Alemanha – Serviços de engenharia mecânica e eléctrica – Rahmenvertrag Heizung / Lüftung / Sanitär (HLS)
Descrição
Karlsruhe, Kirchfeld Kaserne + MatLgr 1+2, Acordo-Quadro, Acordo-Quadro de Aquecimento / Ventilação / Sanitário (HLS), Pretende-se a adjudicação de serviços de planeamento especializado para o Equipamento Técnico, conforme Parte 4, Secção 2 HOAI, com base num acordo-quadro para diversos projetos nas instalações da Bundeswehr "Kirchfeld Kaserne, Materiallager 1 + 2" em Karlsruhe. Deve ser trabalhado nos grupos de instalações 1, 2, 3 e 8 conforme § 53 Abs 2 HOAI 2021. O valor máximo do acordo-quadro é de 1.100.000 € de honorários líquidos para o período total previsto de 7 anos. Este valor máximo deve ser adjudicado com cerca de 25 contratos individuais. Os custos imputáveis são estimados em cerca de 7.000.000 € líquidos. Pretende-se celebrar este acordo-quadro com dois participantes económicos. Para as instalações estão previstas obras de renovação e remodelação, bem como obras de manutenção contínua de edifícios e nas instalações exteriores. Além disso, estão previstas medidas para a renovação da automação dos edifícios.
Códigos CPV
Documentos e envio
Contains data from Tenders Electronic Daily (TED), © European Union, ted.europa.eu — CC BY 4.0.
Concursos relacionados
Németország – Mérnöki tervezési szolgáltatások – Planung UW Südost Faulmannstraße Magdeburg
Städtische Werke Magdeburg GmbH & Co. KGAlemanhaEngineering design servicesNenhum prazo final dadoPublicado em 03 de set. de 2026
Németország – Mérnöki tervezési szolgáltatások – SV-JWA-260803-012 - Ausbauvorhaben Föhringer Ring, Baugrunduntersuchungen & Baugrundgutachten
SWM Infrastruktur GmbH & Co. KGAlemanhaEngineering design servicesPrazo em 18 diasPublicado em 03 de set. de 2026
Németország – Mély- és magasépítési kivitelezéssel kapcsolatos mérnöki tervezési szolgáltatások – Objektplanung Ingenieurbauwerke LWL Trassen
Staatliches Bauamt Erlangen-NürnbergAlemanhaEngineering design services for the construction of civil engineering worksPrazo em 30 diasPublicado em 03 de set. de 2026
Németország – Mérnöki tervezési szolgáltatások – Generalplanerleistungen für eine Machbarkeitsstudie im Zusammenhang mit der energetischen und funktionellen Sanierung des Ankerplatzes Norderney
HochsauerlandkreisAlemanhaEngineering design servicesArchitectural, construction, engineering and inspection servicesTechnical planning servicesNenhum prazo final dadoPublicado em 03 de set. de 2026