Vai al contenuto
Torna alla ricerca

Germania – Prodotti farmaceutici – Open house Arzneimittelrabattverträge Cabotegravir in der Darreichungsform Depot-Injektionssuspension, ATC J05AJ04

AOK Bayern - Die GesundheitskasseGermaniaPubblicato il 14 apr 2026
577 giorni rimasti

Descrizione

Si tratta di un open-house-Modello e non di una procedura aperta! Il modulo per la procedura aperta viene utilizzato solo perché non esiste un modulo per il modello open-house. I contratti stipulati nel modello open-house non sono soggetti al diritto degli appalti, in mancanza di una decisione di selezione. L'uso di questo modulo non implica la sottoposizione a regolamenti di appalto. L'AOK Bayern intende stipulare accordi di sconto non esclusivi con tutte le aziende farmaceutiche interessate, riguardanti il principio attivo Cabotegravir nella forma farmaceutica di sospensione iniettabile a rilascio prolungato, codice ATC J05AJ04, ai sensi dell'art. 130c, comma 1, SGB V. L'AOK Bayern offre a tutte le aziende farmaceutiche interessate, che soddisfano i requisiti di idoneità elencati di seguito, la possibilità di stipulare accordi di sconto identici e non negoziabili individualmente. La data di inizio contratto più precoce è il 01.06.2026, tutti i contratti scadono il 31.05.2028. È possibile stipulare un contratto in qualsiasi momento durante questo periodo, ma al più tardi il 03.04.2028. I contratti possono essere rescissi con un preavviso di un mese alla fine del mese. In caso di entrata in vigore di un contratto di sconto su farmaci con il principio attivo oggetto dell'appalto, stipulato a livello nazionale o regionale mediante procedura aperta, gli accordi open-house decadranno automaticamente per il periodo di validità corrispondente. Un contratto sarà stipulato con tutte le aziende farmaceutiche interessate che dimostrano la loro idoneità mediante una dichiarazione di affidabilità compilata e firmata. L'impresa farmaceutica deve presentare il contratto compilato e firmato (la rappresentanza del/i firmatario/i deve risultare dal registro delle imprese, in caso contrario deve essere allegata una procura) insieme all'allegato "Determinazione dei farmaci oggetto del contratto" compilato e firmato, nonché la dichiarazione di affidabilità compilata e firmata. I documenti possono essere presentati OPPURE in FORMA SCRITTA, firmati a mano OPPURE ELETTRONICAMENTE con una firma elettronica qualificata. I documenti firmati a mano in FORMA SCRITTA devono essere inviati in due copie originali all'indirizzo seguente: AOK Bayern - Die Gesundheitskasse Vergabestelle SGB V ZE25 open-house Rabattverträge Carl-Wery-Str. 28 81739 München I documenti ELETTRONICI con firma elettronica qualificata devono essere inviati tramite la sezione comunicazioni nel portale di appalto www.dtvp.de. In caso di ricezione di documenti completi e corretti entro il 03 di ogni mese, l'inizio del contratto sarà il primo giorno del mese successivo, altrimenti il primo giorno del mese successivo. Per i documenti firmati a mano in FORMA SCRITTA, è necessario inviare preventivamente una scansione dei documenti completi, compilati e firmati all'indirizzo e-mail [email protected] o tramite la sezione comunicazioni nel portale di appalto www.dtvp.de, entro la scadenza, se i documenti originali completi e corretti in formato cartaceo pervengono alla AOK Bayern, Vergabestelle, entro il 10 del mese. Si prega di consultare la guida alla compilazione, disponibile tra i documenti di appalto su www.dtvp.de. Le aziende farmaceutiche interessate possono richiedere l'attivazione dei documenti di appalto nella sezione progetto per il procedimento open-house sul portale www.dtvp.de. Un link al portale è contenuto in questa notifica. Sono considerate solo le aziende farmaceutiche come potenziali partner contrattuali. I documenti del procedimento open-house saranno attivati esclusivamente per le aziende farmaceutiche come potenziali partner contrattuali e devono essere trattati in modo strettamente confidenziale. Con la richiesta di attivazione da parte delle aziende, si conferma il trattamento confidenziale dei documenti.

Codici CPV

Pharmaceutical products

Documenti e invio

Riepilogo AI
Accedi per un riepilogo AI

Contains data from Tenders Electronic Daily (TED), © European Union, ted.europa.eu — CC BY 4.0.

Appalti correlati