Grecia – Servizi di manutenzione preventiva – Προκήρυξη ανοικτού διαγωνισμού άνω των ορίων για την προμήθεια συμβολαίων συντήρησης, για την κάλυψη των αναγκών συντήρησης και επισκευής του αναλυτικού εξοπλισμού των εργαστηρίων των Υπηρεσιών του Γενικού Χημείου του Κράτους
Descrizione
Oggetto del contratto è la fornitura di contratti di manutenzione per coprire le esigenze di manutenzione preventiva e correttiva dell'attrezzatura analitica dei laboratori del Laboratorio Chimico del Ministero. Con «manutenzione preventiva» si intende l'insieme delle attività volte a mantenere l'attrezzatura analitica in piena e corretta funzionalità. Include il controllo programmato e periodico del corretto funzionamento degli strumenti, nonché sostituzioni preventive di componenti o ricambi di breve durata (ad esempio, filtri, liner, septum, filament, nuts, ferrules, ecc.), riparazioni, miglioramenti, correzioni, al fine di prevenire l'insorgenza di malfunzionamenti e danni. La manutenzione preventiva viene effettuata secondo le specifiche e le linee guida tecniche del produttore e lo stato in cui si trova lo strumento. Con «manutenzione correttiva» o riparazione si intende l'insieme delle attività volte alla riparazione dei danni dell'attrezzatura analitica, che si verificano durante il contratto di manutenzione. Include la sostituzione di componenti, ricambi e consumabili, il lavoro di riparazione e il controllo del corretto funzionamento, al fine di ripristinare la piena e corretta funzionalità degli strumenti. Le caratteristiche tecniche e gli altri requisiti sono descritti analiticamente nell'Allegato A della Dichiarazione. Le offerte possono essere presentate per un, per più di uno o per tutti i Dipartimenti, come descritti nell'Allegato A della Dichiarazione. Si nota che ogni offerta deve includere l'intero attrezzatura analitica che è inclusa nel Dipartimento offerto. Il valore stimato del contratto ammonta a 1.185.000,00 € più IVA (24%) 284.400,00 €, ovvero complessivamente 1.469.400,00 €. Il contratto sarà assegnato con il criterio dell'offerta economicamente più vantaggiosa. La durata del contratto è di 36 mesi a partire dalla sua pubblicazione nel KHMDIS.
Codici CPV
Documenti e invio
Contains data from Tenders Electronic Daily (TED), © European Union, ted.europa.eu — CC BY 4.0.
Appalti correlati
Görögország – Gyógyászati berendezéssel kapcsolatos javítási és karbantartási szolgáltatások – ΔΙΑΚΗΡΥΞΗ υπ’ αριθμ. 31/2026«Παροχή υπηρεσιών συντήρησης με ανταλλακτικά Ι) του Αξονικού Τομογράφου INGENUITY CORE 128 και ΙΙ) του Κεντρικού Server Εφαρμογών Μετεπεξεργασίας Philips Intellispace, με S/N:336096, 98110 και ΚΜ:00029 του Εργαστηρίου Διαγνωστικής και Επεμβατικής Ακτινολογίας του Π.Γ.Ν. Αλεξανδρούπολης »
ΠΑΝΕΠΙΣΤΗΜΙΑΚΟ ΓΕΝΙΚΟ ΝΟΣΟΚΟΜΕΙΟ ΑΛΕΞΑΝΔΡΟΥΠΟΛΗΣGreciaRepair and maintenance services of medical equipmentScadenza tra 32 giorniPubblicato il 03 set 2026
Görögország – Javítási és karbantartási szolgáltatások – ΑΝΟΙΚΤΟΣ ΗΛΕΚΤΡΟΝΙΚΟΣ ΔΙΑΓΩΝΙΣΜΟΣ ΑΝΩ ΤΩΝ ΟΡΙΩΝ «ΠΑΡΟΧΗ ΥΠΗΡΕΣΙΩΝ ΓΙΑ ΤΗΝ ΣΥΝΤΗΡΗΣΗ ΚΑΙ ΤΗΝ ΤΕΧΝΙΚΗ ΚΑΙ ΛΕΙΤΟΥΡΓΙΚΗ ΥΠΟΣΤΗΡΙΞΗ ΤΩΝ ΥΠΟΔΟΜΩΝ ΚΑΙ ΕΞΩΤΕΡΙΚΩΝ ΧΩΡΩΝ ΤΟΥ ΔΗΜΟΚΡΙΤΕΙΟΥ ΠΑΝΕΠΙΣΤΗΜΙΟΥ ΘΡΑΚΗΣ»
Δημοκρίτειο Πανεπιστήμιο ΘράκηςGreciaRepair and maintenance servicesScadenza tra 32 giorniPubblicato il 01 set 2026
Görögország – Villamos géppel, készülékkel és hozzá tartozó berendezéssel kapcsolatos javítási és karbantartási szolgáltatások – ΕΠΙΣΚΕΥΗ & ΣΥΝΤΗΡΗΣΗ ΑΝΤΛΙΟΣΤΑΣΙΩΝ ΤΟΥ ΔΗΜΟΥ ΠΟΛΥΓΥΡΟΥ ΓΙΑ 36 ΜΗΝΕΣ
ΔΗΜΟΣ ΠΟΛΥΓΥΡΟΥGreciaRepair and maintenance services of electrical machinery, apparatus and associated equipmentScadenza tra 38 giorniPubblicato il 01 set 2026
Görögország – Hajójavítási és karbantartási szolgáltatások – Παροχή Υπηρεσιών Εφαρμογής /Συντήρησης Συστημάτων Βαφής και Καθαρισμού Επιφανειών Π. Πλοίων, Πλωτών Μέσων και Δεξαμενών στο Ναύσταθμο Κρήτης (ΝΚ), Μέσω Σύναψης Συμφωνίας-Πλαίσιο Διάρκειας Δύο (2) Ετών, Συνολικής Εκτιμώμενης Αξίας Εννιακοσίων Πενήντα Χιλιάδων Ευρώ (950.000,00€) (συμπεριλαμβανομένων κρατήσεων και Απαλλασσομένου ΦΠΑ)
ΓΕΝΙΚΟ ΕΠΙΤΕΛΕΙΟ ΝΑΥΤΙΚΟΥ - ΚΕΝΤΡΟ ΕΦΟΔΙΑΣΜΟΥ ΝΑΥΤΙΚΟΥGreciaRepair and maintenance services of shipsScadenza tra 38 giorniPubblicato il 25 ago 2026