Dinamarca – Construção – Ny skole, Indre Ringvej - Totalentrepriseudbud
Descrição
O concurso é realizado como um concurso com negociação de acordo com as seções 61-66 da Lei de Contratação Pública, com uma pré-qualificação prévia. O contratante reserva-se o direito de não realizar uma negociação e, assim, atribuir o contrato com base na oferta inicial. O critério de adjudicação é "A melhor relação entre preço e qualidade" de acordo com a Lei de Contratação Pública, § 162, n.º 3. Entre os candidatos à pré-qualificação, são selecionadas quatro equipas, que são convidadas a apresentar propostas. A fase de licitação começa com uma visita conjunta à escola existente e áreas exteriores. Após a visita, os licitantes são convidados para uma reunião de diálogo voluntário com o contratante com o objetivo de discutir as principais ideias arquitetónicas propostas. O objetivo da reunião é dar aos concorrentes a oportunidade de esclarecer quaisquer dúvidas e obter uma compreensão atualizada dos quadros e intenções arquitetónicas. O contratante não avaliará os subcritérios qualitativos antes, durante ou após a reunião. A reunião de diálogo tem apenas o objetivo de dar ao contratante a oportunidade de apontar e chamar a atenção para a resposta do licitante aos subcritérios qualitativos. Após as reuniões de diálogo, as propostas são finalizadas e entregues através do site do projeto. Em seguida, as propostas são avaliadas por um painel de avaliação composto por representantes da organização do contratante, consultores de construção e um perito externo. Com base na avaliação, o contratante decide se deve realizar uma rodada de negociação ou se a tarefa é atribuída diretamente com base nas propostas iniciais, que, nesse caso, se tornam as propostas finais dos licitantes. Se o contratante optar por realizar uma rodada de negociação, os licitantes selecionados são convidados, o que ocorre em reuniões de negociação individuais. O contratante realiza o concurso como um concurso com negociação em várias fases com o objetivo de limitar o número de propostas que devem ser negociadas, de acordo com a Lei de Contratação Pública, § 62, parágrafo 2, n.º 2. O contratante espera convidar 4 empresas a apresentar propostas iniciais. Após uma avaliação preliminar das propostas iniciais com base no critério de adjudicação 'melhor relação entre preço e qualidade' (com os subcritérios e ponderação correspondentes), o contratante reduz o número de licitantes para os 2 licitantes que, no geral, são considerados ter apresentado as melhores propostas. Estes são convidados para negociação. Caso as propostas avaliadas em 2.º e 3.º lugar na avaliação inicial se diferenciem em menos de 2,00 pontos (1,99 pontos ou menos) no total com base no critério de adjudicação 'melhor relação entre preço e qualidade', o contratante aumentará o número acima mencionado de forma a convidar 3 licitantes para negociação. A redução é feita com base no critério de adjudicação em conformidade com a Lei de Contratação Pública, § 66, parágrafo 3, e § 146, parágrafo 1. Os licitantes que não são convidados para a fase seguinte são informados com uma justificação com base no critério de adjudicação. A menos que o contratante opte por atribuir o contrato com base na proposta inicial, realiza-se um ou mais processos de negociação, conforme descrito abaixo: Os licitantes serão, portanto, convidados para reuniões de negociação individuais, que serão realizadas em paralelo. Com base nas negociações, o contratante elabora um relatório conjunto (folha de correção) e relatórios individuais. O relatório conjunto refere-se ao material de licitação/processo de licitação e é tornado acessível a todos os licitantes. Os relatórios individuais referem-se a cada uma das propostas dos licitantes e são enviados apenas ao licitante individual. Caso uma questão ou reserva de um licitante dê ao contratante motivo para considerar uma alteração no material de licitação, o contratante reserva-se o direito de submeter a proposta de alteração em questão aos licitantes restantes. O material de licitação eventualmente alterado será tornado acessível na plataforma digital de licitação de acordo com as condições de licitação, ponto 3.2. O contratante reserva-se o direito de aumentar o número de rodadas de negociação. Nesse caso, o acima mencionado aplica-se a todas as reuniões de negociação. Após a rodada de negociação, os licitantes revisam suas propostas finais com base nos feedbacks individuais e conjuntos do contratante. As propostas revisadas são então avaliadas pelo painel de avaliação. A fase de licitação termina com a emissão da avaliação e a designação de um vencedor. Após o término do período de espera, Fredericia Kommune tem a intenção de celebrar um contrato de empreitada total com o licitante vencedor. Um ator econômico é excluído da participação se o ator econômico estiver sujeito a um dos motivos obrigatórios de exclusão na Lei de Contratação Pública, § 135, parágrafo 13 e § 136, parágrafo 1, n.º 1.3. Além disso, um ator econômico é excluído da participação se o ator econômico estiver sujeito aos motivos voluntários de exclusão na Lei de Contratação Pública, § 137, parágrafo 1, n.º 1) e 2). Um ator econômico não pode ser excluído da participação se o ator econômico apresentar documentação suficiente de que o ator econômico é confiável, mesmo que o ator econômico esteja sujeito a um ou mais dos motivos de exclusão na Lei de Contratação Pública, §§ 135-137, de acordo com a Lei de Contratação Pública, § 138, parágrafo 1. Regulamento do Conselho (UE) 2022/576 Não pode ser atribuído contrato às seguintes empresas, de acordo com o Regulamento do Conselho (UE) 2022/576 de 8 de abril de 2022, que altera o Regulamento (UE) n.º 833/2014, que estabelece medidas restritivas em resposta à ação da Rússia que destabiliza a situação na Ucrânia: A. cidadãos russos ou pessoas físicas ou jurídicas, unidades ou órgãos estabelecidos na Rússia B. pessoas jurídicas, unidades ou órgãos, uma unidade conforme descrito na alínea a) acima detém diretamente ou
Códigos CPV
Documentos e envio
Contains data from Tenders Electronic Daily (TED), © European Union, ted.europa.eu — CC BY 4.0.
Concursos relacionados
Dánia – Építési munkák – Udbud af sikringsentreprise i forbindelse med etablering og drift af Vestsjælland Arrest
Danmarks FængslerDinamarcaConstruction workSite preparation workWorks for complete or part construction and civil engineering workNenhum prazo final dadoPublicado em 01 de set. de 2026
Dánia – Kéregvasútpályával kapcsolatos munkálatok – Copenhagen - New Metroline, M5 Transportation System
Metroselskabet I/SDinamarcaPartially underground railway worksConstruction workConstruction work for buildings relating to railway transportNenhum prazo final dadoPublicado em 31 de ago. de 2026
Dánia – Építési munkák – Hinnerup Fjernvarme - 16 MW Elkedelanlæg
Hinnerup FjernvarmeDinamarcaConstruction workDistrict-heating plant construction workPrazo em 62 diasPublicado em 31 de ago. de 2026
Dánia – Építési munkák – FAB afd. 12, Mosegårdsparken - Hovedentrepriseudbud
Fyns Almennyttige BoligselskabDinamarcaConstruction workNenhum prazo final dadoPublicado em 30 de ago. de 2026