Alemanha – Serviços de arquitectura, construção, engenharia e inspecção – Bäder, Sport und Freizeit Salzgitter GmbH - Sanierung und Modernisierung des Thermalsolbades in Salzgitter-Bad
Descrição
O Thermalsolbad Salzgitter-Bad oferece, com piscina de ondas de salmoura, sauna, fitness, fisioterapia e gastronomia, uma ampla oferta de lazer, saúde, relaxamento e desporto aquático na vasta região de Salzgitters com um vasto campo de atração. O Thermalsolbad foi construído em 1972 e, ao longo dos anos, foi parcialmente renovado e remodelado. O Thermalsolbad deve agora ser tornado viável para o futuro como um todo. Em 2020, foi elaborado um estudo de viabilidade. No âmbito de um estudo complementar de 2023, foi demonstrado, do ponto de vista operacional e técnico, que o conceito de renovação e atração até então existente era insuficiente e que o investimento necessário seria significativamente maior se o balneário fosse mantido a longo prazo. Além disso, foram analisadas várias opções de posicionamento. Foi decidido, em princípio, que o Thermalsolbad será renovado e modernizado com um investimento total de 24 milhões de euros, sem IVA. A renovação do edifício existente e a sua atração devem ser realizadas mantendo o posicionamento (variante V2 / revisão das variantes futuras da empresa Kannewischer). Antes, devem ser realizadas medidas parciais elegíveis para financiamento (por exemplo, renovação do tecto da piscina interior e da piscina exterior), que não fazem parte deste concurso. Para isso, está previsto um orçamento de cerca de 3,4 milhões de euros, sem IVA, de modo a que ainda reste um orçamento global de 20,6 milhões de euros, sem IVA (incluindo custos de construção indiretos). Devido à idade (ano de construção 1972), é necessário, entre outras coisas, a renovação e a nova conceção dos balneários, das instalações de abastecimento e ventilação, das instalações sanitárias e do acesso ao balneário, de acordo com os requisitos de acessibilidade para idosos e pessoas com deficiência, com acesso sem barreiras a todas as áreas. Deve ser almejada uma condução óptima dos percursos para as várias áreas das instalações. Além disso, deve ser prevista uma renovação energética do edifício (por exemplo, vidros inclinados). Sugestões para a atração incluem, por exemplo: - Nova disposição da entrada e da gastronomia (ligação central) - Reestruturação dos balneários/área sanitária - Atração da piscina com expansão da oferta - Reestruturação do fitness + fisioterapia + administração - Fusão e ampliação das áreas de fitness - Construção de uma sauna exterior com área de descanso. A administração da BSF foi incumbida de preparar o planeamento do projeto e do esboço e a concretização da financiamento do projeto e de submeter esta ao conselho de supervisão das sócias / ao conselho para decisão. Na elaboração do planeamento do projeto / do esboço e da financiamento deve ser tido em conta o seguinte: - Para a situação de entrada central prevista no esboço, devem ser desenvolvidas variantes devido ao problema da diferença de altitude "nível da estrada/nível do banho". - Deve ser prevista uma execução por etapas das medidas de renovação e modernização, de modo a evitar o encerramento total do Thermalsolbad. Outros objectivos centrais do projeto são a construção e operação energética e económica do Thermalsolbad, poupando recursos e ecológica. Isto deve também ser assegurado por uma construção eficiente, duradoura, sustentável, de baixo consumo e fácil de manter. O Salzgitter-Bad é um local reconhecido pelo Estado com operação de cura de salmoura. O Thermalsolbad é operado com salmoura de um próprio poço. Da profundidade de cerca de 200 metros, uma salmoura natural de 25% é directamente extraída da fonte para o Thermalsolbad (distância de cerca de 2 km). No Thermalsolbad, a salmoura natural é processada, adicionada às piscinas em concentração óptima (cerca de 2 a 4%) e utilizada para aplicações terapêuticas. Existe uma licença de águas que permite a introdução de águas residuais purificadas com salmoura no curso de água "Innerste" através de uma conduta de pressão e de queda (distância de cerca de 3 km) até uma quantidade de 9756 m³/a. Esta licença é válida até 01.03.2045. Uma redução ou revogação é possível, por exemplo, através de uma alteração do direito da UE e já foi indicada pelo departamento de ambiente da cidade de Salzgitter como uma possibilidade. Isto deve ser tido em consideração nos planos. No 2.º trimestre de 2026, foram inicialmente adjudicadas as prestações de gestão de projeto. A BSF definiu para si o seguinte período (esboço do plano de prazos): - até 12/2026: procedimento de adjudicação de prestações de planeamento - até 12/2027: fase de planeamento (planeamento preliminar, planeamento de esboço, decisão do órgão, pedido de construção, licença de construção, planeamento de execução) - até 06/2028: preparação da execução (adjudicação de serviços, submissão, adjudicação) - até 10/2028: possível início da construção - até 12/2031: execução da construção em três etapas (evitar tempos de encerramento total) - a partir de 01/2032: reabertura.
Códigos CPV
Documentos e envio
Contains data from Tenders Electronic Daily (TED), © European Union, ted.europa.eu — CC BY 4.0.
Concursos relacionados
Németország – Építészeti, építési, mérnöki és vizsgálati szolgáltatások – Gemeinde Schwarmstedt - Umbau Kita "Am Loh" - Generalplanungsleistungen
Gemeinde SchwarmstedtAlemanhaArchitectural, construction, engineering and inspection servicesArchitectural, engineering and planning servicesArchitectural, engineering and surveying servicesNenhum prazo final dadoPublicado em 02 de set. de 2026
Németország – Építészeti, építési, mérnöki és vizsgálati szolgáltatások – Modellvorhaben Weiterentwicklung Städtebauförderung Saarbrücken-CongressCultureCity 2.0, TP 10, TP 11, TP 12 Beweissicherung
Landeshauptstadt Saarbrücken (LHS)AlemanhaArchitectural, construction, engineering and inspection servicesExpert witness servicesPrazo em 29 diasPublicado em 02 de set. de 2026
Németország – Mérnöki tervezési szolgáltatások – Schöpfwerk Niendorf - Ersatzneubau
NLWKN Betriebsstelle LüneburgAlemanhaEngineering design servicesEngineering servicesEnvironmental engineering consultancy servicesNenhum prazo final dadoPublicado em 02 de set. de 2026
Németország – Építészeti és ezzel kapcsolatos szolgáltatások – e-netz Planungsleistung Neubau Verwaltungsgebäude
e-netz Südhessen AGAlemanhaArchitectural and related servicesArchitectural services for outdoor areasNenhum prazo final dadoPublicado em 02 de set. de 2026