França – Aparelhos para espectroscopia – Fourniture de systèmes actifs et passifs de mesure in situ de la fluorescence chlorophyllienne et de la réflectance des couverts végétaux, leur installation et leur mise en service sous forme d’un réseau multisites de mesure de proxy-détection pour l’ESE du CNRS
Descrição
No âmbito de uma colaboração entre a ESE e o LMD, a ESE equipa-se com quatro instrumentos de teledeteção in situ para a medição ativa e passiva da fluorescência da clorofila e da reflectância do coberto vegetal, denominados SILI-Fluo (Sun Induced and LED Induced Fluorescence), que serão explorados pelos dois laboratórios no âmbito dos seus projetos de colaboração científica. Trata-se de um contrato em lotes concluído a preço forfaitário para o conjunto das prestações a realizar nos documentos contratuais do contrato e distribuídas da seguinte forma:
• Lote obrigatório (TF): Fornecimento de um instrumento de teledeteção da fluorescência da clorofila do coberto vegetal in situ com as suas ferramentas informáticas associadas
• Lote opcional (T0): Fornecimento de 3 instrumentos de teledeteção da fluorescência da clorofila do coberto vegetal in situ com implementação de um tratamento automatizado de todos os dados.
As prestações incluem, no mínimo:
• Para o lote obrigatório:
o Construção, entrega, instalação e colocação em serviço de um protótipo (SILI-Fluo 1.1)
o Testes e calibração deste protótipo
o Instalação deste protótipo no sítio experimental de Barbeau-Fontainebleau
o Fornecimento de ferramentas informáticas de acompanhamento em tempo real e de tratamento dos dados brutos
• Para o lote opcional:
o Construção e colocação em serviço de 3 instrumentos (SILI-Fluo 2.1, 2.2 e 2.3)
o Testes e calibração destes instrumentos
o Instalação destes instrumentos em três estações ecosistémicas
o Implementação de um tratamento automatizado de todos os dados da rede de medição
As prestações não incluem o fornecimento de matérias-primas, consumíveis e fabricos a encomenda. Estes serão fornecidos pela ESE ao adjudicatário. A descrição detalhada das prestações e das suas especificações técnicas e funcionais constam do caderno de cláusulas técnicas particulares (CCTP) e das suas anexas. O orçamento alocado ao adjudicatário para o presente contrato é de:
• 67 000 euros, sem IVA, para o lote obrigatório
• 89 000 euros, para o lote opcional
Códigos CPV
Documentos e envio
Contains data from Tenders Electronic Daily (TED), © European Union, ted.europa.eu — CC BY 4.0.
Concursos relacionados
Franciaország – Spektroszkópiai berendezések – Jouvence EA-GC-IRMS analyse isotopique
CNRSFrançaSpectroscopy devicesPrazo em 2 diasPublicado em 03 de set. de 2026
Franciaország – Radioterápiás eszközök és kellékek – FOURNITURE D’EQUIPEMENTS ET LOGICIELS DE RADIOTHERAPIE ET PRESTATIONS ASSOCIEES
GIP RESAHFrançaRadiotherapy devices and suppliesMedical software packageFinancial and insurance servicesPrazo em 51 diasPublicado em 03 de set. de 2026
Franciaország – Gyógyszerészeti termékek – APPEL D’OFFRES POUR LES PROCEDURES DE CARDIOLOGIE INTERVENTIONNELLE ET SERVICES ASSOCIES: FOURNITURE DE DISPOSITIFS MEDICAUX ET DISPOSITIFS MEDICAUX IMPLANTABLES POUR ANGIOPLASTIE CORONAIRE ET CARDIOLOGIE STRUCTURELLE - Groupement de coopération sanitaire entre les Hospices Civils de Lyon - le Centre Hospitalier de Nord-Ouest Villefranche et le Centre Hospitalier de Fleyriat
HOSPICES CIVILS DE LYON-GHT VAL RHONE CENTREFrançaPharmaceutical productsAngiography suppliesAngioplasty suppliesPrazo em 33 diasPublicado em 02 de set. de 2026
Franciaország – Gyógyszerészeti termékek – DMUUNSS : Fourniture de Dispositifs Médicaux à Usage Unique Non Stériles et Stérilisation au profit du GCS Nouvelle-Aquitaine
CHU BORDEAUXFrançaPharmaceutical productsMedical consumablesPrazo em 30 diasPublicado em 02 de set. de 2026