Germania – Servizi di assicurazione di responsabilità civile – Bauherrenhaftpflichtversicherung für die vorgezogene Schadstoffsanierung des Gasteig – Teil 2: Grunddeckung Beteiligtenversicherer
Descrizione
Il Gasteig è il grande centro culturale ed educativo situato al centro di Monaco di Baviera. Con circa 1,8 milioni di visitatori e più di 1.800 eventi all'anno, è il più grande centro culturale della Germania. Dopo oltre 30 anni di intensa fase di utilizzo, è prevista la ristrutturazione generale dell'edificio. In anticipo, negli anni 2027-2028, avverrà la bonifica da sostanze nocive dell'edificio. La Münchner Raumordnungsgesellschaft mbH (MRG) come committente (AG) intende assicurare il fabbisogno durante la bonifica anticipata delle sostanze nocive / il disfacimento del Gasteig nell'ambito di una assicurazione di responsabilità civile del committente. L'acquisizione dell'assicurazione di responsabilità civile del committente avviene in quattro parti. In una prima parte, già avviata in precedenza, viene determinato e incaricato il re-insurer per la copertura base dell'assicurazione di responsabilità civile del committente. In questa procedura viene negoziato il contratto per la copertura base. Nella seconda procedura, qui bandita, segue ora la determinazione del/dei co-assicuratore/i per la copertura base. In questa procedura viene utilizzato il contratto determinato nel primo parte di acquisizione tramite negoziazione; non viene effettuata alcuna negoziazione sui contenuti del contratto. Il contratto negoziato e il re-insurer per la copertura base saranno messi a disposizione solo con l'invito a presentare offerte, il contratto attualmente fornito negli atti di gara è la versione non ancora negoziata. Si procede con una procedura negoziata senza pubblicazione di un bando di gara ai sensi dell'art. 16 VgV. Questa procedura viene ora avviata. Il contratto per la copertura aggiuntiva (excedent) sarà bandito in due ulteriori procedure. La procedura per il re-insurer per la copertura aggiuntiva è già stata avviata. Oggetto della presente procedura è l'assicurazione di responsabilità civile del committente per la bonifica anticipata delle sostanze nocive - in particolare per il/la co-assicuratore/i per la copertura base (parte di acquisizione 2). L'importo del contratto preliminare è di 59 milioni di EUR. Il contenuto esatto della prestazione risulta da tutti gli atti di gara, in particolare dal contratto tipo/ dalla polizza tipo (copertura base) - atto di gara D.01 con allegati nonché dalle carte del progetto - atti di gara E_01.
Codici CPV
Documenti e invio
Contains data from Tenders Electronic Daily (TED), © European Union, ted.europa.eu — CC BY 4.0.
Appalti correlati
Németország – Pénzügyi lízing szolgáltatások – Abschluss eines Rahmenvertrags zur Vereinbarung von Leasingverträgen für eine Fahrzeugflotte
MD Medizinischer Dienst BayernGermaniaFinancial leasing servicesMotor vehiclesPassenger carsScadenza tra 33 giorniPubblicato il 03 set 2026
Németország – Pénzügyi lízing szolgáltatások – Rahmenvertrag Fahrradleasing
Vergabe und Beschaffungszentrum DortmundGermaniaFinancial leasing servicesScadenza tra 30 giorniPubblicato il 03 set 2026
Németország – Biztosítási szolgáltatások – Kombinierte Bauleistungs- und Haftpflichtversicherung für Kanal- und Sonderbaumaßnahmen des SEBD
Landeshauptstadt Düsseldorf, Der Oberbürgermeister, StadtentwässerungsbetriebGermaniaInsurance servicesScadenza tra 31 giorniPubblicato il 02 set 2026
Németország – Vállalkozói felelősségbiztosítási szolgáltatások – Projektversicherung für das Projekt Herstellung Zweigleisigkeit Strecke 6142, Abschnitt Lübbenau-Cottbus
DB InfraGO AGGermaniaContractor's all-risk insurance servicesNessuna scadenza indicataPubblicato il 01 set 2026