Alemanha – Serviços de arquitectura, construção, engenharia e inspecção – Planungsleistungen Technische Ausrüstung für: Umstrukturierung und Modernisierung des bbz Arnsberg
Descrição
A Câmara de Artesanato de Südwestfalen pretende realizar uma reestruturação e modernização do bbz Arnsberg. O bbz Arnsberg oferece uma ampla gama de cursos em diferentes áreas, incluindo as especialidades de Kfz, Eletricidade, Metalurgia, SHK, Madeira, Construção/Reforma, Cabeleireiros e áreas empresariais, principalmente para a formação interempresarial e a preparação para o mestrado. Os edifícios estão, em grande parte, no estado de construção do ano em que foram erguidos. A maioria dos edifícios não atende mais tecnicamente e energeticamente ao estado da técnica devido à idade da construção. Uma modernização é necessária. Além da construção de um novo edifício de cerca de 4.000 m2 de área bruta de construção, a reconstrução do edifício G e a modernização das áreas existentes também são componentes das medidas. O projeto deve ser implementado em vários pacotes de medidas, conforme a priorização das medidas, ou seja, por seções de construção. -------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- O planejamento deve ser realizado de forma abrangente antecipadamente, para garantir um fluxo de trabalho sem problemas. Além disso, os documentos de solicitação de subsídio (Z-Bau) devem ser apresentados juntos para todas as medidas após a conclusão da fase de desempenho 3. A viabilidade geral deve ser esclarecida antecipadamente. A implementação de todas as medidas ocorre em operação contínua. Outras medidas elegíveis para subsídios (por exemplo, desmontagem, vagas de estacionamento, etc.) são parte da adjudicação, conforme o respectivo escopo de serviços. Espera-se que todo o planejamento seja realizado em modelos 3D, entre outras coisas, para alcançar uma maior precisão na determinação de massas e verificação de colisões. No entanto, o uso de BIM não está previsto. As diretrizes do GEG devem ser observadas para as novas construções e modernizações. -------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- O custo total (KG 200 - 500 e 700) para essas medidas, incluindo desmontagem, foi estimado em cerca de 45,7 milhões de EUR brutos (BKI de 2023). Esta soma é considerada, em princípio, elegível para subsídio e deve ser atualizada no âmbito das investigações adicionais. -------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- A medida global deve ser financiada por meio de fundos de subsídio e uma parte de recursos próprios. Os fundos de subsídio são compostos por fundos federais, fundos estaduais e fundos GRW. O objetivo comum é apresentar os documentos de subsídio em 2027. Para isso, é necessário que os serviços do contratante necessários para a solicitação de subsídio estejam disponíveis até abril de 2027. Prevê-se que a última medida de construção civil seja colocada em operação até dezembro de 2036. Em seguida, ocorrerá a desmontagem dos edifícios existentes utilizados como solução interina e, em seguida, a conclusão final e a colocação em uso das instalações externas. -------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- A implementação da medida de construção deve ser realizada com observância da economicidade e da parcimônia. As diretrizes para medidas de construção de subsídio federal, especialmente as disposições complementares técnicas (ZBau), devem ser observadas. O projeto de construção é uma medida de subsídio financiada pela União e pelo Estado.
Códigos CPV
Documentos e envio
Contains data from Tenders Electronic Daily (TED), © European Union, ted.europa.eu — CC BY 4.0.
Concursos relacionados
Németország – Mérnöki tervezési szolgáltatások – Generalplanungsleistungen Biogutvergärungsanlage
Abfallentsorgungs- und Stadtreinigungsbetrieb der Stadt ChemnitzAlemanhaEngineering design servicesNenhum prazo final dadoPublicado em 30 de ago. de 2026
Németország – Hídellenőrzési szolgáltatások – Prüfung_Überwachung v. Ing-BW, DIN1076, Baulast Land-Südbezirke - Bauwerksprüfungen und Bauwerksüberwachungen gemäß DIN 1076
Land Berlin, Senatsverwaltung für Mobilität, Verkehr, Klimaschutz und UmweltAlemanhaBridge-inspection servicesPrazo em 10 diasPublicado em 30 de ago. de 2026
Németország – Építési munka felügyelete – Erneuerung der Torstraße zw. Chausseestraße u. Rosenthaler Platz - Bauüberwachungs-, Bauoberleitungs- und SiGeKo-Leistungen
Land Berlin, Senatsverwaltung für Mobilität, Verkehr, Klimaschutz und UmweltAlemanhaSupervision of building workSupervision of project and documentationArchitectural and building-surveying servicesPrazo em 28 diasPublicado em 30 de ago. de 2026
Németország – Környezetvédelmi mérnöki tanácsadó szolgáltatások – Gutachterliche Überwachung der Grundwassersanierung ehem. Gaswerk - Zeitraum 01.12.2026 bis 30.09.2031
MVV RHE GmbHAlemanhaEnvironmental engineering consultancy servicesNenhum prazo final dadoPublicado em 30 de ago. de 2026