Alemanha – Produtos farmacêuticos – Abschluss einer nicht-exklusiven Rabattvereinbarung nach § 130a Abs. 8 SGB V zum Wirkstoff Mesalazin (ausschl. Dafo TMR), ATC A07EC02 für die Zeit 01.06.2026 - 31.05.2028 (zzgl. V.-Option 1x12 Mon)
Descrição
O § 130a, parágrafo 8, SGB V permite às seguradoras de saúde e empresas farmacêuticas celebrar contratos de desconto de quadro para medicamentos a serem dispensados à custa das seguradoras de saúde. Em relação às disposições legais aplicáveis à adjudicação de contratos públicos, a DAK-Gesundheit realiza um processo regular de procedimentos de adjudicação formal relacionados à substância ativa, conforme os regulamentos da Parte 4 da Lei de Contratos Públicos (GWB). Para medicamentos a serem especificados pelo licitante no Anexo 2 ao contrato, referentes à substância ativa mencionada Mesalazina (somente forma farmacêutica TMR, exceto potência 500 mg), ATC A07EC02, a DAK-Gesundheit pretende, até a entrada em vigor de novos contratos de desconto de medicamentos, celebrar contratos de desconto de medicamentos com todas as empresas farmacêuticas interessadas. Um contrato de desconto no âmbito do modelo de autorização para a substância ativa mencionada entra em vigor pela primeira vez em 01.06.2026 e termina em 31.05.2028 (mais uma opção de prorrogação de 12 meses). Ele termina automaticamente, independentemente disso, com a entrada em vigor do contrato exclusivo.
Códigos CPV
Documentos e envio
Contains data from Tenders Electronic Daily (TED), © European Union, ted.europa.eu — CC BY 4.0.
Concursos relacionados
Németország – Hordágyak – Unfalltransporter
Klinikum Main-SpessartAlemanhaStretchersBeds for medical useMedical furniturePrazo em 40 diasPublicado em 02 de set. de 2026
Németország – Egészségügyi papír – Rahmenvertrag Hygienepapier
Vergabe und Beschaffungszentrum DortmundAlemanhaPaper sanitaryToilet paper, handkerchiefs, hand towels and serviettesToilet paperPrazo em 32 diasPublicado em 02 de set. de 2026
Németország – Gyógyszerészeti termékek – Abschluss nicht-exklusiver Rabattvereinbarungen nach § 130a Abs. 8 SGB V zu den genannten Wirkstoffen mit Abschlussmöglichkeit im Rahmen des sogenannten Open-House-Verfahrens.
KKH Kaufmännische KrankenkasseAlemanhaPharmaceutical productsPrazo em 119 diasPublicado em 02 de set. de 2026
Németország – Orvosi felszerelések, gyógyszerek és testápolási termékek – 6003109359 - 1/DLII6/VM037 - Medizinprodukt Armtragetuch Musselin
Bundesamt für Infrastruktur, Umweltschutz und Dienstleistungen der BundeswehrAlemanhaMedical equipments, pharmaceuticals and personal care productsDisposable non-chemical medical consumables and haematological consumablesPrazo em 29 diasPublicado em 02 de set. de 2026