Alemanha – Serviços de gestão de cantinas – W0533 - Vergabe über die bewirtschaftete Betreuung am StO Oldenburg
Descrição
O adjudicatário (AN) compromete-se a gerir a exploração do casino na propriedade Henning-von-Tresckow-Kaserne (propriedade), conforme descrito em detalhe na descrição do serviço no Anexo 1 ao contrato de serviços, e a garantir, através de planeamento empresarial autónomo, incluindo o emprego próprio de mercadorias e pessoal. Para a prestação do serviço solicitado, o AN recebe uma remuneração mensal, cujo montante e cálculo devem ser indicados pelo AN na sua proposta de adjudicação. As receitas obtidas pelo AN no âmbito da exploração do casino também lhe pertencem; apenas quando o volume de negócios obtido por ele dentro de um ano civil, acrescido da remuneração paga pelo adjudicante (AG), exceder os custos incorridos na exploração do casino, a remuneração pelo AG será reduzida em parte do montante que excede os custos. A duração do contrato é de cinco anos (com possibilidade de prorrogação por mais dois anos, um ano cada). A data de início do serviço é atualmente prevista para 3 de dezembro de 2026; esta data não é garantida e pode mudar ao longo do processo de adjudicação. O objeto do serviço é a prestação de um atractivo serviço gastronómico pelo AN, onde, além de refeições orientadas para as tropas, é criada uma atmosfera que convida à permanência e facilita a convivência. Para a exploração do casino, o AG disponibiliza ao AN instalações (incluindo terraço) e materiais da propriedade, que são cedidos gratuitamente, ou seja, sem pagamento de renda. O AG também assume os custos dos serviços de gestão de instalações prestados pelo AG (Facility Management, como, por exemplo, fornecimento de meios (água, electricidade, calor), drenagem de águas residuais e gestão de resíduos). Os detalhes estão regulados no Regulamento para a Cessão de Propriedades da Bundeswehr a Terceiros como Adjudicatários [RÜL] (Anexo 3 ao contrato de serviços). A equipagem dos espaços de restauração do casino é da responsabilidade do AN, que suporta os custos. O mobiliário da terraço é da responsabilidade do AG. O AN é também responsável pela aquisição de copos, louça e talheres, bem como do sistema de caixa. O AN deve oferecer determinados pratos e bebidas a preços contratualmente fixados (ver Anexo 9 ao contrato de serviços, sortimento básico). Os preços são ajustados anualmente em fevereiro, em função da evolução dos preços. A disponibilidade do sortimento básico deve ser garantida. O AN é livre de fixar os preços de todos os pratos além dos pratos do sortimento básico. Os detalhes estão contidos nos documentos do contrato, nomeadamente no contrato de serviços e na descrição do serviço no Anexo 1 ao contrato de serviços.
Códigos CPV
Documentos e envio
Contains data from Tenders Electronic Daily (TED), © European Union, ted.europa.eu — CC BY 4.0.
Concursos relacionados
Németország – Iskolai élelmezési szolgáltatások – Catering Betrieb der Mensa und des Kiosks im Internat Schloss Hansenberg
Land Hessen, vertreten durch das Hessische Competence Center -Beschaffungen-AlemanhaSchool catering servicesPrazo em 30 diasPublicado em 03 de set. de 2026
Németország – Étkezdei szolgáltatások – Schulverpflegung
Kreis Offenbach - FD GebäudewirtschaftAlemanhaCanteen servicesPrazo em 24 diasPublicado em 03 de set. de 2026
Németország – Élelmezési szolgáltatások – Messe Augsburg: Bewirtung auf Veranstaltungen und Besprechungen
Messe Augsburg ASMV GmbHAlemanhaCatering servicesRestaurant and food-serving servicesNenhum prazo final dadoPublicado em 02 de set. de 2026
Németország – Büféüzemeltetési szolgáltatások – BV1 26 MoKa RK S/002 - Vergabe über die bewirtschaftete Betreuung am StO Laupheim
Verpflegungsamt der BundeswehrAlemanhaCanteen management servicesCanteen and catering servicesHotel, restaurant and retail trade servicesNenhum prazo final dadoPublicado em 02 de set. de 2026