Francia – Lavori edili – 2026-024 ACCORD CADRE TRAVAUX DE MACONNERIE INTERIEURE ET CARRELAGE
Descrizione
La presente consultazione costituisce un accordo quadro a contratti successivi riguardante la realizzazione di lavori di muratura interna e piastrellatura per le esigenze degli Aeroporti della Costa Azzurra e dell'Aeroporto del Golfo di Saint Tropez. Le prestazioni comprendono, tra l'altro, la realizzazione di pareti (parapetti, pannelli di gesso, mattoni, placostil, cemento...), lavori di demolizione leggera, di rivestimento, di ancoraggio (metallico, legno), opere varie di muratura, la posa di piastrelle e marmo, lavori di sottofondo, pavimentazione e lastricato, nonché lavori di restauro e di intonaci idraulici o sintetici. Forma dei prezzi del mercato: unitario. Suddivisione in lotti: Nessuno. Suddivisione in tranche: Nessuno. Considerazione delle varianti: SÌ. Fare riferimento alle modalità dettagliate nel dossier di consultazione delle imprese (comunicato ai candidati ammessi a presentare un'offerta). Mercato rinnovabile: SÌ. Data previsionale di inizio esecuzione dei lavori o del mercato: 05/11/2026. Informazioni sull'accordo quadro: Conformemente all'articolo R.2162-2 del codice degli appalti pubblici, il mercato implica l'istituzione di un accordo quadro con più operatori. Numero massimo previsto di partecipanti all'accordo quadro: 4 (salvo un numero sufficiente di candidature e offerte ammissibili). Conformemente all'articolo R.2162-4 del Codice degli appalti pubblici, l'accordo quadro è stipulato senza minimo e ha un importo massimo per tutta la sua durata, comprese tutte le proroghe: • 6 300 K euro HT per Aeroporti della Costa Azzurra. • 630 K euro HT per l'Aeroporto del Golfo di Saint-Tropez. 5 MODALITÀ AMMINISTRATIVE I candidati selezionati saranno informati della disponibilità dei dossier di consultazione al termine della fase di selezione delle candidature. Ritiro del dossier: I dossier dovranno essere ritirati sulla nostra piattaforma AIR ACHATS dopo iscrizione gratuita su https://achats.nice.aeroport.fr/ Presentazione delle candidature: Modalità di apertura: le sessioni di apertura delle offerte non sono pubbliche. Luoghi di deposito delle proposte: I dossier dovranno essere depositati sulla nostra piattaforma AIR ACHATS dopo iscrizione gratuita su https://achats.nice.aeroport.fr/ Dematerializzazione delle procedure: la trasmissione delle offerte per via elettronica è obbligatoria. ATTENZIONE: Conformemente all'articolo R2132-7 del codice degli appalti pubblici, la proposta deve essere obbligatoriamente depositata in modalità dematerializzata sulla nostra piattaforma “AIR ACHATS”. È possibile disporre gratuitamente di un account sulla piattaforma “AIR ACHATS”: https://achats.nice.aeroport.fr/ Copia di backup (non obbligatoria) Una copia di backup può essere inviata conformemente alle disposizioni dell'articolo R2132-11 del codice sopra menzionato, entro il termine prescritto per il deposito del plico iniziale: O tramite posta: La copia di backup deve essere inserita in un plico sigillato con la dicitura leggibile: «copia di backup», il numero e l'intitolazione della consultazione e il nome del candidato a cui si riferisce. Questa copia deve essere trasmessa entro i termini previsti per la presentazione delle candidature o delle offerte: - O depositata contro ricevuta presso AEROPORTS DE LA COTE D’AZUR - Dipartimento Acquisti - Edificio B1 – 6° piano- Accesso da rue Coste Bellonte - AEROPORT NICE COTE D’AZUR (Ricezione dal lunedì al venerdì dalle 9:00 alle 12:00 e dalle 14:00 alle 17:00) - O inviata tramite posta: AEROPORTS DE LA COTE D’AZUR – Edificio B1 – 6° piano- Rue Coste Bellonte CS 63331 – 06206 Nice Cedex 3. O tramite via elettronica: All'indirizzo seguente con oggetto «COPIA DI BACKUP», seguito dal numero, dall'intitolazione della consultazione e dal nome del candidato a cui si riferisce: [email protected] Visita: Al fine di permettere a ciascuna squadra di presentare una proposta commerciale e tecnica il più possibile completa, l'acquirente organizzerà una visita obbligatoria del sito, le cui modalità saranno indicate nella lettera di consultazione, comunicata ai candidati ammessi a presentare un'offerta. Termine di validità delle offerte: 120 giorni a partire dalla data limite di ricezione delle offerte. CONTATTO IN CASO DI RICHIESTA DI INFORMAZIONI TECNICHE E AMMINISTRATIVE Direttamente sulla piattaforma “AIR ACHATS” effettuando il login al proprio account. CRITERI DI VALUTAZIONE DELLE CANDIDATURE Numero massimo di candidati autorizzati a presentare un'offerta: senza oggetto. L'acquirente verifica l'idoneità a esercitare l'attività professionale, la capacità economica e finanziaria nonché le capacità tecniche e professionali dei candidati. Secondo i documenti richiesti sopra e conformemente alle disposizioni sopra menzionate del codice degli appalti pubblici, solo i candidati che dispongono delle capacità finanziarie, tecniche e professionali sufficienti per eseguire le prestazioni oggetto del mercato, saranno ammessi a presentare un'offerta. Le capacità finanziarie, tecniche e professionali dei candidati devono essere collegate e proporzionate all'oggetto del mercato. Pubblicazioni precedenti relative alla stessa consultazione: senza oggetto.
Codici CPV
Documenti e invio
Contains data from Tenders Electronic Daily (TED), © European Union, ted.europa.eu — CC BY 4.0.
Appalti correlati
Franciaország – Autópálya építése – ESTK - Travaux d'effacement des gares de péage
AREA.FranciaMotorway construction worksScadenza tra 28 giorniPubblicato il 02 set 2026
Franciaország – Építési munkák – Appel d'offres ouvert
Le Logis CorseFranciaConstruction workScadenza tra 14 giorniPubblicato il 02 set 2026
Franciaország – Felújítás – ROIFFE (86) Ferme de Bellevue - Valorisation hébergement - Lot 1 : Gros oeuvre, second oeuvre, VRD - Lot 2 : Electricité , plomberie, ventilation
SID Nord-OuestFranciaRefurbishment workScadenza tra 25 giorniPubblicato il 02 set 2026
Franciaország – Csatornahálózat építése – Travaux et entretien des infrastructures communautaires - Réseaux d'assainissement et d'eau potable
Communauté d Agglomération Luberon Monts de VaucluseFranciaSewerage workWorks for complete or part construction and civil engineering workScadenza tra 39 giorniPubblicato il 02 set 2026