Francia – Attrezzature per radiodiffusione, televisione, comunicazione, telecomunicazione e affini – Fourniture d'équipements photos et vidéos et prestations de conseil et de maintenance associées au profit des sites appartenant à la Direction de l’Ingénierie et de l’Expertise (DIE) de la Direction Générale de l'Armement (DGA).
Descrizione
Fornitura di attrezzature foto e video e prestazioni di consulenza e manutenzione associate a favore dei siti appartenenti alla Direzione dell'Ingegneria e dell'Espertise (DIE) della Direzione Generale dell'Armamento (DGA). A titolo di esempio, in funzione delle famiglie di prodotti, i seguenti marchi sono rappresentativi del fabbisogno: Sony, JVC, Panasonic, Canon, Nikon, Optovision, Blackmagic, Samsung, Gopro, Pelicase, Allwan, Lheritier, D3C, Kramer, DJI, Parrot, Photonis, Xenics, Noxan. Il candidato dovrà essere in grado di rispondere ai vari bisogni dei centri DGA e proporre un'offerta tecnica di attrezzature foto e video adeguata. Il presente progetto di contratto è soggetto alla procedura negoziata con pubblicità preventiva conformemente alle disposizioni degli articoli L. 1113-1 e R. 2324-3 del codice degli appalti pubblici; si tratta di un accordo quadro mono-attribuibile, a contratti successivi e a buoni d'ordine, con l'istituzione di un catalogo elettronico e della carta acquisti di livello 3. La presente pubblicazione riguarda la candidatura. Il dossier di consultazione sarà inviato successivamente e solo ai candidati ammessi a presentare offerte. Si precisa che la data e l'ora limite per la presentazione delle offerte è il 06/07/2026 alle 12H00 (ora di Parigi). Quelli indicati alla voce 5.1.12 sono in formato UTC. ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Si tratta di un contratto di difesa o sicurezza. ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Senza impegno da parte dello Stato in merito a quanto segue, la quantità/volumetria stimata per il progetto di accordo quadro è di 27 milioni di euro IVA esclusa, e la quantità di ordini il primo anno è stimata a 400 ordini (360 ordini elettronici pagati con carta acquisti di livello 3 e 40 in ordini cosiddetti “classici”), per un totale di ordini annuali compreso tra 200 ordini minimo e 600 ordini massimo. ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- L'importo massimo indicato alle voci 2 e 5 di seguito è IVA esclusa. ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- I candidati devono precisare se si presentano da soli o in raggruppamento. È vietato ai candidati di presentare più offerte agendo contemporaneamente: 1. in qualità di candidati individuali e membri di uno o più raggruppamenti; 2. in qualità di membri di più raggruppamenti. La composizione dei raggruppamenti può essere modificata, ed è possibile costituirne di nuovi tra la presentazione delle candidature e la scadenza delle trattative, se tutti i membri del nuovo raggruppamento, presentato nella fase delle offerte, sono stati autorizzati nella fase delle candidature a presentare un'offerta o a parteciparvi, almeno in qualità di subappaltatore accettato nella fase di candidatura. Il nuovo raggruppamento costituito deve rispettare i requisiti relativi alle capacità dei candidati. -------------------------------------------------------- Inoltre, si applicano le disposizioni degli articoli R2142-23 e R2342-14 del CCP. ------------------------------------------------------- Firma dei documenti: I documenti contenuti nel dossier di candidatura che richiedono una firma devono essere firmati da una persona autorizzata a impegnare la società (con indicazione del nome, cognome, della qualità del firmatario, e con apposizione del timbro della società). Se il firmatario dei documenti non compare nelle informazioni pubbliche tramite il numero SIREN o del documento equivalente per i candidati stabiliti all'estero, ogni documento che attesti la capacità del firmatario a impegnare la società dovrà essere fornito. ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Per quanto riguarda i file elettronici, un zip firmato non vale firma dei documenti in esso contenuti. Ogni documento per il quale è richiesta una firma deve essere firmato elettronicamente e separatamente da una persona autorizzata a impegnare la società (cf. "Modalità di trasmissione delle offerte precitato alla voce 2.1.4). ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Una firma manoscritta scannerizzata non può sostituire la firma elettronica. Tutti i membri del raggruppamento dovranno optare per lo stesso formato di firma (manoscritta o elettronica) senza possibilità di mescolare i due tipi di firme. ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- La fornitura di tutti gli elementi/documenti elencati alle voci 2.1.6, 5.1.9, 5.1.12 è obbligatoria, pena il rifiuto della candidatura dell'operatore economico. ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- I documenti presentati a supporto delle candidature in una lingua diversa dalla lingua francese devono essere accompagnati da una traduzione in francese. Solo la versione francese fa fede. ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Conformemente all'articolo R 2342-7 del codice degli appalti pubblici, la presente procedura non è aperta agli operatori economici dei paesi terzi all'Unione europea o allo spazio.
Codici CPV
Contains data from Tenders Electronic Daily (TED), © European Union, ted.europa.eu — CC BY 4.0.
Appalti correlati
Franciaország – Rádióadás vevőkészülékek – Fourniture de récepteurs satellite et de traitements audio pour la diffusion audio des radios de France Médias Monde
France Médias Monde SAFranciaRadio broadcast receiversRadio, television, communication, telecommunication and related equipmentScadenza tra 26 giorniPubblicato il 03 set 2026
Franciaország – Videós felügyeleti rendszerek – MAINTENANCE ET EXTENSION DU RÉSEAU DE VIDÉO PROTECTION URBAINE DE LA VILLE DE VEDÈNE
MAIRIE DE VEDENEFranciaVideo-surveillance systemScadenza tra 34 giorniPubblicato il 02 set 2026
Franciaország – Száloptikai kábelek – Installation et location de fibres optiques desservant les sites du ministère de l'Intérieur et leurs partenaires des Hauts-de-France
SGAMI NORDFranciaOptical-fibre cablesScadenza tra 31 giorniPubblicato il 30 ago 2026
Franciaország – Videós felügyeleti rendszerek – INFRASTRUCTURES ET SYSTÈMES NUMÉRIQUES - Extension, déploiement et maintenance des installations THD, vidéoprotection et périphériques urbains connectés de la Commune d'Hyères - Accord cadre à bons de commande
Commune d'HyèresFranciaVideo-surveillance systemOptical-fibre cablesPeripheral equipmentScadenza tra 26 giorniPubblicato il 30 ago 2026