Roménia – Bancos – ACHIZITIE BANCI STRADALE: - Lotul I: Achiziţie banci stradale de agrement cu spatar si cotiere - Lotul II: Ansamblu o banca cu spatar si 2 jardiniere - Lotul III: Ansamblu o banca cu spatar, o jardiniera si pergola
Descrição
Autoridade contratante - Município de Craiova tem a intenção de celebrar um acordo-quadro por um período de 4 anos para a aquisição de bancos urbanos: : Lote I: Bancos urbanos de lazer com encosto e apoio de braço, Lote II: Conjunto de um banco com encosto e 2 jardineiras, Lote III: Conjunto de um banco com encosto, uma jardineira e pergola, aquisição que tem como objetivo equipar os espaços urbanos para melhorar a qualidade de vida dos cidadãos, dotando as zonas de interesse com produtos conforme os requisitos de qualidade, sustentabilidade, estética e funcionalidade. Os requisitos mínimos para os produtos solicitados, bem como as quantidades mínimas e máximas estimadas durante o Acordo-quadro e para um contrato subsequente, por lote, são apresentados no caderno de encargos n.º 255635/16.07.2026. Estas quantidades representam estimativas das quantidades que poderão ser solicitadas ao longo de toda a duração do acordo-quadro, podendo ser menores, iguais ou maiores do que as estimadas, conforme as necessidades da autoridade contratante. A modificação do Acordo-quadro/contrato de aquisição pública, durante o seu período de validade, é feita nas condições previstas no art. 221 da Lei n.º 98/2016, com as alterações e complementos posteriores. A modificação do Acordo-quadro/contrato de aquisição pública, durante o seu período de validade, de outra forma, exceto nos casos e condições previstas no art. 221 da Lei n.º 98/2016, com as alterações e complementos posteriores, é realizada através da organização de um novo procedimento de adjudicação, em conformidade com as disposições legais. Prazo para a apresentação/ resposta às solicitações de esclarecimentos/informações adicionais: A. Conforme as disposições do art. 160 al. (1) da Lei n.º 98/2016, com as alterações e complementos posteriores, o prazo limite até ao qual qualquer operador económico interessado tem o direito de solicitar esclarecimentos ou informações adicionais relativamente à documentação de adjudicação é de 18 dias antes da data limite para a apresentação de propostas. B. Conforme as disposições do art. 160 al. (2) da Lei n.º 98/2016, com as alterações e complementos posteriores, a autoridade contratante transmitirá a resposta consolidada formulada às solicitações de esclarecimentos/informações adicionais na 11ª dia antes do prazo limite estabelecido para a apresentação de propostas, na medida em que sejam transmitidas no prazo especificado.
Códigos CPV
Documentos e envio
Contains data from Tenders Electronic Daily (TED), © European Union, ted.europa.eu — CC BY 4.0.
Concursos relacionados
Románia – Bemutatási célra tervezett készülékek és berendezések – Lot 1: DEFIBRILATOR DE INSTRUIRE PENTRU SCENARII (AED), Pachet 3 manechine pentru suportul de bază al vieţii Lot 2- MODEL DEMONSTRATIV CAP ÎN SECŢIUNE si MANECHIN TORS ADULT PENTRU BLS CU EVALUAREA CALITĂŢII RESUSCITĂRII
Universitatea de Medicina si Farmacie "Iuliu Hatieganu" Cluj-NapocaRomêniaApparatus and equipment designed for demonstrational purposesPrazo em 30 diasPublicado em 30 de ago. de 2026
Románia – Bemutatási célra tervezett készülékek és berendezések – Achiziționarea unor echipamente didactice performante in cadrul proiectului UPGRADE UPT – UPGRADE - UPT – Modernizarea și echiparea infrastructurii educaționale pentru îmbunătățirea accesului la educație în cadrul UPT, Facultatea de Construcții și Facultatea de Arhitectură și Urbanism
UNIVERSITATEA POLITEHNICA TIMISOARARomêniaApparatus and equipment designed for demonstrational purposesDetection and analysis apparatusTraining aids and devicesPrazo em 29 diasPublicado em 30 de ago. de 2026
Románia – Hűtőgépek – ECHIPAMENTE DE LABORATOR tip 3
Institutul National de Cercetare Dezvoltare Medico Militara CantacuzinoRomêniaRefrigeratorsFreezersShakers and accessoriesPrazo em 28 diasPublicado em 27 de ago. de 2026
Románia – Tisztító vegyületek – Furnizare Materiale de curatenie - 3 loturi
SPITALUL CLINIC JUDETEAN DE URGENTA SF. APOSTOL ANDREIRomêniaCleaning compoundsPrazo em 14 diasPublicado em 27 de ago. de 2026