Alemanha – Serviços de gestão de projectos de construção – Sanierung und Erweiterung der naturwissenschaftlichen Fachklassen am Gymnasium Unterrieden - Projektsteuerung Vergabe von Leistungen für die Projektsteuerung in Anlehnung an die AHO Heft Nr. 9
Descrição
No âmbito do procedimento de adjudicação com concurso de participação, conforme os artigos 17 e 74 da VgV, deve ser determinada uma gestão de projeto para a expansão e a renovação das salas especializadas no Gymnasium Unterrieden em Sindelfingen. O Gymnasium Unterrieden foi construído em 1979 e consiste num edifício principal de três andares e num pavilhão desportivo com três campos. No ano letivo 2025/2026, 769 alunos frequentam o Gymnasium Unterrieden. As turmas dos 5º aos 12º anos são organizadas em quatro turmas por ano. Com a introdução do ensino secundário de nove anos (G9) no ano letivo 2025/2026, o número de alunos irá alterar-se, mas a escola manterá a estrutura de quatro turmas por ano. As salas especializadas em ciências naturais encontram-se em grande parte no estado de construção original e não atendem nem às exigências pedagógicas atuais, nem aos padrões técnicos atuais. As salas especializadas necessárias podem, em princípio, ser instaladas através de uma reestruturação das áreas existentes dentro dos edifícios existentes. Além disso, com base no programa de espaço modelo para um ensino secundário de quatro turmas em operação G9, surgem necessidades de espaço nas áreas de salas de permanência, salas de diferenciação e uma sala de aula adicional. Em 2025, foi realizada uma investigação preliminar pelo escritório Zimmermann und Nagel Architekten. Os resultados foram apresentados aos órgãos municipais em outubro de 2025 e foi tomada uma decisão de princípio para a renovação geral das salas especializadas em ciências naturais e para a expansão da escola no âmbito da introdução do G9. As salas especializadas serão renovadas e reestruturadas de forma abrangente. Para cobrir a necessidade adicional de espaço, está prevista a expansão da escola existente através de uma nova construção compacta de dois andares, que deve ser utilizada simultaneamente como edifício interino durante a renovação das salas especializadas. A integração urbanística e a forma concreta dos corpos de construção devem ser investigadas em variantes no decorrer do planeamento. A obra deve ser realizada durante o funcionamento normal da escola. Para isso, deve ser desenvolvido um conceito de construção e mudança com secções de construção adequadas e mudanças, para minimizar as perturbações do funcionamento escolar. Ampliações de espaço dentro da estrutura existente são possíveis através da mudança de paredes de corredor; no entanto, uma expansão das áreas existentes através da mudança das fachadas exteriores não está prevista. As salas especializadas em ciências naturais a serem renovadas no edifício existente têm uma área útil de cerca de 1.400 m². Para cobrir a necessidade adicional de espaço, está prevista a nova construção de expansão com uma área útil necessária de cerca de 540 m². Os custos totais estimados para a renovação geral das salas especializadas, incluindo a nova construção de expansão, são de cerca de 12,3 milhões de euros brutos para os grupos de custos 200 a 700. O planeamento começa imediatamente após a adjudicação do contrato. A reunião do júri está prevista para a semana 42/2026, e as negociações com os licitantes devem ter lugar na semana 48/2026, segundo o estado atual. A candidatura como consórcio de trabalho é possível (o formulário 234 deve ser preenchido em conformidade). Em consórcios de candidatos, as indicações e as referências são consideradas em conjunto para o consórcio. A referência também é considerada cumprida se a prestação foi realizada como responsável pelo projeto em outro escritório. Neste caso, deve ser apresentada uma confirmação escrita do outro escritório ou do adjudicante sobre a responsabilidade pelo projeto (o formulário I.3 EU deve ser preenchido).
Códigos CPV
Documentos e envio
Contains data from Tenders Electronic Daily (TED), © European Union, ted.europa.eu — CC BY 4.0.
Concursos relacionados
Németország – Mérnöki tervezési szolgáltatások – Generalplanungsleistungen Biogutvergärungsanlage
Abfallentsorgungs- und Stadtreinigungsbetrieb der Stadt ChemnitzAlemanhaEngineering design servicesNenhum prazo final dadoPublicado em 30 de ago. de 2026
Németország – Környezetvédelmi mérnöki tanácsadó szolgáltatások – Gutachterliche Überwachung der Grundwassersanierung ehem. Gaswerk - Zeitraum 01.12.2026 bis 30.09.2031
MVV RHE GmbHAlemanhaEnvironmental engineering consultancy servicesNenhum prazo final dadoPublicado em 30 de ago. de 2026
Németország – Építészeti, építési, mérnöki és vizsgálati szolgáltatások – Verkehrsuntersuchung A 661 zw. AS Friedberger Landstaße und AK Offenbach
Die Autobahn GmbH des Bundes - NL WestAlemanhaArchitectural, construction, engineering and inspection servicesPrazo em 31 diasPublicado em 30 de ago. de 2026
Németország – Építési munka felügyelete – Erneuerung der Torstraße zw. Chausseestraße u. Rosenthaler Platz - Bauüberwachungs-, Bauoberleitungs- und SiGeKo-Leistungen
Land Berlin, Senatsverwaltung für Mobilität, Verkehr, Klimaschutz und UmweltAlemanhaSupervision of building workSupervision of project and documentationArchitectural and building-surveying servicesPrazo em 28 diasPublicado em 30 de ago. de 2026