Francia – Lavori di costruzione – Marchés de travaux de construction d'un nouveau bâtiment de réserves sur le site de Sèvres des Manufactures nationales
Descrizione
La presente consultazione ha per oggetto l'aggiudicazione dei contratti di lavori relativi all'operazione di costruzione di un nuovo edificio di riserve all'interno della Manufacture nationale de Sèvres. L'operazione consiste nella realizzazione di un edificio destinato ad accogliere gli spazi di riserva delle collezioni del museo nonché le riserve di stampi. Questo edificio sarà costruito su un lotto situato all'interno di un sito in attività, il cui funzionamento dovrà essere mantenuto per tutta la durata dei lavori. L'intero sito della Manufacture nationale de Sèvres è classificato come monumento storico, in virtù del decreto di classificazione del 9 novembre 1994. A tale titolo, i lavori dovranno essere eseguiti nel rispetto delle prescrizioni normative e patrimoniali applicabili a questo tipo di sito protetto. Il progetto si inserisce, inoltre, in un'ottica globale di sviluppo sostenibile mirante alla realizzazione di un edificio con un'impronta di carbonio controllata, progettato per garantire la sua durabilità e rispondere alle esigenze dell'approccio Bâtiment Durable Francilien (BDF – livello bronzo). Le imprese dovranno, inoltre, attuare un'organizzazione del cantiere ragionata ed esemplare, che favorisca la riduzione delle molestie, il controllo dei consumi di risorse, la limitazione e il riciclo dei rifiuti, nonché la tutela dell'ambiente e delle attività mantenute sul sito durante i lavori. Le prestazioni oggetto del presente contratto sono suddivise in 14 lotti come segue: - Lotto n°00-Desamiantage/Déplombage/Curage/Démolition - Lotto n°01-Gros-œuvre/Charpente - Lotto n°02-Façade pierre - Lotto n°03-Etanchéité/Couverture - Lotto n°04-Menuiserie extérieure - Lotto n°05-Métallerie/Serrurerie/Bardage - Lotto n°06-Cloison/Doublage/Faux-plafond/Menuiserie intérieure - Lotto n°07-Peinture/Signalétique/Revêtement de sol - Lotto n°08-Mobilier de réserves - Lotto n°09-CVC/Plomberie - Lotto n°10-CFO/CFA - Lotto n°11-Appareil élévateur - Lotto n°12-VRD - Lotto n°13-Paysage Questi lotti corrispondono ai lavori di costruzione di un nuovo edificio di riserva sul sito di Sèvres delle Manufactures nationales – Sèvres et Mobilier national (92310). Una parte dei lotti sarà affidata con procedura negoziata aperta, in applicazione della normativa sui piccoli lotti, conformemente agli articoli L.2123-1 e R. 2123-1, R.2123-4 a R. 2123-6 del Codice degli appalti pubblici. Il resto dei lotti sarà affidato con procedura aperta, procedura formalizzata. La ripartizione tra i due metodi di affidamento avviene come segue: MAPA: - Lotto n°04: Menuiserie extérieure - Lotto n°05: Métallerie/Serrurerie/Bardage - Lotto n°06: Cloison/Doublage/Faux-plafond/Menuiserie intérieure - Lotto n°07: Peinture/Signalétique/Revêtement de sol - Lotto n°08: Mobilier de réserves Appel d’offre ouvert: - Lotto n°00: Désamiantage/Déplombage/Curage/Démolition - Lotto n°01: Gros-œuvre/Charpente - Lotto n°02: Façade pierre - Lotto n°03: Etanchéité/Couverture - Lotto n°09: CVC/Plomberie - Lotto n°10: CFO/CFA - Lotto n°11: Appareil élévateur - Lotto n°12: VRD - Lotto n°13: Paysage
Codici CPV
Documenti e invio
Contains data from Tenders Electronic Daily (TED), © European Union, ted.europa.eu — CC BY 4.0.
Appalti correlati
Franciaország – Autópálya építése – ESTK - Travaux d'effacement des gares de péage
AREA.FranciaMotorway construction worksScadenza tra 28 giorniPubblicato il 02 set 2026
Franciaország – Építési munkák – Appel d'offres ouvert
Le Logis CorseFranciaConstruction workScadenza tra 14 giorniPubblicato il 02 set 2026
Franciaország – Felújítás – ROIFFE (86) Ferme de Bellevue - Valorisation hébergement - Lot 1 : Gros oeuvre, second oeuvre, VRD - Lot 2 : Electricité , plomberie, ventilation
SID Nord-OuestFranciaRefurbishment workScadenza tra 25 giorniPubblicato il 02 set 2026
Franciaország – Csatornahálózat építése – Travaux et entretien des infrastructures communautaires - Réseaux d'assainissement et d'eau potable
Communauté d Agglomération Luberon Monts de VaucluseFranciaSewerage workWorks for complete or part construction and civil engineering workScadenza tra 39 giorniPubblicato il 02 set 2026