Germania – Prodotti farmaceutici – Open house Arzneimittelrabattverträge Rilpivirin in der Darreichungsform Depot-Injektionssuspension, ATC J05AG05
Descrizione
Si tratta di un modello open-house, non di una procedura aperta! Il modulo per la procedura aperta viene utilizzato solo perché non esiste un modulo per il modello open-house. I contratti stipulati con il modello open-house non sono soggetti al diritto degli appalti, poiché non vi è alcuna decisione di selezione. L'uso di questo modulo non comporta la sottoposizione a normative in materia di appalti. L'AOK Bayern intende stipulare accordi di sconto non esclusivi con tutte le aziende farmaceutiche interessate sul principio attivo Rilpivirin nella forma farmaceutica di sospensione iniettabile a rilascio prolungato, ATC J05AG05, ai sensi dell'art. 130c comma 1 SGB V. L'AOK Bayern offre a tutte le aziende farmaceutiche interessate, che soddisfano i requisiti di idoneità di seguito indicati, la possibilità di stipulare accordi di sconto identici e non negoziabili individualmente. La data di inizio contratto più presto possibile è il 01.06.2026, tutti i contratti scadono il 31.05.2028. La stipula di un contratto è possibile in qualsiasi momento durante questo periodo, ma al più tardi il 03.04.2028. I contratti possono essere rescissi con un preavviso di un mese alla fine del mese. In caso di entrata in vigore di un contratto di sconto su farmaci con il principio attivo oggetto dell'appalto, stipulato a livello nazionale o regionale con una procedura aperta, gli accordi open-house decadranno automaticamente per il periodo corrispondente. Un contratto sarà stipulato con tutte le aziende farmaceutiche interessate che dimostrino la loro idoneità mediante una dichiarazione di affidabilità compilata e firmata. L'azienda farmaceutica deve presentare il contratto compilato e firmato (la rappresentanza legale del/i firmatario/i deve risultare dall'estratto del registro delle imprese, in caso contrario deve essere allegata una procura) unitamente all'allegato "Determinazione dei farmaci oggetto del contratto" compilato e firmato, nonché la dichiarazione di affidabilità compilata e firmata. I documenti possono essere presentati OPPURE in FORMATO CARTACEO firmati a mano OPPURE ELETTRONICAMENTE con una firma elettronica qualificata. I documenti firmati a mano in formato cartaceo devono essere inviati in due copie originali all'indirizzo seguente: AOK Bayern - Die Gesundheitskasse Vergabestelle SGB V ZE25 open-house Rabattverträge Carl-Wery-Str. 28 81739 München I documenti ELETTRONICI con firma elettronica qualificata devono essere inviati tramite la sezione comunicazioni sul portale delle gare www.dtvp.de. In caso di ricezione di documenti completi e corretti entro il 03 di ogni mese, l'inizio del contratto avverrà il primo del mese successivo, altrimenti il primo del mese successivo. Per i documenti firmati a mano in formato cartaceo, è necessario inviare preventivamente una scansione completa, compilata e firmata via e-mail all'indirizzo [email protected] o tramite la sezione comunicazioni sul portale delle gare www.dtvp.de, rispettando i termini, se i documenti originali completi e corretti in formato cartaceo pervengono alla AOK Bayern, Vergabestelle, entro il 10 del mese. Si prega di consultare la guida alla compilazione, disponibile tra i documenti di gara su www.dtvp.de. Le aziende farmaceutiche interessate possono richiedere l'attivazione dei documenti di gara nella sezione progetto del portale www.dtvp.de. Un link al portale è contenuto in questa pubblicazione. Come potenziali partner contrattuali sono ammesse esclusivamente aziende farmaceutiche. I documenti del modello open-house saranno resi disponibili esclusivamente alle aziende farmaceutiche come potenziali partner contrattuali e devono essere trattati in modo strettamente confidenziale. La richiesta di attivazione da parte delle aziende conferma il trattamento confidenziale dei documenti.
Codici CPV
Documenti e invio
Contains data from Tenders Electronic Daily (TED), © European Union, ted.europa.eu — CC BY 4.0.
Appalti correlati
Németország – Gyógyszerészeti termékek – Arzneimittel- Rahmenrabattverträge nach §130a Absatz 8 SGB V
Kaufmännische Krankenkasse - KKHGermaniaPharmaceutical productsScadenza tra 41 giorniPubblicato il 03 set 2026
Németország – Orvosi felszerelések – Austausch MRT-Scanner im laufenden Betrieb
Thoraxklinik Heidelberg gGmbH - Universitätsklinikum HeidelbergGermaniaMedical equipmentsImaging equipment for medical, dental and veterinary useMagnetic resonance imaging equipmentNessuna scadenza indicataPubblicato il 03 set 2026
Németország – Orvosi felszerelések – Ortenau Klinikum - Achern Neubau Klinikgebäude 81022 (AC 20-30), VE5018 (KG620) Endoskopietürme Gyn
Ortenau KlinikumGermaniaMedical equipmentsEndoscopy, endosurgery devicesScadenza tra 31 giorniPubblicato il 03 set 2026
Németország – Autoklávok – Autoklav zur Laminatherstellung transparenter Verbundsysteme (OV PR1165442a)
Fraunhofer-Gesellschaft zur Förderung der angewandten Forschung e.V., IKTSGermaniaAutoclavesScadenza tra 30 giorniPubblicato il 03 set 2026