Germania – Prodotti farmaceutici – Open house Arzneimittelrabattverträge Valproinsäure in nicht retardierter Darreichungsform, ATC N03AG01
Descrizione
Non si tratta di una procedura aperta, ma di un cosiddetto modello open-house! Il modulo per la procedura aperta viene utilizzato solo perché non esiste un modulo per il modello open-house. I contratti stipulati nel modello open-house non sono soggetti al diritto degli appalti, in quanto non vi è una decisione di selezione. L'uso di questo modulo non comporta la sottoposizione a regolamenti di appalto. L'AOK Bayern intende stipulare con tutte le aziende farmaceutiche interessate accordi di sconto non esclusivi sul principio attivo acido valproico in forma galenica non ritardata, ATC N03AG01, ai sensi dell'art. 130a, comma 8, SGB V. L'AOK Bayern offre a tutte le aziende farmaceutiche interessate, che soddisfano i requisiti di idoneità di seguito indicati, la possibilità di stipulare accordi di sconto identici e non negoziabili individualmente. La data di inizio contratto più presto possibile è il 01.06.2026, tutti i contratti scadono il 31.05.2028. È possibile stipulare un contratto in qualsiasi momento durante questo periodo, ma comunque entro il 03.04.2028. I contratti possono essere rescissi con un preavviso di un mese alla fine del mese. In caso di entrata in vigore di un contratto di sconto su farmaci con il principio attivo oggetto del contratto, stipulato a livello nazionale o regionale mediante procedura aperta, gli accordi open-house decadono automaticamente per la durata corrispondente. Un contratto sarà stipulato con tutte le aziende farmaceutiche interessate che dimostrano la loro idoneità mediante una dichiarazione di affidabilità compilata e firmata. L'azienda farmaceutica deve presentare il contratto compilato e firmato (la rappresentanza legale del/ dei firmatario/i deve risultare dall'estratto del registro delle imprese, in caso contrario deve essere presentata una procura) insieme all'allegato "Definizione dei farmaci oggetto del contratto" compilato e firmato, nonché la dichiarazione di affidabilità compilata e firmata. I documenti possono essere presentati OPPURE IN FORMA SCRITTA, firmati a mano OPPURE ELETTRONICAMENTE con una firma elettronica qualificata. I documenti firmati a mano in forma scritta devono essere inviati in 2 copie originali all'indirizzo seguente: AOK Bayern - Die Gesundheitskasse Vergabestelle SGB V ZE25 open-house Rabattverträge Carl-Wery-Str. 28 81739 München I documenti ELETTRONICI con una firma elettronica qualificata devono essere presentati tramite la sezione comunicazioni nel portale degli appalti www.dtvp.de. In caso di ricevimento di documenti completi e corretti entro il 03 di ogni mese, l'inizio del contratto avverrà il primo giorno del mese successivo, altrimenti il primo giorno del mese successivo. Per i documenti firmati a mano in forma scritta, è necessario inviare preventivamente una scansione dei documenti completi, compilati e firmati all'indirizzo e-mail [email protected] o tramite la sezione comunicazioni nel portale degli appalti www.dtvp.de, se i documenti originali completi e corretti in formato cartaceo pervengono alla AOK Bayern, Vergabestelle, entro il 10 del mese. Si prega di consultare le istruzioni di compilazione, disponibili sotto www.dtvp.de tra i documenti di gara. Le aziende farmaceutiche interessate possono richiedere l'attivazione dei documenti di gara nel progetto open-house sul portale www.dtvp.de. Un link al portale si trova in questa pubblicazione. Come potenziali partner contrattuali sono ammesse esclusivamente aziende farmaceutiche. I documenti del procedimento open-house saranno resi disponibili esclusivamente alle aziende farmaceutiche come potenziali partner contrattuali e devono essere trattati in modo strettamente confidenziale. Con la richiesta di attivazione da parte delle aziende, si conferma il trattamento confidenziale dei documenti.
Codici CPV
Documenti e invio
Contains data from Tenders Electronic Daily (TED), © European Union, ted.europa.eu — CC BY 4.0.
Appalti correlati
Németország – Gyógyszerészeti termékek – Abschluss eines nicht exklusiven Rabattvertrages nach § 130a Abs. 8 SGB V zu Arzneimitteln mit dem Wirkstoff Guanfacin (ATC-Code: N06BA21).
AOK Niedersachsen. Die Gesundheitskasse.GermaniaPharmaceutical productsScadenza tra 726 giorniPubblicato il 01 set 2026
Németország – Gyógyszerészeti termékek – Open house Arzneimittelrabattverträge zum Wirkstoff Ticagrelor, ATC B01AC24
AOK Rheinland-Pfalz/Saarland - Die GesundheitskasseGermaniaPharmaceutical productsScadenza tra 210 giorniPubblicato il 01 set 2026
Németország – Testápoló termékek – Rahmenvertrag über Lieferung von Toilettenpapier / Papierfalthandtücher / flüssige Handwaschseife (GB StMUV)
Freistaat Bayern, vertreten durch das Bayerische Landesamt für UmweltGermaniaPersonal care productsSoapToilet paperScadenza tra 34 giorniPubblicato il 01 set 2026
Németország – Gyógyszerészeti termékek – Open house Arzneimittelrabattverträge zum Wirkstoff Oxycodon und Naloxon, ATC N02AA55
AOK Rheinland-Pfalz/Saarland - Die GesundheitskasseGermaniaPharmaceutical productsScadenza tra 240 giorniPubblicato il 01 set 2026