Germania – Fornitori di servizi Internet (ISP) – Markt Röhrnbach -Gigabit-RL 2.0 (2024) - Auswahlverfahren einer Dienstleistungskonzession im Wirtschaftlichkeitslückenmodell für die Planung, Errichtung und den Betrieb eines Gigabit-Netzes
Descrizione
Procedura negoziata con gara di partecipazione ai sensi dell'art. 12 del D.Lgs. 50/2016 (Codice dei contratti pubblici) in combinato disposto con l'art. 14, commi 2, 3, n. 2, n. 3, del D.Lgs. 50/2016 (Codice dei contratti pubblici), art. 119, comma 5 del D.Lgs. 104/2022 (Codice della concorrenza) (procedura negoziata a due fasi) per la determinazione di un operatore di rete per la pianificazione, la realizzazione e l'esercizio di una rete Gigabit nel modello delle lacune di economicità nelle aree di espansione indicate, secondo la direttiva "Promozione per il supporto alla realizzazione delle reti di telecomunicazioni Gigabit nella Repubblica Federale di Germania" del 31.03.2023 nella versione della 1. modifica del 30.04.2024 (di seguito "Gigabit-RL 2.0"). La base essenziale del procedimento sono le "Disposizioni quadro della Repubblica Federale di Germania per il supporto alla realizzazione di reti Gigabit su tutto il territorio" del 01.08.2024 (di seguito "Gigabit-RR 2.0"), la direttiva "Promozione per il supporto alla realizzazione delle reti di telecomunicazioni Gigabit nella Repubblica Federale di Germania" del 31.03.2023 nella versione della 1. modifica del 30.04.2024 (di seguito Gigabit-RL 2.0) nonché la comunicazione dell'Unione Europea "Linee guida sugli aiuti di Stato per la promozione delle reti a banda larga" del 31.01.2023 (2023/C 36/01). Gli indirizzi pubblicati delle aree di espansione sono, secondo i risultati dell'indagine di mercato, indirizzi sottoutilizzati ammissibili al finanziamento secondo la Gigabit-RL 2.0. Per questo motivo, sulla base di questo procedimento di selezione, una rete Gigabit come designazione di rete tecnologicamente neutrale (rete con un'offerta di banda larga di almeno 1 Gbit/s simmetrica nelle condizioni di carico di picco per tutti gli utenti finali degli indirizzi pubblicati) deve essere realizzata nelle aree sottoutilizzate, dove le velocità di upload e download devono almeno raddoppiare. Si fa riferimento aggiuntivo alle specifiche della "Descrizione delle prestazioni B" inclusi i relativi allegati. Il concessionario classifica il contratto pubblicato "Contratto per il trasferimento delle sovvenzioni nell'ambito dell'espansione Gigabit nel comune di Röhrnbach allo scopo della pianificazione, della realizzazione e dell'esercizio di una rete a banda larga Gigabit nel modello delle lacune di economicità secondo la direttiva "Promozione per il supporto alla realizzazione delle reti di telecomunicazioni Gigabit nella Repubblica Federale di Germania - Direttiva Gigabit del governo federale 2.0 (Gigabit-RL 2.0)" come una concessione di servizi ai sensi dell'art. 105, comma 1, n. 2 del D.Lgs. 104/2022 (Codice della concorrenza). Con ciò, il concessionario trasferisce al concessionario la realizzazione, come compito di servizio pubblico, della fornitura alla popolazione di collegamenti Gigabit, che ottiene il diritto di utilizzare la rete Gigabit e riceve il compenso per la sua attività principalmente attraverso i corrispettivi degli utenti finali, mentre il concessionario fornisce solo un contributo per coprire l'eventuale lacuna di economicità, che non è in contrasto con una concessione di servizi ai sensi dell'art. 105, comma 1, n. 2 del D.Lgs. 104/2022 (Codice della concorrenza). Il focus dell'attività del concessionario è il servizio di gestione della rete a banda larga per un periodo di almeno sette anni. Il concessionario classifica ulteriormente la rete Gigabit da pianificare, costruire ed esercire anche come una "rete di comunicazione pubblica" ai sensi dell'esenzione di cui all'art. 149, n. 8 del D.Lgs. 104/2022 (Codice della concorrenza), in modo che la 4. parte del D.Lgs. 104/2022 (Codice della concorrenza) non sia applicabile. Qualora nei documenti del procedimento di selezione si faccia riferimento a norme della 4. parte del D.Lgs. 104/2022 (Codice della concorrenza), ciò non costituisce un diritto alla loro applicabilità.
Codici CPV
Documenti e invio
Contains data from Tenders Electronic Daily (TED), © European Union, ted.europa.eu — CC BY 4.0.
Appalti correlati
Németország – Egyedi, ügyfélspecifikus szoftverekkel kapcsolatos fejlesztési szolgáltatások – Entwicklung und Implementierung KI-gestützter Besucherguide
Westfälischer Zoologischer Garten Münster GmbHGermaniaCustom software development servicesSoftware implementation servicesSystems support servicesNessuna scadenza indicataPubblicato il 01 set 2026
Németország – IT-szolgáltatások: tanácsadás, szoftverfejlesztés, internet és támogatás – RV- SW Lifecycle Management //Sicherstellung des Betriebs und des automatisierten Rollouts von Releases der eingesetzten Softwareentwicklungs- und Projektmanagementplattform Cloud
Informationstechnikzentrum Bund (ITZBund)GermaniaIT services: consulting, software development, Internet and supportScadenza tra 29 giorniPubblicato il 01 set 2026
Németország – IT-szolgáltatások: tanácsadás, szoftverfejlesztés, internet és támogatás – Erbringung von Implementierungs-, Projekt- und Betriebsleistungen für IT-Anwendungen im Krankenhausumfeld
Universitätsklinikum HeidelbergGermaniaIT services: consulting, software development, Internet and supportNessuna scadenza indicataPubblicato il 01 set 2026
Németország – IT-szolgáltatások: tanácsadás, szoftverfejlesztés, internet és támogatás – Einführung einer Conversational-AI-Plattform (CAI-Plattform)
Landeshauptstadt Düsseldorf, Der Oberbürgermeister, Amt für Recht, Vergabe und Versicherungen, Zentrale VergabestelleGermaniaIT services: consulting, software development, Internet and supportNessuna scadenza indicataPubblicato il 01 set 2026