Alemanha – Serviços de arquitectura, construção, engenharia e inspecção – Sanierung und Erweiterung der Oberschule Schwaförden - Architektenleistungen
Descrição
A Escola Secundária em Schwaförden está atualmente dividida nos locais Schwaförden e Ehrenburg, mas será reunida no local Schwaförden. Nesse contexto, o edifício escolar com ginásio em Schwaförden será renovado com cerca de 3.500m² e ampliado com cerca de 3.300m² para atender à necessidade adicional de espaço. Nesse processo, uma parte do edifício de 1952 será demolida. A Escola Secundária Schwaförden consiste em três partes: - o edifício antigo de 1952 com quatro salas de aula que parece estar em más condições estruturais, energéticas e técnicas, - o edifício intermediário de 1972, um edifício de um andar com sala de professores, administração, quiosque, sanitários para alunos, sala de recreio e sala de aula especial (FUR) de música, que possui uma boa estrutura, mas que precisa de renovação energética e técnica, - o edifício novo de 1995, um edifício de dois andares, com oito salas de aula gerais (AUR), uma sala de grupo e uma sala de aula especial (FUR) de informática, que possui uma boa estrutura, mas que também precisa de renovação energética e técnica, e - o ginásio de 1975 (um campo e meio), que, como o edifício intermediário, precisa de renovação, especialmente no que diz respeito à energia e à técnica. No âmbito da fase de oferta subsequente, como proposta de solução, deve ser elaborado um conceito de design e funcionalidade para um uso adequado dos espaços existentes e uma construção de expansão atraente, que conecte funcionalmente o existente e a expansão a uma escola e atenda às exigências pedagógicas modernas. Os trabalhos devem ser realizados em fases de construção durante o funcionamento contínuo. O volume de investimento para a obra é de 19,4 milhões de EUR (deste valor, cerca de 13,0 milhões de EUR brutos são destinados aos grupos de custos 200, 300 e 400). Serão adjudicados os serviços de planeamento de edifícios conforme o § 34 HOAI 2021 das fases de desempenho 1-9, bem como os serviços de planeamento de estruturas conforme o § 51 HOAI 2021 das fases de desempenho 1-6, que devem ser oferecidos como serviços de planeamento geral. Pressupõe-se que as atividades de planeamento possam ser iniciadas diretamente após a adjudicação.
Códigos CPV
Documentos e envio
Contains data from Tenders Electronic Daily (TED), © European Union, ted.europa.eu — CC BY 4.0.
Concursos relacionados
Németország – Épületek gépészeti és villamos szerelvényeivel kapcsolatos mérnöki tervezési szolgáltatások – NW-004-25_Büchenbach West in Erlangen-Büchenbach
Erlanger Stadtwerke AGAlemanhaEngineering design services for mechanical and electrical installations for buildingsEngineering servicesNenhum prazo final dadoPublicado em 03 de set. de 2026
Németország – Mérnöki tervezési szolgáltatások – Planung UW Südost Faulmannstraße Magdeburg
Städtische Werke Magdeburg GmbH & Co. KGAlemanhaEngineering design servicesNenhum prazo final dadoPublicado em 03 de set. de 2026
Németország – Építészeti, építési, mérnöki és vizsgálati szolgáltatások – Architektenleistungen, Dachsanierung am Gebäude F14
Hochschule DarmstadtAlemanhaArchitectural, construction, engineering and inspection servicesPrazo em 32 diasPublicado em 03 de set. de 2026
Németország – Építészeti, mérnöki és tervezési szolgáltatások – 26D210015-Truppenübungsplatz Oberlausitz - Neubau 5 Unterkunftsgebäude
Staatsbetrieb Sächsisches Immobilien- und Baumanagement, Zentrale, Zentralstelle Vergabe- und VertragsmanagementAlemanhaArchitectural, engineering and planning servicesPrazo em 11 diasPublicado em 03 de set. de 2026