Vai al contenuto
Torna alla ricerca

Germania – Prodotti farmaceutici – Open house Arzneimittelrabattverträge Nintedanib, ATC L01EX09

AOK Bayern - Die GesundheitskasseGermaniaPubblicato il 15 mar 2026
547 giorni rimasti

Descrizione

Si tratta di un modello open-house e non di una procedura aperta! Il modulo per la procedura aperta viene utilizzato solo perché non esiste un modulo per il modello open-house. I contratti stipulati nel modello open-house non sono soggetti al diritto degli appalti, in quanto non vi è una decisione di selezione. L'uso di questo modulo non comporta l'assoggettamento a norme di diritto degli appalti. L'AOK Bayern intende stipulare accordi di sconto non esclusivi con tutte le aziende farmaceutiche interessate sul principio attivo Nintedanib, ATC L01EX09, ai sensi dell'art. 130a, comma 8, SGB V. L'AOK Bayern offre a tutte le aziende farmaceutiche interessate, che soddisfano i requisiti di idoneità di seguito indicati, la possibilità di stipulare accordi di sconto identici e non negoziabili individualmente. La data di inizio contratto più presto possibile è il 01.05.2026, tutti i contratti scadranno il 30.04.2028. La stipula di un contratto è possibile in qualsiasi momento durante questo periodo, ma al più tardi il 03.03.2028. I contratti possono essere rescissi con un preavviso di un mese alla fine del mese. In caso di entrata in vigore di un contratto di sconto su farmaci con il principio attivo oggetto del contratto, stipulato a livello nazionale o regionale mediante procedura aperta, gli accordi open-house decadranno automaticamente per la durata corrispondente. Un contratto sarà stipulato con tutte le aziende farmaceutiche interessate che dimostrino la loro idoneità mediante una dichiarazione di affidabilità compilata e firmata. L'impresa farmaceutica deve presentare il contratto compilato e firmato (la rappresentanza del/la firmatario/a deve risultare dall'estratto del registro delle imprese, in caso contrario è necessario allegare una procura) unitamente all'allegato "Determinazione dei farmaci oggetto del contratto" compilato e firmato, nonché la dichiarazione di affidabilità compilata e firmata. I documenti possono essere presentati OPPURE IN FORMA SCRITTA, firmati a mano OPPURE ELETTRONICAMENTE con una firma elettronica qualificata. I documenti firmati a mano in forma scritta devono essere inviati in duplice copia originale al seguente indirizzo: AOK Bayern - Die Gesundheitskasse Vergabestelle SGB V ZE25 open-house Rabattverträge Carl-Wery-Str. 28 81739 München Documenti ELETTRONICI con firma elettronica qualificata devono essere inviati tramite l'area di comunicazione nel portale di appalti www.dtvp.de. In caso di ricezione di documenti completi e corretti entro il 03 di ogni mese, l'inizio del contratto sarà il primo giorno del mese successivo, altrimenti il primo giorno del secondo mese successivo. Per i documenti firmati a mano in forma scritta, è necessario inviare preventivamente una scansione dei documenti completi, compilati e firmati all'indirizzo e-mail [email protected] o tramite l'area di comunicazione nel portale di appalti www.dtvp.de, rispettando i termini, se i documenti originali completi e corretti in formato cartaceo pervengono alla AOK Bayern, Vergabestelle, entro il 10 del mese. Si prega di consultare le istruzioni per la compilazione, disponibili sotto www.dtvp.de tra i documenti di appalto. Le aziende farmaceutiche interessate possono richiedere l'attivazione dei documenti di appalto nella sezione progetto del procedimento open-house sul portale www.dtvp.de. Un link al portale è contenuto in questa notifica. Come potenziali partner contrattuali sono ammesse esclusivamente aziende farmaceutiche. I documenti del procedimento open-house saranno resi disponibili esclusivamente alle aziende farmaceutiche come potenziali partner contrattuali e devono essere trattati in modo strettamente confidenziale. Con la richiesta di attivazione da parte delle aziende, si conferma il trattamento confidenziale dei documenti.

Codici CPV

Pharmaceutical products

Documenti e invio

Riepilogo AI
Accedi per un riepilogo AI

Contains data from Tenders Electronic Daily (TED), © European Union, ted.europa.eu — CC BY 4.0.

Appalti correlati