Germania – Servizi architettonici e servizi affini – Sanierung und Erweiterung des Landratsamts Roth, Nichtoffener, einphasiger Realisierungswettbewerb für Gebäude und Freianlagen nach RPW 2013 mit vorgeschaltetem Bewerbungs-/Losverfahren und nachgeschaltetem Verhandlungsverfahren VGV
Descrizione
Il Landratsamt esistente a Roth (Weinbergweg 1) deve essere ristrutturato e ampliato. In questo contesto, i reparti e le aree tematiche nell'edificio esistente e in una nuova ala devono essere riorganizzati per eliminare i problemi di spazio esistenti e migliorare i flussi interni. Inoltre, i reparti che attualmente non si trovano nella sede devono essere integrati. Deve essere creato un sistema di indirizzi leggibile che fornisca ai dipendenti e ai visitatori una buona orientamento all'esterno e all'interno degli edifici, nonché percorsi brevi. Un concetto di spazi aperti leggibile dovrebbe contribuire alla formazione degli indirizzi desiderata. Devono essere sviluppate nuove qualità di soggiorno e deve essere trovato un approccio adeguato alle strutture verdi esistenti. Il lotto del concorso è suddiviso in una parte settentrionale e meridionale dal Weinbergweg, l'edificio Weinbergweg 1 si trova a sud del Weinbergweg e non è sottoposto a tutela monumentale. L'edificio Weinbergweg 1 ha una superficie utile lorda di circa 12.000 m2. Il fabbisogno di ampliamento con tutti i reparti e le aree tematiche è di circa 4.000 m2 di superficie utile lorda. Nella fase di concorso saranno ammessi massimo 30 partecipanti dalla procedura di selezione. In caso di realizzazione, il committente, tenendo conto delle raccomandazioni della giuria e previa autorizzazione di bilancio, affiderà uno dei vincitori del concorso con i servizi di progettazione necessari per la realizzazione del concorso di progettazione per edifici (artt. 33, 34 e 35 HOAI 2021) e aree esterne (artt. 38, 39 e 40 HOAI 2021), almeno le fasi di progettazione 2-5, a meno che non ci sia un motivo importante che si oppone all'affidamento. Il committente stipulerà contratti separati con i membri di una comunità di offerenti in caso di affidamento, relativi ai servizi delle discipline specialistiche di architettura e architettura del paesaggio. L'affidamento avverrà per fasi. L'ente banditore condurrà una procedura negoziata ai sensi dell'art. 17 VgV 2016 tra i vincitori del concorso ai sensi dell'art. 80 comma 1 VgV 2016.
Codici CPV
Documenti e invio
Contains data from Tenders Electronic Daily (TED), © European Union, ted.europa.eu — CC BY 4.0.
Appalti correlati
Németország – Építészeti, építési, mérnöki és vizsgálati szolgáltatások – Gemeinde Schwarmstedt - Umbau Kita "Am Loh" - Generalplanungsleistungen
Gemeinde SchwarmstedtGermaniaArchitectural, construction, engineering and inspection servicesArchitectural, engineering and planning servicesArchitectural, engineering and surveying servicesNessuna scadenza indicataPubblicato il 02 set 2026
Németország – Építészeti és ezzel kapcsolatos szolgáltatások – e-netz Planungsleistung Neubau Verwaltungsgebäude
e-netz Südhessen AGGermaniaArchitectural and related servicesArchitectural services for outdoor areasNessuna scadenza indicataPubblicato il 02 set 2026
Németország – Mérnöki tervezési szolgáltatások – Schöpfwerk Niendorf - Ersatzneubau
NLWKN Betriebsstelle LüneburgGermaniaEngineering design servicesEngineering servicesEnvironmental engineering consultancy servicesNessuna scadenza indicataPubblicato il 02 set 2026
Németország – Műszaki ellenőrzési szolgáltatások – Prüfung ortsfester elektrischer Anlagen - TU Chemnitz
Staatsbetrieb Sächsisches Immobilien- und Baumanagement, Zentrale, Zentralstelle Vergabe- und VertragsmanagementGermaniaTechnical inspection servicesScadenza tra 34 giorniPubblicato il 02 set 2026