Vai al contenuto
Torna alla ricerca

Germania – Prodotti farmaceutici – Open house Arzneimittelrabattverträge Daridorexant, ATC N05CJ03

AOK Bayern - Die GesundheitskasseGermaniaPubblicato il 15 mar 2026
548 giorni rimasti

Descrizione

Non si tratta di una procedura aperta, ma di un cosiddetto modello open-house! Il modulo per la procedura aperta viene utilizzato solo perché non esiste un modulo per il modello open-house. I contratti stipulati nel modello open-house non sono soggetti al diritto degli appalti, in mancanza di una decisione di selezione. L'uso di questo modulo non comporta la sottoposizione a regolamenti di diritto degli appalti. L'AOK Bayern intende stipulare, con tutte le aziende farmaceutiche interessate, accordi di sconto non esclusivi sul principio attivo Daridorexant, codice ATC N05CJ03, ai sensi dell'art. 130c, comma 1, SGB V. L'AOK Bayern offre a tutte le aziende farmaceutiche interessate, che soddisfano i requisiti di idoneità di seguito indicati, la possibilità di stipulare accordi di sconto identici e non negoziabili individualmente. La data di inizio contratto più precoce è il 01.05.2026, tutti i contratti scadono il 30.04.2028. La stipula di un contratto è possibile in qualsiasi momento durante questo periodo, ma comunque non oltre il 03.03.2028. I contratti possono essere rescissi con un preavviso di un mese alla fine del mese. In caso di entrata in vigore di un contratto di sconto su farmaci con il principio attivo oggetto dell'appalto, stipulato a livello nazionale o regionale mediante procedura aperta, gli accordi open-house decadono automaticamente per la durata corrispondente. Un contratto sarà stipulato con tutte le aziende farmaceutiche interessate che dimostrino la loro idoneità mediante una dichiarazione di affidabilità compilata e firmata. L'impresa farmaceutica deve presentare il contratto compilato e firmato (la rappresentanza legale del/i firmatario/i deve risultare dall'estratto del registro delle imprese, in caso contrario deve essere allegata una procura), unitamente all'allegato compilato e firmato "Determinazione dei farmaci oggetto del contratto" e la dichiarazione di affidabilità compilata e firmata. I documenti possono essere presentati in forma scritta, firmati a mano, o elettronicamente con una firma elettronica qualificata. I documenti firmati a mano in forma scritta devono essere inviati in due copie originali all'indirizzo seguente: AOK Bayern - Die Gesundheitskasse Vergabestelle SGB V ZE25 open-house Rabattverträge Carl-Wery-Str. 28 81739 München I documenti elettronici con firma elettronica qualificata devono essere inviati tramite la sezione comunicazioni del portale di appalti www.dtvp.de. In caso di ricevimento di documenti completi e corretti entro il 03 di ogni mese, l'inizio del contratto avverrà il primo giorno del mese successivo, altrimenti il primo giorno del secondo mese successivo. Per i documenti firmati a mano in forma scritta, è necessario inviare preventivamente una scansione dei documenti completi, compilati e firmati all'indirizzo e-mail [email protected] o tramite la sezione comunicazioni del portale di appalti www.dtvp.de, rispettando i termini, se i documenti originali completi e corretti in formato cartaceo arrivano entro il 10 del mese presso l'AOK Bayern, Vergabestelle. Si prega di consultare le istruzioni di compilazione disponibili su www.dtvp.de tra i documenti di appalto. Le aziende farmaceutiche interessate possono richiedere l'attivazione dei documenti di appalto nell'area progetto del procedimento open-house sul portale www.dtvp.de. Un link al portale è contenuto in questa notifica. Sono considerati potenziali partner contrattuali esclusivamente le aziende farmaceutiche. I documenti del procedimento open-house saranno resi disponibili esclusivamente alle aziende farmaceutiche come potenziali partner contrattuali e devono essere trattati in modo strettamente confidenziale. La richiesta di attivazione da parte delle aziende conferma il trattamento confidenziale dei documenti.

Codici CPV

Pharmaceutical products

Documenti e invio

Riepilogo AI
Accedi per un riepilogo AI

Contains data from Tenders Electronic Daily (TED), © European Union, ted.europa.eu — CC BY 4.0.

Appalti correlati