Germania – Fornitori di servizi Internet (ISP) – TITTLNG-Gigabit-RL 2.0 (2025) - Auswahlverfahren einer Dienstleistungskonzession im Wirtschaftlichkeitslückenmodell für die Planung, Errichtung und den Betrieb eines Gigabit-Netzes
Descrizione
Procedura negoziata con gara preliminare ai sensi dell'art. 12 del D.Lgs. 50/2016, in combinato disposto con gli artt. 14, comma 2, comma 3, n. 2, n. 3 del D.Lgs. 50/2016, art. 119, comma 5 del Codice degli Appalti (procedura negoziata in due fasi) per la determinazione di un gestore di rete per la pianificazione, la realizzazione e la gestione di una rete Gigabit nel modello delle lacune di economicità nelle aree di espansione indicate, secondo le disposizioni della direttiva "Promozione per il supporto all'espansione delle reti di telecomunicazioni Gigabit nella Repubblica Federale di Germania" del 31.03.2023 nella versione della 2. modifica del 13.01.2025 (di seguito "Gigabit-RL 2.0"). La base essenziale del procedimento sono le "Linee guida della Repubblica Federale di Germania per il supporto alla realizzazione di reti Gigabit su tutto il territorio" del 01.08.2024 (di seguito "Gigabit-RR 2.0"), la direttiva "Promozione per il supporto all'espansione delle reti di telecomunicazioni Gigabit nella Repubblica Federale di Germania" del 31.03.2023 nella versione della 2. modifica del 13.01.2025 (di seguito Gigabit-RL 2.0) nonché la comunicazione dell'Unione Europea "Linee guida sugli aiuti di Stato per la promozione delle reti a banda larga" del 31.01.2023 (2023/C 36/01). Gli indirizzi pubblicati dell'area di espansione, a seguito dell'esito dell'indagine di mercato, sono indirizzi sottoutilizzati ammissibili a finanziamento ai sensi della Gigabit-RL 2.0. Pertanto, sulla base di questo procedimento di selezione, una rete Gigabit come designazione di rete tecnologicamente neutrale (rete con una fornitura di banda larga di almeno 1 Gbit/s simmetrica in condizioni di carico massimo per tutti gli utenti finali degli indirizzi pubblicati) deve essere realizzata nelle aree sottoutilizzate, dove i tassi di upload e download devono almeno raddoppiare. Si fa riferimento aggiuntivo alle specifiche della "Descrizione delle prestazioni B" inclusi i suoi allegati. Il concessionario classifica il contratto pubblicato "Contratto per il trasferimento di sovvenzioni nell'ambito dell'espansione Gigabit nel comune di Tittling allo scopo della pianificazione, realizzazione e gestione di una rete a banda larga Gigabit nel modello delle lacune di economicità secondo la direttiva "Promozione per il supporto all'espansione delle reti di telecomunicazioni Gigabit nella Repubblica Federale di Germania - Direttiva Gigabit del Bundes 2.0 (Gigabit-RL 2.0)" come una concessione di servizi ai sensi dell'art. 105, comma 1, n. 2 del Codice degli Appalti. Il concessionario trasferisce così al concessionario l'incarico di realizzare la fornitura di connessioni Gigabit alla popolazione, che gli compete come compito di pubblica utilità, il quale ottiene il diritto di utilizzare la rete Gigabit e riceve il compenso per la sua attività principalmente attraverso i corrispettivi degli utenti finali, mentre il concessionario fornisce solo un contributo per coprire la lacuna di economicità eventualmente indicata, che non è contraria ad una concessione di servizi ai sensi dell'art. 105, comma 1, n. 2 del Codice degli Appalti. Il focus dell'attività del concessionario è il servizio di gestione della rete a banda larga per un periodo di almeno sette anni. Il concessionario classifica ulteriormente la rete Gigabit da pianificare, costruire e gestire anche come una "rete di comunicazione pubblica" ai sensi dell'esenzione di settore secondo l'art. 149, n. 8 del Codice degli Appalti, in modo che la 4. parte del Codice degli Appalti non si applichi. Per quanto riguarda i documenti del procedimento di selezione che fanno riferimento alle norme della 4. parte del Codice degli Appalti, ciò non costituisce un diritto alla loro applicabilità.
Codici CPV
Documenti e invio
Contains data from Tenders Electronic Daily (TED), © European Union, ted.europa.eu — CC BY 4.0.
Appalti correlati
Németország – Alkalmazásszolgáltatás nyújtása – Beschaffung eines Enterprise Architecture Management Systems (EAM)
Deutsche NationalbibliothekGermaniaApplication service providersScadenza tra 34 giorniPubblicato il 02 set 2026
Németország – Szoftverellátási szolgáltatások – Bereitstellung, Betrieb (inkl. Hosting) und Support einer IT-Anwendung zur Digitalisierung der Vorgänge in Bezug auf die Trichinenuntersuchung, das Management von Monitoring-Proben im Tiergesundheitsbereich, das Management im Falle eines Ausbruches der Afrikanischen Schweinepest (ASP) und einer Schnittstelle zur Jagdstatistik-Anwendung
Freistaat Thüringen, vertreten durch das Thüringer Ministerium für Soziales, Gesundheit, Arbeit und Familie (TMSGAF) vertreten durch das Thüringer Landesamt für VerbraucherschutzGermaniaSoftware supply servicesSoftware maintenance and repair servicesScadenza tra 15 giorniPubblicato il 02 set 2026
Németország – Egyedi, ügyfélspecifikus szoftverekkel kapcsolatos fejlesztési szolgáltatások – Systementwurf und Softwareerstellung zum IT-Projekt KARLAS
Landesamt für Umwelt, Landwirtschaft und GeologieGermaniaCustom software development servicesScadenza tra 4 giorniPubblicato il 02 set 2026
Németország – Szoftvermegvalósítási szolgáltatások – Serviceportal/Digitale Kundenverwaltung, V0470/2026
BREPARK GmbHGermaniaSoftware implementation servicesCustom software development servicesNessuna scadenza indicataPubblicato il 02 set 2026