Germania – Prodotti farmaceutici – Open house Arzneimittelrabattverträge Emtricitabin, Tenofovirdisoproxil und Rilpivirin, ATC J05AR08
Descrizione
Si tratta di un modello open-house e non di una procedura aperta! Il modulo per la procedura aperta viene utilizzato solo perché non esiste un modulo per il modello open-house. I contratti stipulati nel modello open-house non sono soggetti al diritto degli appalti, in quanto non è prevista una decisione di selezione. L'uso di questo modulo non implica l'assoggettamento a normative in materia di appalti. L'AOK Bayern intende stipulare accordi di sconto non esclusivi con tutte le aziende farmaceutiche interessate per la combinazione di principi attivi Emtricitabin, Tenofovirdisoproxil e Rilpivirin, ATC J05AR08 secondo § 130c Abs. 1 SGB V. L'AOK Bayern offre a tutte le aziende farmaceutiche interessate, che soddisfano i requisiti di idoneità di seguito indicati, la possibilità di stipulare accordi di sconto identici e non negoziabili individualmente. La data di inizio contratto più presto possibile è il 01.09.2026, tutti i contratti scadono il 31.08.2028. La stipula di un contratto è possibile in qualsiasi momento durante questo periodo, ma al più tardi il 03.07.2028. I contratti possono essere rescissi con un preavviso di un mese alla fine del mese. In caso di entrata in vigore di un contratto di sconto per farmaci con il principio attivo oggetto dell'appalto, stipulato a livello nazionale o regionale, tramite una procedura aperta, gli accordi open-house decadranno automaticamente per il periodo corrispondente. Un contratto sarà stipulato con tutte le aziende farmaceutiche interessate che dimostrano la loro idoneità mediante una dichiarazione di affidabilità compilata e firmata. L'impresa farmaceutica deve presentare il contratto compilato e firmato (la rappresentanza legale del/la firmatario/a deve risultare dall'estratto del registro delle imprese, in caso contrario deve essere presentata una procura) unitamente all'allegato "Determinazione dei farmaci oggetto del contratto" compilato e firmato e la dichiarazione di affidabilità compilata e firmata. La documentazione può essere presentata OPPURE IN FORMA SCRITTA, firmata a mano OPPURE ELETTRONICAMENTE con una firma elettronica qualificata. La documentazione in forma scritta, firmata a mano, deve essere inviata in 2 copie originali all'indirizzo seguente: AOK Bayern - Die Gesundheitskasse Fachbereich Vertragsmanagement AZMV open-house Rabattverträge Carl-Wery-Str. 28 81739 München La documentazione ELETTRONICA con firma elettronica qualificata deve essere presentata tramite l'area comunicazione nel portale di appalto www.dtvp.de. In caso di ricezione di documentazione completa e corretta entro il 03 di ogni mese, l'inizio del contratto avverrà il primo giorno del mese successivo, altrimenti il primo giorno del mese successivo. Per la documentazione in forma scritta, firmata a mano, è necessario inviare preventivamente una scansione delle documentazione completa, compilata e firmata all'indirizzo e-mail [email protected] o tramite l'area comunicazione nel portale di appalto www.dtvp.de, se le documentazione originali complete e corrette in formato cartaceo arrivano entro il 10 del mese presso la AOK Bayern, ufficio appalti. Si prega di consultare le istruzioni di compilazione, disponibili sotto www.dtvp.de tra i documenti di appalto. Le aziende farmaceutiche interessate possono richiedere la liberazione dei documenti di appalto per la procedura open-house nella sezione progetto del portale www.dtvp.de. Un link al portale è disponibile in questa notifica. Come potenziali partner contrattuali sono ammesse esclusivamente aziende farmaceutiche. La documentazione della procedura open-house sarà liberata esclusivamente per le aziende farmaceutiche come potenziali partner contrattuali e deve essere trattata in modo strettamente confidenziale. La richiesta di liberazione da parte delle aziende conferma il trattamento confidenziale della documentazione.
Codici CPV
Documenti e invio
Contains data from Tenders Electronic Daily (TED), © European Union, ted.europa.eu — CC BY 4.0.
Appalti correlati
Németország – Gyógyszerészeti termékek – Arzneimittel- Rahmenrabattverträge nach §130a Absatz 8 SGB V
Kaufmännische Krankenkasse - KKHGermaniaPharmaceutical productsScadenza tra 42 giorniPubblicato il 03 set 2026
Németország – Orvosi felszerelések – Austausch MRT-Scanner im laufenden Betrieb
Thoraxklinik Heidelberg gGmbH - Universitätsklinikum HeidelbergGermaniaMedical equipmentsImaging equipment for medical, dental and veterinary useMagnetic resonance imaging equipmentNessuna scadenza indicataPubblicato il 03 set 2026
Németország – Orvosi felszerelések – Ortenau Klinikum - Achern Neubau Klinikgebäude 81022 (AC 20-30), VE5018 (KG620) Endoskopietürme Gyn
Ortenau KlinikumGermaniaMedical equipmentsEndoscopy, endosurgery devicesScadenza tra 32 giorniPubblicato il 03 set 2026
Németország – Autoklávok – Autoklav zur Laminatherstellung transparenter Verbundsysteme (OV PR1165442a)
Fraunhofer-Gesellschaft zur Förderung der angewandten Forschung e.V., IKTSGermaniaAutoclavesScadenza tra 31 giorniPubblicato il 03 set 2026