Francia – Strumenti per la navigazione – Fourniture de centrales inertielles de hautes performances embarquables sur aéronefs et prestations associées au profit de DGA Essais en Vol
Descrizione
La presente procedura segue l'abbandono di una procedura per un motivo di interesse generale (insufficienza di concorrenza). Si tratta di un appalto di difesa e sicurezza, stipulato secondo una procedura negoziata ai sensi degli articoli L2324-1, L2324-3, R2324-1, R2324-3, R2361-1, R2361-8 a R2361-12 del Codice della Commissione Pubblica. In aggiunta alla sezione 5.1.15: si tratta di un accordo quadro composito (con una parte forfettaria a quantità definite, una parte a buoni d'ordine e una parte a contratti successivi) e mono attributario con oggetto la fornitura di centrali inertiali ad alte prestazioni imbarcabili su aeromobili e prestazioni associate a favore di DGA Essais en Vol. Per la parte 1 forfettaria a quantità definite: fornitura di una prima centrale inertiale e dei suoi materiali/documentazioni associati e formazione. Per la parte 2 a buoni d'ordine: fornitura di altre centrali inertiali e dei loro materiali/documentazioni associati, prestazioni di monitoraggio metrologico e prestazioni di MCO preventivo con diagnostica presso l'industriale prima della riparazione degli equipaggiamenti. Per la parte 3 a contratti successivi: prestazioni di MCO curativo, alcune prestazioni o forniture successive, non definite al momento, come ad esempio studi specifici, operazioni di messa a livello ordinario (MHO) o eccezionale (MHE) e operazioni di adattamento del mezzo a prove particolari. È precisato che la data e l'ora limite per la presentazione delle offerte è il 16/03/2026 alle 12:00 (ora di Parigi). Quella riportata nella sezione 5.1.12 è in formato UTC. L'accordo quadro è concluso per la sua durata totale di validità con un importo minimo corrispondente alla parte 1 forfettaria a quantità definite e un importo massimo (1 000 000 € HT), indicato alla sezione 2.1.3 qui di seguito. Questo importo massimo corrisponde a una stima globale per il progetto di accordo quadro, per la sua durata di validità, senza impegno da parte dello Stato a raggiungerlo. L'importo massimo indicato nelle sezioni 2 e 5 qui di seguito è in euro al netto di IVA. Il dossier di consultazione sarà inviato successivamente ai candidati ammessi a presentare offerte.
Codici CPV
Documenti e invio
Contains data from Tenders Electronic Daily (TED), © European Union, ted.europa.eu — CC BY 4.0.
Appalti correlati
Franciaország – Spektrométerek – MARCHE PUBLIC PORTANT SUR L'ACQUISITION D'UN SPECTROMÈTRE D'ABSORPTION INFRAROUGE
CNRS - DR17FranciaSpectrometersLaboratory, optical and precision equipments (excl. glasses)Scadenza tra 33 giorniPubblicato il 03 set 2026
Franciaország – Szintmérő berendezések – Optimisation des collectes en Apport Volontaire sur le territoire du SM SIROM Flandre Nord
SIROM Flandre NordFranciaLevel-measuring equipmentUrban solid-refuse collection servicesScadenza tra 31 giorniPubblicato il 01 set 2026
Franciaország – Kromatográfok – ACHAT D’UNE CHAINE DE CHROMATOGRAPHIE LIQUIDE DE HAUTE PERFORMANCE COUPLÉE À UN SPECTROMÈTRE DE MASSE TRIPLE QUADRIPOLAIRE POUR LABÉO
GIP LABEOFranciaChromatographsScadenza tra 26 giorniPubblicato il 31 ago 2026
Franciaország – Mennyiségmérő műszerek – Acquisition d’un système de métrologie pour Laboratoire de Mécanique des Fluides et d’Acoustique – (UMR5509 - CNRS)
CNRS Rhône AuvergneFranciaInstruments for measuring quantitiesScadenza tra 27 giorniPubblicato il 31 ago 2026