Finlandia – Lavori di costruzione – Turun kokoelmakeskus osallistumisvaihe
Descrizione
L'oggetto della fornitura è la progettazione e la realizzazione del nuovo edificio del Centro Collezioni di Turku e dell'Archivio Comunale come progetto di gestione congiunta, secondo la portata, i requisiti e gli obiettivi definiti nei documenti di invito a presentare offerte. Il progetto sarà realizzato su un lotto di proprietà del Comune di Turku, situato all'indirizzo Aerotie 14. La dimensione dell'edificio, secondo il programma spaziale, è di circa 10 008 m² e l'area lorda stimata è di circa 15 612 m². L'obiettivo della fornitura è concentrare le attività di collezione e archivio del Museo Civico di Turku, del Museo d'Arte di Turku WAM e dell'Archivio Comunale di Turku in un'unità sicura, funzionale e con condizioni controllate. L'edificio ospiterà ampi spazi di conservazione con condizioni controllate, spazi di lavoro e conservazione, spazi per la digitalizzazione, una sala di ricerca e spazi per il servizio al pubblico. La fornitura include: - i compiti del direttore di progetto nelle fasi di sviluppo e realizzazione (nella fase di sviluppo un contratto basato su KSE 2013, nella fase di realizzazione un contratto basato su YSE 1998) - la progettazione architettonica principale del progetto - la progettazione strutturale e fisica dell'edificio - la progettazione TATE (inclusa la gestione delle condizioni ambientali) - la progettazione elettrica - la progettazione dei sistemi geotecnici, acustici, antincendio e di spegnimento - la progettazione degli interni - la consulenza per la classificazione ambientale RTYL - la coordinazione del modello informativo - la realizzazione, la messa in servizio e la consegna dell'edificio nuovo, secondo i documenti contrattuali. L'edificio contiene spazi di archivio e collezione con condizioni controllate, in cui la temperatura e l'umidità relativa devono essere controllate tutto l'anno entro intervalli di variazione definiti, con un sistema di monitoraggio continuo e un sistema di automazione dell'edificio. La gestione delle condizioni ambientali, la qualità dell'aria interna e la sicurezza d'uso sono i requisiti tecnici chiave del progetto. Il progetto sarà realizzato secondo la classificazione ambientale di Rakennustieto con l'obiettivo di una classificazione a 4 stelle e tenendo conto dei criteri della tassonomia UE. Inoltre, il progetto rispetterà le linee guida Green Deal del Comune di Turku per il cantiere senza emissioni. L'edificio dovrà rappresentare un buon livello di architettura per un edificio archivistico moderno, essere duraturo nel tempo e riflettere il suo uso pubblico, ma anche adattarsi in modo controllato al suo ambiente. Il processo di acquisizione utilizzerà la procedura negoziata competitiva e la fornitura procederà per fasi (richiesta di partecipazione → fase di negoziazione → invito a presentare offerte finale → fase di offerta).
Codici CPV
Documenti e invio
Contains data from Tenders Electronic Daily (TED), © European Union, ted.europa.eu — CC BY 4.0.
Appalti correlati
Finnország – Építési munkák – Sodankylän kunta, Sodankylän kunnanviraston ja kirjaston perusparannus, pääurakka (rakennusurakka, RU)
Sodankylän kuntaFinlandiaConstruction workScadenza tra 32 giorniPubblicato il 03 set 2026
Finnország – Egészségügyi és szociális szolgáltatásokkal kapcsolatos épületek, krematóriumok és nyilvános illemhelyek építése – Osallistumispyyntö: Kirkkonummen ikääntyneiden asumisyksikön vuokratilan hankinta
Länsi-Uudenmaan hyvinvointialueFinlandiaConstruction work for buildings relating to health and social services, for crematoriums and public conveniencesNessuna scadenza indicataPubblicato il 03 set 2026
Finnország – Építési munkák – Turun kaupunki, Uittamon koulutalon väliaikaistila, vuokratilojen toimitus
Turun kaupunkiFinlandiaConstruction workScadenza tra 28 giorniPubblicato il 01 set 2026
Finnország – Építési munkák – VS VF3 rampit (Hansalink3/Superstar+)
Helsingin Satama OyFinlandiaConstruction workHarbour construction worksEngineering design services for the construction of civil engineering worksNessuna scadenza indicataPubblicato il 01 set 2026