Germania – Prodotti farmaceutici – Open house Arzneimittelrabattverträge Dolutegravir und Rilpivirin, ATC J05AR21
Descrizione
Si tratta non di una procedura aperta, ma di un cosiddetto modello open-house. Il modulo per la procedura aperta viene utilizzato solo perché non esiste un modulo per il modello open-house. I contratti stipulati nel modello open-house non sono soggetti al diritto degli appalti, mancando una decisione di selezione. L'uso di questo modulo non comporta la sottoposizione a regolamenti di diritto degli appalti. L'AOK Bayern intende stipulare con tutte le aziende farmaceutiche interessate accordi di sconto non esclusivi sul principio attivo Dolutegravir e Rilpivirin, ATC J05AR21, secondo § 130c Abs. 1 SGB V. L'AOK Bayern offre a tutte le aziende farmaceutiche interessate, che soddisfano i requisiti di idoneità elencati di seguito, la possibilità di concludere accordi di sconto identici e non negoziabili individualmente. La data di inizio contratto più anticipata è il 01.08.2026, tutti i contratti terminano il 31.07.2028. La stipula di un contratto è possibile in qualsiasi momento durante questo periodo, ma al più tardi il 03.06.2028. I contratti possono essere rescissi con un preavviso di un mese alla fine del mese. In caso di entrata in vigore di un contratto di sconto su farmaci con il principio attivo oggetto dell'appalto, stipulato a livello nazionale o regionale mediante procedura aperta, gli accordi open-house decadranno automaticamente per la durata corrispondente. Un contratto sarà stipulato con tutte le aziende farmaceutiche interessate che dimostrino la loro idoneità mediante una dichiarazione di affidabilità compilata e firmata. L'impresa farmaceutica deve presentare il contratto compilato e firmato (la rappresentanza legale del/i firmatario/i deve risultare dall'estratto del registro delle imprese, in caso contrario è necessario allegare una procura), insieme all'allegato "Determinazione dei farmaci oggetto del contratto" compilato e firmato, nonché la dichiarazione di affidabilità compilata e firmata. La documentazione può essere presentata in forma scritta, firmata a mano, o elettronicamente con una firma elettronica qualificata. La documentazione firmata a mano in forma scritta deve essere inviata in duplice copia originale al seguente indirizzo: AOK Bayern - Die Gesundheitskasse Fachbereich Vertragsmanagement AZMV open-house Rabattverträge Carl-Wery-Str. 28 81739 München. La documentazione elettronica con firma elettronica qualificata deve essere inviata tramite la sezione comunicazioni nel portale degli appalti www.dtvp.de. In caso di ricezione di documentazione completa e corretta entro il 03 di ogni mese, l'inizio del contratto avverrà il primo giorno del mese successivo, altrimenti il primo giorno del secondo mese successivo. Per la documentazione firmata a mano in forma scritta, è possibile inviare preventivamente una scansione completa, compilata e firmata all'indirizzo e-mail [email protected] o tramite la sezione comunicazioni nel portale degli appalti www.dtvp.de, a condizione che i documenti originali completi e corretti in formato cartaceo pervengano alla AOK Bayern, ufficio appalti, entro il 10 del mese. Si prega di consultare la guida alla compilazione, disponibile tra i documenti di gara su www.dtvp.de. Le aziende farmaceutiche interessate possono richiedere l'attivazione dei documenti di gara per la procedura open-house nel progetto spazio sul portale www.dtvp.de. Un link al portale si trova in questa pubblicazione. Come potenziali partner contrattuali sono considerate esclusivamente le aziende farmaceutiche. I documenti della procedura open-house saranno resi disponibili esclusivamente alle aziende farmaceutiche come potenziali partner contrattuali e devono essere trattati in modo strettamente confidenziale. La richiesta di attivazione da parte delle aziende conferma il trattamento confidenziale dei documenti.
Codici CPV
Documenti e invio
Contains data from Tenders Electronic Daily (TED), © European Union, ted.europa.eu — CC BY 4.0.
Appalti correlati
Németország – Hordágyak – Unfalltransporter
Klinikum Main-SpessartGermaniaStretchersBeds for medical useMedical furnitureScadenza tra 40 giorniPubblicato il 02 set 2026
Németország – Egészségügyi papír – Rahmenvertrag Hygienepapier
Vergabe und Beschaffungszentrum DortmundGermaniaPaper sanitaryToilet paper, handkerchiefs, hand towels and serviettesToilet paperScadenza tra 32 giorniPubblicato il 02 set 2026
Németország – Gyógyszerészeti termékek – Abschluss nicht-exklusiver Rabattvereinbarungen nach § 130a Abs. 8 SGB V zu den genannten Wirkstoffen mit Abschlussmöglichkeit im Rahmen des sogenannten Open-House-Verfahrens.
KKH Kaufmännische KrankenkasseGermaniaPharmaceutical productsScadenza tra 119 giorniPubblicato il 02 set 2026
Németország – Orvosi felszerelések, gyógyszerek és testápolási termékek – 6003109359 - 1/DLII6/VM037 - Medizinprodukt Armtragetuch Musselin
Bundesamt für Infrastruktur, Umweltschutz und Dienstleistungen der BundeswehrGermaniaMedical equipments, pharmaceuticals and personal care productsDisposable non-chemical medical consumables and haematological consumablesScadenza tra 29 giorniPubblicato il 02 set 2026