delle imprese, in caso contrario deve essere allegata una procura), unitamente all'allegato "Determinazione dei farmaci oggetto del contratto" compilato e firmato, nonché la dichiarazione di affidabilità compilata e firmata. I documenti possono essere presentati OPPURE IN FORMA SCRITTA, firmati a mano OPPURE ELETTRONICAMENTE con una firma elettronica qualificata. I documenti firmati a mano in forma scritta devono essere inviati in 2 copie originali all'indirizzo seguente: AOK Bayern - Die Gesundheitskasse Fachbereich Vertragsmanagement AZMV open-house Rabattverträge Carl-Wery-Str. 28 81739 München I documenti ELETTRONICI con firma elettronica qualificata devono essere inviati tramite l'area comunicazioni nel portale degli appalti www.dtvp.de. In caso di ricevimento di documenti completi e corretti entro il 03 di ogni mese, l'inizio del contratto avverrà il primo giorno del mese successivo, altrimenti il primo giorno del secondo mese successivo. Per i documenti firmati a mano in forma scritta, è necessario inviare preventivamente una scansione dei documenti completi, compilati e firmati all'indirizzo e-mail [email protected] o tramite l'area comunicazioni nel portale degli appalti www.dtvp.de, entro il termine, se i documenti originali completi e corretti in formato cartaceo pervengono alla AOK Bayern, Ufficio appalti, entro il 10 del mese. Si prega di consultare la guida alla compilazione, disponibile sotto www.dtvp.de tra i documenti di gara. Le aziende farmaceutiche interessate possono richiedere l'attivazione dei documenti di gara nel progetto open-house sul portale www.dtvp.de. Un link al portale è incluso in questa notifica. Come potenziali partner contrattuali sono ammesse esclusivamente aziende farmaceutiche. I documenti della procedura open-house saranno resi disponibili esclusivamente alle aziende farmaceutiche come potenziali partner contrattuali e devono essere trattati in modo strettamente confidenziale. Con la richiesta di attivazione da parte delle aziende, si conferma il trattamento confidenziale dei documenti.
Codici CPV
Documenti e invio
Contains data from Tenders Electronic Daily (TED), © European Union, ted.europa.eu — CC BY 4.0.
Appalti correlati
Németország – Gyógyszerészeti termékek – Abschluss eines nicht exklusiven Rabattvertrages nach § 130a Abs. 8 SGB V zu Arzneimitteln mit dem Wirkstoff Guanfacin (ATC-Code: N06BA21).
AOK Niedersachsen. Die Gesundheitskasse.GermaniaPharmaceutical productsScadenza tra 726 giorniPubblicato il 01 set 2026
Németország – Gyógyszerészeti termékek – Open house Arzneimittelrabattverträge zum Wirkstoff Ticagrelor, ATC B01AC24
AOK Rheinland-Pfalz/Saarland - Die GesundheitskasseGermaniaPharmaceutical productsScadenza tra 210 giorniPubblicato il 01 set 2026
Németország – Testápoló termékek – Rahmenvertrag über Lieferung von Toilettenpapier / Papierfalthandtücher / flüssige Handwaschseife (GB StMUV)
Freistaat Bayern, vertreten durch das Bayerische Landesamt für UmweltGermaniaPersonal care productsSoapToilet paperScadenza tra 34 giorniPubblicato il 01 set 2026
Németország – Gyógyszerészeti termékek – Open house Arzneimittelrabattverträge zum Wirkstoff Oxycodon und Naloxon, ATC N02AA55
AOK Rheinland-Pfalz/Saarland - Die GesundheitskasseGermaniaPharmaceutical productsScadenza tra 240 giorniPubblicato il 01 set 2026