Alemanha – Serviços de arquitectura para edifícios – Objektplanungsleistungen Gebäude und Innenräume nach § 34ff HOAI für die Brandschutz- und Sicherheitstechnische Ertüchtigung des Saales und der Küche des BSZ „Julius Weisbach“ in Freiberg
Descrição
Objetivo do procedimento é a adjudicação dos serviços de planeamento de edifícios e espaços interiores, conforme § 34ff HOAI, para a qualificação técnica de proteção contra incêndios e segurança do salão e da cozinha do BSZ „Julius Weisbach“ em Freiberg, bem como serviços especiais associados. O âmbito do projeto inclui a renovação abrangente, energética e funcional do corpo do edifício da cantina do Centro de Formação Profissional „Julius Weisbach“ em Freiberg. A medida inclui a modernização do salão/aula, cozinha e todos os espaços funcionais associados, bem como a adaptação às exigências de um funcionamento moderno de refeitórios e eventos. A conclusão e a entrada em funcionamento estão previstas para dezembro de 2028. Para o projeto estão disponíveis nos grupos de custos (KG 300 neto 1.811.420 euros e na KG 400 neto 1.391.896 euros). Componentes centrais são a renovação completa das instalações técnicas, a reconstrução da estrutura do telhado, qualificações técnicas de proteção contra incêndios, incluindo a otimização das rotas de fuga e salvamento, bem como a melhoria da acústica do espaço e das propriedades físico-construtivas. O salão será redesenhado, receberá novas superfícies e um equipamento acusticamente eficaz; a cozinha será reorganizada funcionalmente e totalmente modernizada. A adjudicação será feita por fases, de acordo com as fases de desempenho individuais (a seguir designadas por LP). Está prevista, após a conclusão do procedimento de adjudicação, inicialmente a adjudicação das LP 2 a 3, bem como serviços especiais associados. Não existe um direito legal à transferência de todas as fases de desempenho previstas, nem um direito legal à continuação da adjudicação após a prestação das primeiras fases de desempenho. O procedimento de adjudicação será realizado com base no § 74 da Lei de Contratação Pública (a seguir designada por VgV) como um procedimento de negociação com concurso de participação, conforme § 17 VgV. Publicação 16.07.2026 Prazo para candidaturas conforme publicação 17.08.2026 Informação conforme § 62 VgV setembro de 2026 Convite para a apresentação da proposta final de setembro de 2026 Prazo para a apresentação da proposta vsl. 28.10.2026 Negociações vsl. 17.11.2026 Conclusão do contrato vsl. dezembro de 2026
Códigos CPV
Documentos e envio
Contains data from Tenders Electronic Daily (TED), © European Union, ted.europa.eu — CC BY 4.0.
Concursos relacionados
Németország – Mérnöki tervezési szolgáltatások – Generalplanungsleistungen Biogutvergärungsanlage
Abfallentsorgungs- und Stadtreinigungsbetrieb der Stadt ChemnitzAlemanhaEngineering design servicesNenhum prazo final dadoPublicado em 30 de ago. de 2026
Németország – Környezetvédelmi mérnöki tanácsadó szolgáltatások – Gutachterliche Überwachung der Grundwassersanierung ehem. Gaswerk - Zeitraum 01.12.2026 bis 30.09.2031
MVV RHE GmbHAlemanhaEnvironmental engineering consultancy servicesNenhum prazo final dadoPublicado em 30 de ago. de 2026
Németország – Építészeti, építési, mérnöki és vizsgálati szolgáltatások – Verkehrsuntersuchung A 661 zw. AS Friedberger Landstaße und AK Offenbach
Die Autobahn GmbH des Bundes - NL WestAlemanhaArchitectural, construction, engineering and inspection servicesPrazo em 31 diasPublicado em 30 de ago. de 2026
Németország – Építési munka felügyelete – Erneuerung der Torstraße zw. Chausseestraße u. Rosenthaler Platz - Bauüberwachungs-, Bauoberleitungs- und SiGeKo-Leistungen
Land Berlin, Senatsverwaltung für Mobilität, Verkehr, Klimaschutz und UmweltAlemanhaSupervision of building workSupervision of project and documentationArchitectural and building-surveying servicesPrazo em 28 diasPublicado em 30 de ago. de 2026