Germania – Prodotti farmaceutici – Open house Arzneimittelrabattverträge Dolutegravir, ATC J05AJ03
Descrizione
Non si tratta di una procedura aperta, ma di un cosiddetto modello open-house! Il modulo per la procedura aperta viene utilizzato esclusivamente perché non esiste un modulo per il modello open-house. I contratti stipulati nel modello open-house non sono soggetti al diritto degli appalti, in mancanza di una decisione di selezione. L'uso di questo modulo non implica la sottoposizione a regolamenti di appalto. L'AOK Bayern intende stipulare con tutte le aziende farmaceutiche interessate accordi di sconto non esclusivi sul principio attivo Dolutegravir, codice ATC J05AJ03, ai sensi dell'articolo 130c, comma 1, SGB V. L'AOK Bayern offre a tutte le aziende farmaceutiche interessate, che soddisfano i requisiti di idoneità elencati di seguito, la possibilità di concludere accordi di sconto identici e non negoziabili individualmente. La data di inizio contratto più precoce è il 01.06.2026, tutti i contratti scadono il 31.05.2028. La stipula di un contratto è possibile in qualsiasi momento durante questo periodo, ma al più tardi il 03.04.2028. I contratti possono essere rescissi con un preavviso di un mese alla fine del mese. In caso di entrata in vigore di un contratto di sconto su farmaci con il principio attivo oggetto del contratto, stipulato a livello nazionale o regionale mediante procedura aperta, gli accordi open-house decadono automaticamente per la durata corrispondente. Un contratto sarà stipulato con tutte le aziende farmaceutiche interessate che dimostrino la loro idoneità mediante una dichiarazione di affidabilità compilata e firmata. L'impresa farmaceutica deve presentare il contratto compilato e firmato (la rappresentanza del/la firmatario/a deve risultare dal registro delle imprese, in caso contrario deve essere allegata una procura) insieme all'allegato "Determinazione dei farmaci oggetto del contratto" compilato e firmato, nonché la dichiarazione di affidabilità compilata e firmata. I documenti possono essere presentati ENTRO O IN FORMA SCRITTA, firmati a mano O ELETTTRONICAMENTE con una firma elettronica qualificata. I documenti firmati a mano in forma scritta devono essere inviati in 2 copie originali all'indirizzo seguente: AOK Bayern - Die Gesundheitskasse Vergabestelle SGB V ZE25 open-house Rabattverträge Carl-Wery-Str. 28 81739 München. I documenti elettronici con firma elettronica qualificata devono essere inviati tramite l'area di comunicazione nel portale di appalti www.dtvp.de. In caso di ricezione di documenti completi e corretti entro il 03 di ogni mese, l'inizio del contratto avverrà il primo giorno del mese successivo, altrimenti il primo giorno del secondo mese successivo. Per i documenti firmati a mano in forma scritta, l'invio anticipato dei documenti completi, compilati e firmati come scansione all'indirizzo e-mail [email protected] o tramite l'area di comunicazione nel portale di appalti www.dtvp.de è conforme al termine, se i documenti originali completi e corretti in formato cartaceo arrivano presso la AOK Bayern, Vergabestelle, entro il 10 del mese. Si prega di consultare la guida alla compilazione, disponibile tra i documenti di appalto su www.dtvp.de. Le aziende farmaceutiche interessate possono richiedere l'attivazione dei documenti di appalto nell'area progetto del procedimento open-house sul portale www.dtvp.de. Un link al portale si trova in questa pubblicazione. Come potenziali partner contrattuali sono ammesse esclusivamente aziende farmaceutiche. I documenti del procedimento open-house saranno resi disponibili esclusivamente alle aziende farmaceutiche come potenziali partner contrattuali e devono essere trattati in modo strettamente confidenziale. Con la richiesta di attivazione da parte delle aziende, si conferma il trattamento confidenziale dei documenti.
Codici CPV
Documenti e invio
Contains data from Tenders Electronic Daily (TED), © European Union, ted.europa.eu — CC BY 4.0.
Appalti correlati
Németország – Gyógyszerészeti termékek – Abschluss eines nicht exklusiven Rabattvertrages nach § 130a Abs. 8 SGB V zu Arzneimitteln mit dem Wirkstoff Guanfacin (ATC-Code: N06BA21).
AOK Niedersachsen. Die Gesundheitskasse.GermaniaPharmaceutical productsScadenza tra 726 giorniPubblicato il 01 set 2026
Németország – Gyógyszerészeti termékek – Open house Arzneimittelrabattverträge zum Wirkstoff Ticagrelor, ATC B01AC24
AOK Rheinland-Pfalz/Saarland - Die GesundheitskasseGermaniaPharmaceutical productsScadenza tra 210 giorniPubblicato il 01 set 2026
Németország – Testápoló termékek – Rahmenvertrag über Lieferung von Toilettenpapier / Papierfalthandtücher / flüssige Handwaschseife (GB StMUV)
Freistaat Bayern, vertreten durch das Bayerische Landesamt für UmweltGermaniaPersonal care productsSoapToilet paperScadenza tra 34 giorniPubblicato il 01 set 2026
Németország – Gyógyszerészeti termékek – Open house Arzneimittelrabattverträge zum Wirkstoff Oxycodon und Naloxon, ATC N02AA55
AOK Rheinland-Pfalz/Saarland - Die GesundheitskasseGermaniaPharmaceutical productsScadenza tra 240 giorniPubblicato il 01 set 2026