Alemanha – Serviços de arquitectura, construção, engenharia e inspecção – .Europaweite Vergabe von Fachplanerleistungen der Technischen Ausrüstung der Anlagengruppen 4, 5 und 8 (Elektro) für die Leistungsphasen 2-3 und 5-9 für den Neubau Bürgerhaus Manolzweiler
Descrição
O antigo edifício conhecido como "Alte Schulhaus", localizado na Kaiserstr. 18 em Winterbach-Manolzweiler, será demolido até o final de maio de 2026. Todas as utilizações existentes neste edifício deverão ser novamente alojadas no novo edifício do centro cívico. Estas são: (1) Casa de equipamentos de bombeiros com 1 box para veículos com as áreas de vestuário correspondentes no rés-do-chão e os espaços de armazenamento correspondentes no primeiro andar. (2) Sala de cidadãos (área de base 83,5 m2 para 48 pessoas com assentos em mesa) com cozinha de chá anexa para reuniões de bairros, eventos informativos, serviços religiosos, aulas de ginástica, etc., e também disponível para aluguer para uso privado em festas familiares e de aniversário. (3) Sala de aulas (área de base 26 m2) p. ex. para aulas de pintura e como sala de reuniões, também para os bombeiros. (4) Estante de livros pública. (5) No exterior do edifício, juntamente com as instalações exteriores (lugares de estacionamento para veículos, instalação de estacionamento de bicicletas, etc.), será novamente criado um parque infantil público. O alvará de construção para o novo edifício do centro cívico de Manolzweiler foi emitido pelo Landratsamt Rems-Murr-Kreis em 02.12.2025. Este alvará de construção é baseado no projeto do escritório de arquitetura archifaktur Julian Bärlin, Winterbach. O conselho municipal da comuna de Winterbach, na sua reunião de 04.11.2025, tomou a decisão de construir o novo edifício do centro cívico e aprovou o custo estimado de 2.768.300 EUR bruto. O objeto deste procedimento de adjudicação é a adjudicação de - serviços de planeamento especializado do equipamento técnico dos grupos de instalações 4, 5 e 8 (eletricidade) (instalações de energia elétrica, instalações de telecomunicações e instalações de informação e automação do edifício) conforme o § 55 HOAI em conjunto com o Anexo 15.1 para as fases de desempenho 2 a 3 e 5 a 9 (lote 3). Os serviços de planeamento devem ser realizados imediatamente após a adjudicação. O conselho municipal decidirá sobre a decisão de adjudicação na sua reunião de abril de 2026, conforme o estatuto principal. Assim, a adjudicação está prevista para o final de abril/princípio de maio de 2026. A adjudicação dos serviços de construção será realizada após a realização dos serviços de planeamento em lotes individuais. O início da implementação da construção será feito o mais rápido possível (verão/outono de 2026) para que o centro cívico esteja pronto para ser ocupado no final de 2027. A comuna de Winterbach prevê, com base no planeamento atual, custos de produção imputáveis de cerca de 2,76 milhões de euros bruto (KG 200 a 700 conforme DIN 276-1:2018-12). Para o equipamento técnico do edifício elétrico, são atualmente previstos custos de produção imputáveis de cerca de 267.500,00 EUR bruto. O objetivo superior do projeto é a realização económica, funcional e consciente dos custos do empreendimento de construção, tendo em conta o quadro de custos aprovado pelo conselho municipal. A comuna de Winterbach dispõe de fundos de apoio para esta medida. Por esta razão, deve ser garantida a conclusão pontual tanto dos serviços de planeamento como da execução da construção.
Códigos CPV
Documentos e envio
Contains data from Tenders Electronic Daily (TED), © European Union, ted.europa.eu — CC BY 4.0.
Concursos relacionados
Németország – Építészeti, építési, mérnöki és vizsgálati szolgáltatások – Objektplanung VA
Staatliches Bauamt FreisingAlemanhaArchitectural, construction, engineering and inspection servicesPrazo em 34 diasPublicado em 01 de set. de 2026
Németország – Építészeti és ezzel kapcsolatos szolgáltatások – Schloss Buchenau BA I: Verwaltergebäude / Holzlege und Palmenhaus - Umbau und Sanierung - Arch.L.
Förderkreis Schloss Buchenau e. V.AlemanhaArchitectural and related servicesPrazo em 29 diasPublicado em 01 de set. de 2026
Németország – Építészeti, építési, mérnöki és vizsgálati szolgáltatások – Abschluss eines nicht-exklusiven Rahmenvertrags Kontrollprüfungen, Voruntersuchungen und weitere bautechnische Untersuchungen 2026 ff. im Open-House-Verfahren der Niederlassung Ost
Die Autobahn GmbH des Bundes - NL OstAlemanhaArchitectural, construction, engineering and inspection servicesMonitoring and control servicesPrazo em 729 diasPublicado em 01 de set. de 2026
Németország – Építészeti, építési, mérnöki és vizsgálati szolgáltatások – Objektplanung Umbau/Sanierung
F&W Fördern & Wohnen AöRAlemanhaArchitectural, construction, engineering and inspection servicesPrazo em 29 diasPublicado em 01 de set. de 2026