França – Serviços de seguros voluntários de saúde – Contrat groupe assurance complémentaire santé du personnel de la Caisse de Mutualité Sociale Agricole Ardèche Drôme Loire (MSA ADL) (Salariés et ayants droit).
Descrição
Contrato de Seguro "Complementar de Saúde" adjudicado segundo o procedimento com negociação (artigo L2124-3 e artigos R2124-3 4º, R2161-12 a R2161-20 do código da contratação pública) e, aplicável no caso em questão, ao abrigo do decreto de 19 de julho de 2018 que regulamenta os contratos dos organismos de Segurança Social. O procedimento divide-se em duas fases distintas, em conformidade com os artigos R2144-8, R2144-9, R2161-12 a R2161-20 do código da contratação pública, a saber: 1. A 1ª FASE: o convite à apresentação de candidaturas, que visa estabelecer uma lista de candidatos admitidos a apresentar uma proposta na segunda fase. No âmbito deste procedimento, o adjudicatário não se limita a um número máximo de candidaturas admitidas na segunda fase. Prazo limite para entrega das candidaturas: 28/05/2026 às 16 horas. 2. A 2ª FASE: o concurso, que visa selecionar uma proposta. Os candidatos selecionados, na fase 1, são destinatários de uma carta de convite que especifica as condições de acesso aos documentos do concurso, que serão colocados à disposição diretamente por via eletrónica (transferíveis na Plataforma: "achatpublic.com") e com base nos quais serão convidados a apresentar uma proposta que deverá ser transmitida antes da data e hora indicadas na carta mencionada. Após a receção e análise das propostas, a entidade adjudicante iniciará negociações com os licitantes. Para este contrato, o candidato, e posteriormente o titular, será um prestador. A coasseguração é autorizada. Os candidatos podem apresentar propostas sob a forma de agrupamento conjunto, conforme as disposições da Circular de 24 de dezembro de 2007 relativa à adjudicação de contratos públicos de seguros. Em caso de agrupamento, o mandatário é solidário.
Códigos CPV
Documentos e envio
Contains data from Tenders Electronic Daily (TED), © European Union, ted.europa.eu — CC BY 4.0.
Concursos relacionados
Franciaország – Baleset-biztosítási szolgáltatások – Marché d'assurances - Risques statutaires
GRENOBLE ALPES METROPOLEFrançaAccident insurance servicesPrazo em 13 diasPublicado em 01 de set. de 2026
Franciaország – Biztosítási szolgáltatások – Marché de prestation d'assurance pour les besoins d'OZANAM
SA HLM OZANAM Groupe ActionLogementFrançaInsurance servicesLiability insurance servicesProperty insurance servicesPrazo em 35 diasPublicado em 01 de set. de 2026
Franciaország – Gépjármű-biztosítási szolgáltatások – PRESTATIONS DE SERVICES D'ASSURANCE : FLOTTE AUTOMOBILE – AUTO MISSIONS
Saint-Brieuc Armor AgglomérationFrançaMotor vehicle insurance servicesPrazo em 55 diasPublicado em 01 de set. de 2026
Franciaország – Biztosítási szolgáltatások – Prestation de service relative aux assurances Dommages aux Biens et Flotte Automobile du Centre Hospitalier de Mayotte
Centre Hospitalier de MayotteFrançaInsurance servicesMotor vehicle insurance servicesPrazo em 30 diasPublicado em 01 de set. de 2026