Germania – Apparecchi di refrigerazione e congelazione – Beschaffung einer CO2-basierten Wärmepumpenanlage zur Erprobung von Komponenten in zwei Lose
Descrizione
È previsto, nell'ambito di questa procedura negoziata con gara di partecipazione, di suddividere l'acquisto di un impianto di pompa di calore basato su CO2 per la sperimentazione di componenti (CoCo.1) in due lotti. L'obiettivo è la realizzazione di un impianto sperimentale operativo per scopi di ricerca e sviluppo. Ai candidati è consentito presentare domande di partecipazione per un singolo lotto o per entrambi i lotti. Nella fase successiva di offerta sono vincolati alla scelta effettuata; un cambio successivo o un'espansione della selezione del lotto è esclusa. La presentazione di una domanda di partecipazione non comporta tuttavia l'obbligo di presentare in seguito un'offerta per il lotto in questione. Si prega di notare: le seguenti descrizioni per lotto degli oggetti dell'appalto non sono descrizioni delle prestazioni. Piuttosto, queste descrizioni servono ai potenziali candidati/offrenti per valutare se la partecipazione alla gara d'appalto sia di interesse o desiderabile, cioè se l'oggetto dell'appalto descritto qui si adatti al portafoglio di prestazioni di un potenziale candidato/offrente. Le descrizioni delle prestazioni effettive saranno comunicate esclusivamente ai candidati che avranno superato con successo la gara di partecipazione, e cioè nella seconda fase della gara d'appalto, la fase di offerta, insieme ad altri componenti dei documenti di gara. Ulteriori informazioni sullo svolgimento del procedimento di appalto da eseguire in due fasi possono essere desunte da questi documenti di gara per la gara di partecipazione. Descrizione dell'oggetto dell'appalto nel lotto 1 - Circuito primario dell'impianto basato su CO2
Oggetto del lotto 1 è la progettazione, fornitura, montaggio e messa in servizio del circuito primario dell'impianto di pompa di calore basato su CO2. Il lotto comprende la progettazione e realizzazione completa di un circuito di processo chiuso a CO2 (R744), progettato per funzionare nella regione transcritica. Il lotto include anche l'implementazione del controllo operativo associato su base di un controllo programmabile (SPS), compresi le possibilità di comando e monitoraggio, funzioni di sicurezza, registrazione dati e collegamento dei componenti di misurazione e regolazione necessari per il funzionamento. I seguenti parametri operativi sono previsti:
• Intervallo di temperatura di evaporazione: ca. -10 °C a +20 °C
• Intervallo di temperatura operativa di almeno 160 °C (temperatura di uscita del compressore)
• Flusso massico: 2,2 kg/s (con pLP= 30 bar; pHP= 100 bar)
• Funzionamento nell'area ad alta pressione di almeno 130 bar
Facoltativamente, nell'ambito di questo lotto, potrebbe essere offerto anche il collegamento tecnico del controllo con il circuito secondario previsto nel lotto 2.
Descrizione dell'oggetto dell'appalto nel lotto 2 - Condensatore nel circuito secondario dell'impianto basato su CO2
Il nucleo del lotto 2 è la progettazione, fornitura, montaggio e messa in servizio di un condensatore resistente alle intemperie per l'installazione esterna, progettato per funzionare con un fluido termovettore appropriato (ad es. miscela acqua-glicole). Il condensatore deve essere dimensionato in modo tale da poter dissipare in modo affidabile la potenza termica generata nel circuito primario. Il controllo interno del condensatore deve garantire un funzionamento stabile dell'impianto anche in condizioni operative variabili. Oltre alla prestazione minima, possono essere offerti facoltativamente ulteriori componenti per l'implementazione del circuito secondario completo. Questi possono includere:
• Progettazione e integrazione di un accumulatore per la stabilizzazione del funzionamento dell'impianto
• Fornitura e integrazione di scambiatori di calore per l'integrazione del sistema
• Fornitura di armature, pompe e sistemi di tubazioni
• Tecniche avanzate di misurazione, controllo e regolazione all'interno del sistema secondario
Per entrambi i lotti si applica: l'impianto sarà successivamente costruito presso la seguente sede DLR: sala progetto del DLR a Cottbus, Gerhart-Hauptmann-Straße 15, 03044 Cottbus. (Si prega di astenersi da contatti con il personale della sede durante l'intero procedimento di appalto.) Secondo lo stato attuale della pianificazione, l'aggiudicazione dell'appalto è prevista per fine luglio 2026. Le prestazioni devono essere fornite entro marzo 2027 al più tardi. In caso di modifiche significative nella tempistica, i candidati/offrenti saranno informati immediatamente e dettagliatamente sui nuovi piani temporali.
Codici CPV
Documenti e invio
Contains data from Tenders Electronic Daily (TED), © European Union, ted.europa.eu — CC BY 4.0.
Appalti correlati
Németország – Örvényszivattyú és folyadékemelő – Liefer- und Bauleistungen Ausrüstung, Anschluss und Inbetriebnahme von Sanierungsbrunnen
MDVV Mitteldeutsche Vermögensverwaltungsgesellschaft mbHGermaniaCentrifugal pumps and liquid elevatorsScadenza tra 33 giorniPubblicato il 01 set 2026
Németország – Mosodai mosógépek, vegytisztító gépek vagy szárítógépek – Lieferung Wäschereitechnik für die allg. Justiz
Justizvollzugsanstalt ChemnitzGermaniaLaundry washing, dry-cleaning and drying machinesScadenza tra 30 giorniPubblicato il 01 set 2026
Németország – Különféle általános és különleges célú gépek – Wafer Burn In Test (ENAS-11.1.3) - PR1212932-3340-P
Fraunhofer-Gesellschaft - Einkauf B12GermaniaMiscellaneous general and special-purpose machineryNessuna scadenza indicataPubblicato il 31 ago 2026
Németország – Villástargonca, üzemi targonca, vasútállomási targonca – Rahmenvertrag für Beschaffung und Service von Gabelstaplern/Flurförderfahrzeugen
EnBW Energie Baden-Württemberg AGGermaniaForklift trucks, works trucks, railway-station platforms tractorsForklift trucksRepair, maintenance and associated services of vehicles and related equipmentNessuna scadenza indicataPubblicato il 31 ago 2026