França – Combustível para motores a diesel – FOURNITURE DE CARBURANTS POUR LE PARC DE VEHICULES DU GROUPEMENT DE COMMANDES : REGIE DES TRANSPORTS METROPOLITAINS (RTM) - METROPOLE AIX MARSEILLE PROVENCE - RTM EST METROPOLE - RTM OUEST METROPOLE
Descrição
1/ O presente acordo-quadro tem por objeto a fornecimento de combustível necessário ao funcionamento do parque de veículos do agrupamento de encomendas (Convenção de 21 de outubro de 2021) constituído pelas seguintes entidades: - A Régie des Transports Métropolitains (RTM), atuando como coordenador do agrupamento de encomendas responsável por pilotar a adjudicação do contrato; - La Métropole Aix Marseille Provence (AMP) - La RTM Est Métropole (RTM-EM) - La RTM Ouest Métropole (RTM-OM). 2/ O presente contrato público é celebrado mediante um procedimento com negociação, em conformidade com os artigos L2124-3, R2124-4 e R2161-21 a R2161-23 do Código. 3/ Trata-se de um acordo-quadro, nos termos dos artigos L2125-1.1° e R2162-2 e seguintes do Código. O acordo-quadro é multiatribuidor, celebrado com vários operadores económicos (três adjudicatários no máximo), e executado mediante a celebração de contratos subsequentes, nas condições fixadas nos artigos R.2162-7, R.2162-11 e R.2162-12 do Código e no presente CCP. 4/ Em conformidade com o artigo R2162-4 do Código, o acordo-quadro é celebrado sem um mínimo de compromisso e com uma quantidade máxima de compromisso durante a vigência do acordo-quadro de 300 000 m3 de combustível. 5/ Trata-se de um contrato público de fornecimentos correntes. Refere-se ao Caderno de Cláusulas Administrativas Gerais aplicável aos contratos públicos de fornecimentos correntes e serviços (CCAG/FCS), aprovado por despacho de 30 de março de 2021. 6/ A duração do acordo-quadro é de quatro anos, a contar da data da sua notificação. 7/ Na fase das candidaturas, os documentos transmitidos com o Aviso de Concurso Público (AAPC) constam no Regulamento da Consulta "Fase de Candidatura" anexado ao AAPC. 8/ Os candidatos devem obrigatoriamente transmitir a sua candidatura (e a sua proposta na fase subsequente) de forma desmaterializada através do site www.achatpublic.com. Na fase subsequente, a RTM colocará à disposição o Dossier de Consultation des Entreprises (DCE) completo aos candidatos admitidos a apresentar uma proposta, através do site www.achatpublic.com que fornecerá a estes últimos as modalidades de descarregamento. Os candidatos deverão transmitir a sua proposta obrigatoriamente de forma desmaterializada através do site Internet achatpublic.com.
Códigos CPV
Documentos e envio
Contains data from Tenders Electronic Daily (TED), © European Union, ted.europa.eu — CC BY 4.0.
Concursos relacionados
Franciaország – Dízelüzemanyag – Fourniture de carburants à la pompe pour le parc automobile de la Commune de Bourg Saint Maurice - Les Arcs
Mairie de Bourg Saint MauriceFrançaDiesel fuelUnleaded petrolPrazo em 33 diasPublicado em 01 de set. de 2026
Franciaország – Vezetékes gáz – FOURNITURE DE GAZ ET SERVICES ASSOCIES - BATIMENTS COMMUNAUX
Mairie de ThuirFrançaMains gasPrazo em 14 diasPublicado em 01 de set. de 2026
Franciaország – Dízelüzemanyag – Carburants à la pompe destinés à approvisionner les véhicules du SDIS du Var
Service Départemental d'Incendie et de Secours du Var (SDIS du Var)FrançaDiesel fuelUnleaded petrolPrazo em 30 diasPublicado em 01 de set. de 2026
Franciaország – Földgáz – Accord-cadre à marchés subséquents (2027-2029) pour la fourniture et l'acheminement de gaz naturel et services associés pour la communauté d'agglomération du Pays de l'Or Relance suite à infructuosité
COMMUNAUTE d'AGGLOMERATION DU PAYS DE L'ORFrançaNatural gasPrazo em 5 diasPublicado em 01 de set. de 2026