Alemanha – Autocarros de plataforma rebaixada – Lieferung von 47 Gelenk-Niederflur-Linienomnibussen mit und ohne Spurführungseinrichtung für den Betrieb mit HVO100-Diesel (DIN EN 15940) in zwei Losen für die Ruhrbahn GmbH
Descrição
A Ruhrbahn GmbH (doravante Ruhrbahn ou adjudicante) foi criada em 2017 pela fusão das duas empresas de transporte Essener Verkehrs-AG (EVAG) e Mülheimer Verkehrsgesellschaft mbH (MVG). Desde então, oferece um transporte público atraente, eficiente e ecológico, melhorando a qualidade de vida em Essen e Mülheim an der Ruhr. Como a maior empresa de transporte da região do Ruhr, garante a mobilidade de 140 milhões de passageiros por ano com aproximadamente 2.500 funcionários. Com três linhas de metro, onze linhas de bonde, 54 linhas de ônibus e 22 linhas NE, a Ruhrbahn oferece um transporte público orientado para o cliente, tecnicamente avançado e ecológico. O objeto da aquisição são um total de 47 ônibus articulados de piso baixo com e sem sistema de guiamento para operação com diesel HVO100 (DIN EN 15940). A adjudicação será realizada em dois lotes: Lote 1: 27 ônibus articulados de piso baixo sem sistema de guiamento e Lote 2: 20 ônibus articulados de piso baixo com sistema de guiamento. Os veículos devem obrigatoriamente ter uma aprovação XTL (X-to-Liquid) fornecida pelo fabricante, conforme a norma EN 15940. A entrega dos veículos deve ser realizada da seguinte forma: Lote 1: 13 ônibus articulados de piso baixo até o final do ano de 2027, 14 ônibus articulados de piso baixo no I. trimestre de 2028, até o final do II. trimestre de 2028. Lote 2: 20 ônibus articulados de piso baixo com sistema de guiamento no III. trimestre de 2028, até o final do ano de 2028. Detalhes sobre o escopo dos serviços serão especificados nos documentos de adjudicação.
Códigos CPV
Documentos e envio
Contains data from Tenders Electronic Daily (TED), © European Union, ted.europa.eu — CC BY 4.0.
Concursos relacionados
Németország – Platós furgonok – Lieferung eines Einsatzleitwagens ELW 1 nach DIN SPEC 14507-2
Stadt Bad ReichenhallAlemanhaPanel vansFirefighting vehiclesFirefighting materialsPrazo em 28 diasPublicado em 31 de ago. de 2026
Németország – Tűzoltójárművek – Lieferung eines Mehrzweckfahrzeugs MZF3 für die Feuerwehr VG Lambsheim-Hessheim
Verbandsgemeinde VG Lambsheim-HeßheimAlemanhaFirefighting vehiclesPrazo em 34 diasPublicado em 31 de ago. de 2026
Németország – Szállítófelszerelések és kiegészítő szállítási cikkek – 6003083940 - VP230 - RV Ladungssicherungsmittel
Bundesamt für Infrastruktur, Umweltschutz und Dienstleistungen der BundeswehrAlemanhaTransport equipment and auxiliary products to transportationPrazo em 14 diasPublicado em 31 de ago. de 2026
Németország – Hulladékgyűjtő járművek – Ersatzbeschaffung eines LKW-Abrollcontainerfahrzeuges mit Ladekran
Stadtpflege - Eigenbetrieb der Stadt Dessau-RoßlauAlemanhaRefuse-collection vehiclesPrazo em 43 diasPublicado em 31 de ago. de 2026