Germania – Prodotti farmaceutici – Open house Arzneimittelrabattverträge Ertugliflozin, ATC A10BK04
Descrizione
Si tratta di un modello open-house, non di una procedura aperta! Il modulo per la procedura aperta viene utilizzato solo perché non esiste un modulo per il modello open-house. I contratti stipulati con il modello open-house non sono soggetti al diritto degli appalti, in mancanza di una decisione di selezione. L'uso di questo modulo non comporta la sottoposizione a regolamenti di appalto. L'AOK Bayern intende stipulare accordi di sconto non esclusivi con tutte le aziende farmaceutiche interessate riguardanti la sostanza attiva Ertugliflozin, ATC A10BK04, secondo il § 130c Abs. 1 SGB V. L'AOK Bayern offre a tutte le aziende farmaceutiche interessate, che soddisfano i requisiti di idoneità di seguito indicati, la possibilità di concludere accordi di sconto identici e non negoziabili individualmente. La data di inizio contratto più presto possibile è il 01.06.2026, tutti i contratti terminano il 31.05.2028. La stipula di un contratto è possibile in qualsiasi momento durante questo periodo, ma comunque non oltre il 03.04.2028. I contratti possono essere risolti con un preavviso di un mese alla fine del mese. In caso di entrata in vigore di un contratto di sconto su farmaci con la sostanza oggetto del contratto, stipulato a livello nazionale o regionale in una procedura aperta, gli accordi open-house decadranno automaticamente per la durata corrispondente. Un contratto sarà stipulato con tutte le aziende farmaceutiche interessate che dimostrino la loro idoneità mediante una dichiarazione di affidabilità compilata e firmata. L'impresa farmaceutica deve presentare il contratto compilato e firmato (la rappresentanza legale del/la firmatario/a deve risultare dall'estratto del registro delle imprese, in caso contrario deve essere allegata una procura), l'allegato "Determinazione dei farmaci oggetto del contratto" compilato e firmato, nonché la dichiarazione di affidabilità compilata e firmata. I documenti possono essere presentati SCRITTURA MANU con firma autografa OPPURE ELETTRONICAMENTE con firma elettronica qualificata. I documenti firmati a mano in forma scritta devono essere inviati in 2 copie originali all'indirizzo seguente: AOK Bayern - Die Gesundheitskasse Vergabestelle SGB V ZE25 open-house Rabattverträge Carl-Wery-Str. 28 81739 München Documenti ELETTRONICI con firma elettronica qualificata devono essere inviati tramite l'area comunicazioni del portale di appalti www.dtvp.de. In caso di ricezione di documenti completi e corretti entro il 03 di ogni mese, l'inizio del contratto avverrà il primo giorno del mese successivo, altrimenti il primo giorno del mese successivo. Per i documenti firmati a mano in forma scritta, è necessario inviare in anticipo una scansione dei documenti completi, compilati e firmati all'indirizzo e-mail [email protected] o tramite l'area comunicazioni del portale di appalti www.dtvp.de, rispettando i termini, se i documenti originali completi e corretti in formato cartaceo pervengono alla AOK Bayern, Vergabestelle, entro il 10 del mese. Si prega di consultare le istruzioni per la compilazione, disponibili sotto www.dtvp.de tra i documenti di appalto. Le aziende farmaceutiche interessate possono richiedere l'attivazione dei documenti di appalto nella stanza del progetto per la procedura open-house sul portale www.dtvp.de. Un link al portale si trova in questa pubblicazione. Come potenziali partner contrattuali sono ammesse esclusivamente aziende farmaceutiche. I documenti della procedura open-house saranno attivati esclusivamente per le aziende farmaceutiche come potenziali partner contrattuali e devono essere trattati in modo strettamente confidenziale. Con la richiesta di attivazione da parte delle aziende viene confermata la riservatezza del trattamento dei documenti.
Codici CPV
Documenti e invio
Contains data from Tenders Electronic Daily (TED), © European Union, ted.europa.eu — CC BY 4.0.
Appalti correlati
Németország – Gyógyszerészeti termékek – Abschluss eines nicht exklusiven Rabattvertrages nach § 130a Abs. 8 SGB V zu Arzneimitteln mit dem Wirkstoff Guanfacin (ATC-Code: N06BA21).
AOK Niedersachsen. Die Gesundheitskasse.GermaniaPharmaceutical productsScadenza tra 726 giorniPubblicato il 01 set 2026
Németország – Gyógyszerészeti termékek – Open house Arzneimittelrabattverträge zum Wirkstoff Ticagrelor, ATC B01AC24
AOK Rheinland-Pfalz/Saarland - Die GesundheitskasseGermaniaPharmaceutical productsScadenza tra 210 giorniPubblicato il 01 set 2026
Németország – Testápoló termékek – Rahmenvertrag über Lieferung von Toilettenpapier / Papierfalthandtücher / flüssige Handwaschseife (GB StMUV)
Freistaat Bayern, vertreten durch das Bayerische Landesamt für UmweltGermaniaPersonal care productsSoapToilet paperScadenza tra 34 giorniPubblicato il 01 set 2026
Németország – Gyógyszerészeti termékek – Open house Arzneimittelrabattverträge zum Wirkstoff Oxycodon und Naloxon, ATC N02AA55
AOK Rheinland-Pfalz/Saarland - Die GesundheitskasseGermaniaPharmaceutical productsScadenza tra 240 giorniPubblicato il 01 set 2026