Paesi Bassi – Autoveicoli per il trasporto di rifiuti – Inhuur inzamelvoertuigen voor diverse Midwaste leden
Descrizione
Invito a presentare offerte per procedura aperta europea per l'affitto di (veicoli di raccolta) veicoli per i membri Midwaste 2026-2030. Midwaste agisce come ente aggiudicatore. I membri Midwaste sono gli enti aggiudicatori. Enti aggiudicatori Dar NV, Kanaalstraat 401, 6541 XK Nijmegen Regolamento comune Cure, Achtseweg Noord 45, 5651 GG Eindhoven Obiettivo della gara L'oggetto della gara è la stipula per ogni lotto di un contratto quadro con al massimo tre (3) controparti per l'affitto di vari (veicoli di raccolta) veicoli per la raccolta dei rifiuti. Il contratto quadro ha una durata di due (2) anni con un'opzione di rinnovo per due (2) volte due (2) anni. La data di inizio dei contratti quadro è prevista per il 1 settembre 2026. Ordine di priorità determina il diritto di fornitura In caso di necessità di un veicolo in affitto, la richiesta viene presentata innanzitutto alla contropartita che ha terminato al primo posto nella classifica. Se questa parte non può fornire il veicolo richiesto, l'ente aggiudicatore è autorizzato a presentare la richiesta alla seconda nella classifica, purché questa sia nella classifica. Se la seconda nella classifica non può fornire il veicolo richiesto, l'ente aggiudicatore è autorizzato a presentare la richiesta alla terza nella classifica, purché questa terza sia nella classifica. Se nessuna delle controparti può fornire un veicolo, l'ente aggiudicatore è autorizzato a presentare la richiesta a qualsiasi terza parte a caso. Prognosi Determinare una previsione di acquisto è difficile, poiché una parte significativa della necessità di affitto deriva da situazioni impreviste e ad hoc, come il guasto dei veicoli presso l'ente aggiudicatore. Tali condizioni non sono prevedibili in anticipo o solo in misura limitata. Sulla base di un'analisi dei dati storici, risulta che in particolare il carro compattatore, il carro laterale, il camion con cassone ribaltabile e la gru a braccio sono stati affittati di più. Il valore medio annuo di affitto di questi veicoli ammonta complessivamente a circa 100.000 €. Poiché una previsione affidabile della futura necessità non è possibile, il valore massimo dell'ordine è stato fissato al 300% di questo importo. Per una comparazione dei prezzi equa e oggettiva, viene assegnato un fattore di ponderazione a ciascun veicolo in affitto richiesto nel listino prezzi. Il listino prezzi serve esclusivamente come indicazione e non costituisce una garanzia o un obbligo in merito all'acquisto effettivo. Non possono essere derivati diritti dai numeri e dai valori menzionati. La previsione di acquisto è esclusa l'opzione per la fornitura ad altri membri Midwaste nonché ad enti aggiudicatori comuni legati. Il volume di questa opzione è al massimo il 30% della previsione. Questa opzione può essere utilizzata solo tramite un ente aggiudicatore all'interno di questa gara. Criterio di aggiudicazione L'aggiudicazione avviene sulla base del Prezzo più basso.
Codici CPV
Documenti e invio
Contains data from Tenders Electronic Daily (TED), © European Union, ted.europa.eu — CC BY 4.0.
Appalti correlati
Hollandia – Nehézgépjárművek – WFSP-43571-3824 Vrachtwagen met autolaadkraan en haakarmsysteem
Wetterskip FryslânPaesi BassiHeavy-duty motor vehiclesBus bodies, ambulance bodies and vehicle bodies for goods vehiclesVehicle bodies for goods vehiclesScadenza tra 40 giorniPubblicato il 02 set 2026
Hollandia – Forgalmi jelzőlámpák – Raamovereenkomst verkeersregelinstallaties
Gemeente AssenPaesi BassiTraffic lightsInstallation of traffic lightsMaintenance services of public-lighting installations and traffic lightsScadenza tra 58 giorniPubblicato il 01 set 2026
Hollandia – Hulladék- és szeméttároló konténerek és kukák – Levering van (zelf persende) prullenbakken
Gemeente LingewaardPaesi BassiWaste and rubbish containers and binsScadenza tra 40 giorniPubblicato il 31 ago 2026
Hollandia – Nehézgépjárművek – Vrachtauto met opbouw
Gemeente MeppelPaesi BassiHeavy-duty motor vehiclesScadenza tra 9 giorniPubblicato il 31 ago 2026